Подписка на новостиСамара TECH в твиттере!Самара TECH в FacebookСамара TECH в ЖЖ

Обзоры

Пиратский софт – помеха работе?

Компания HeadHunter провела опрос и выяснила, что половина работников компаний губернии используют нелецензионное программное обеспечение. При этом, 64% из них мучаются от возникающих системных или программных ошибок, 39% сетуют на отсутствие обновлений, 36% уже устали подбирать ключи к нелицензионному ПО, а 32% вынуждены довольствоваться урезанными или демоверсиями программ.

На данный момент 52% работников Самарской области признались, что пользуются на службе пиратскими программами. Наиболее востребованный нелицензионный софт на работе – офисные (57%), графические (48%) и специализированные профессиональные программы (43%). 42% опрошенных признались, что на их рабочем компьютере стоит пиратская операционная система. По словам 8% респондентов, на работе у них нет ни одной лицензионной программы.

Примечательно, что каждый пятый респондент, пользующийся нелицензионным софтом на работе, установил его самостоятельно! Однако в большинстве случаев все-таки это «заслуга» компании.

Большинство опрошенных уверяют, что не видят разницы в использовании пиратского и лицензионного ПО, в то же время почти каждого пятого подобные обстоятельства не устраивают. Чаще всего работу тормозят сбои в системе и программах (64%). 39% опрошенных сетуют на отсутствие обновлений, 36% вынуждены постоянно менять ключи, т.к. их срок истекает, а 32% мучаются из-за того, что пиратские программы работают только в ограниченном режиме.

Работники компаний Самарской области уверяют, что использование нелицензионного софта несет в себе лишь призрачную экономическую целесообразность (43%), т.к. если вдруг компания попадется за использование пиратских программ, то штрафы будут куда выше.

Треть опрошенных считает использование нелицензионного софта нарушением, другая треть относится к этому с пониманием, поскольку, по их мнению, не каждая компания способна найти деньги на покупку лицензионного ПО. И оставшаяся треть, считает такую практику нормальной, но, тем не менее, расценивает подобную  практику как неуважительное отношение компании к сотрудникам.

По мнению работников компаний Самарской области, в 48% случаев пиратский софт установлен на их компьютере просто потому, что руководство жалеет денег на лицензию. 31% респондентов считает, что начальство поступает так, руководствуясь принципом  «Зачем платить за то, что можно взять бесплатно?». А 12% работников региона уверены, что у компании попросту нет денег на лицензионное программное обеспечение.

Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter – среди 2066 представителей компаний, среди них 230 представителей Самарской области.

Расскажи своим: