vivatika_banner_982_px
Новости Телекоммуникации Провайдеры развивают в Самаре Wi-Fi-сеть

Nudge

Провайдеры развивают в Самаре Wi-Fi-сеть

Печать

wi-fi.jpgДо конца года в Самаре может появиться более 700 новых точек беспроводного дос­тупа в Интернет (Wi-Fi). Более 200 точек планирует запустить ЗАО АИСТ и порядка 500 - ООО ИАЦ "Самара-Интернет". Аналитики полагают, что активное развитие этого рынка в регионе начнется через 1,5-2 года.

На сегодняшний день основными игрока­ми рынка беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi в Самаре являются ООО "Полярная звезда" и ООО ИАЦ "Самара-Ин­тернет". В общей сложности в городе насчиты­вается порядка 40 хот-спотов. Емкость этого рынка, по мнению аналитика ИК "Финам" Дмитрия Родионова, ограничивается пока ауди­торией и объемом продаж соответствующей техники. Он оценивает емкость рынка Wi-Fi в Самаре в $150 тысяч.
Местные провайде­ры начинают активно развивать этот сегмент рынка. Осенью 2007 года ЗАО АИСТ приобре­ло локального интернет-провайдера "Полярная звезда", предлагающего услуги беспроводного доступа и IP-телефонии. В момент сделки "По­лярная звезда" располагала в Самаре сетью хот-спотов (Wi-Fi) из 13 точек. На сегодняшний день, по словам генерального директора ЗАО АИСТ Александра Сергиенко, компания насчи­тывает около 30 точек по городу. Это железно­дорожный вокзал, гостинцы, рестораны, ВЦ "Экспо-Волга", аэропорт. В Тольятти АИСТ имеет 200 точек беспроводного доступа. По сло­вам Александра Сергиенко, в планах компании до конца 2008 года довести количество хот-спо­тов в Самаре до 200-250. Сообщить, какие ин­вестиции будут вложены в проект, Сергиенко не смог, отметив, что развертывание сети бес­проводного доступа осуществляется на базе широкополосной сети оператора, более поло­вины которой в настоящий момент уже проло­жено. Новые точки Wi-Fi-доступа появятся как в центральных районах, так и на въезде в город - в районе новых торгово-офисных центров у завода "Салют". Ведутся также переговоры с сетью кофеен в Самаре и Тольятти, однако наз­вать ее Сергиенко отказался. По словам Алекса­ндра Сергиенко, затраты на одну точку беспро­водного доступа - оборудование, программные продукты - составляют $200-1000. Таким обра­зом, только при минимальном расчете на раз' витие беспроводной сети в Самаре АИСТ потратит от $50 тысяч до $250 тысяч. Инвестиции в развитие сети из 200 точек с нуля, по подсчетам Дмитрия Родионова, могут составить $2-2,5 млн.
Основной конкурент АИСТа в сегменте Wi-Fi в Самаре компания "Самара-Интернет" также намерена развивать в городе собственную сеть хот-спотов. По словам генерального директора компании Андрея Санникова, в конце 2007 года компания обратилась с инициативой строи­тельства в Самаре сети беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi к главе города Виктору Тархову. "Самара-Интернет" предлага­ет чиновникам муниципалитета и населению доступ к контенту компании на основе Wi-Fi-ceти в обмен на бесплатную аренду транспортных путей и канализации. Стоимость такого проек­та Санников оценивает в $2 млн. По его словам, на сегодняшний день существует предваритель­ная договоренность с одним из инвесторов, ко­торый в случае согласия муниципальных влас­тей предоставит необходимую сумму. Если го­родские власти откажутся от этого предложе­ния, "Самара-Интернет" намерен осуществлять проект самостоятельно, но более медленными темпами.
По мнению аналитика ИК "Финам" Дмит­рия Родионова, рынок услуг доступа в Интернет на базе Wi-Fi в Самаре сейчас в начальной ста­дии, активное развитие начнется года через два. По его мнению, сейчас можно говорить лишь о том, что компании работают на перспективу. Андрей Санников отмечает, что привлекатель­ность услуги Wi-Fi для чиновников муниципалитета и населения уже в том, что она обеспечи­вает массовость. Генеральный директор ООО "Инфолада" Юрий Перевалов, в свою очередь, считает, что сегодня еще нет нормальной биз­нес-модели для предоставления услуги Wi-Fi, так как там, где она требуется - в селе, где затруд­нен доступ к сетям провайдеров, это слишком дорого, а в городах, где присутствует несколько операторов на одной точке, - она не нужна.
АИСТ вьет сеть
Оператор готов потратить на развитие сети широкополосного доступа в Самаре более $10 млн.
Развитие сети широкополосного доступа ЗАО АИСТ начало в 2007 году с установки центрального узла оператора в Октябрьском районе города. На сегодняшний день, по сло­вам генерального директора ЗАО АИСТ Алек­сандра Сергиенко, сеть построена почти напо­ловину. До конца года в планах компании за­вершить строительство сети и начать актив­ную работу по развертыванию "последней ми­ли". В настоящий момент, по словам Сергиен­ко, работы с конечным пользователем также ведутся, но не во всех районах города Базовая стоимость сети в Самаре составляет, по словам Александра Сергиенко, более $10 млн.

Автор: Татьяна АНЗОНГЕР

Источник: Samru.ru

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: