Подписка на новостиСамара TECH в твиттере!Самара TECH в FacebookСамара TECH в ЖЖ

Новости компаний

СГАУ и швейцарский центр CSEM будут создавать компоненты для космической техники

В Самарском государственном аэрокосмическом университете наладят разработку и производство электронных и оптоэлектронных компонентов для космической отрасли.

Пилотным проектом станут исследования по созданию элементов плоской изображающей оптики.

Напомним, в апреле было подписано соглашение о сотрудничестве СГАУ со швейцарским центром электроники и микротехнологий CSEM. Оно предполагает создание в аэрокосмическом университете инжинирингового центра аэрокосмической микроэлектроники и микросистемной техники. В специализированном центре СГАУ будут вестись научные исследования и создаваться образцы современной электроники и микросистемной техники для космических проектов. На первом этапе швейцарцы помогут организовать разработку российской высокотехнологичной продукции. После получения готовых к серийному производству образцов планируется создание совместного российско-швейцарского предприятия.

«CSEM обладает широчайшими компетенциями в разработке элементов микросистемной техники, - пояснил проректор по науке и инновациям СГАУ Андрей Прокофьев. – Швейцарцы готовы делиться своими наработками с Россией».

В рамках встречи в Самаре, состоявшейся на днях, стороны договорились о начале работы над тремя научно-исследовательскими проектами, по которым в СГАУ уже существуют собственные наработки. Это создание элементов плоской изображающей оптики, хроматографов и газоанализаторов в микросистемном исполнении, разработка оптических элементов инфракрасного и терагерцового диапазонов для технологических установок и изображающих систем.

Эксперт CSEM Андре Перре предложил также сформировать совместную заявку на грант по исследованиям газовой хроматографии. Представители швейцарской делегации оценили и потенциал уже существующих исследовательских лабораторий СГАУ. Изучив работу межвузовской кафедры космических исследований, представители CSEM предложили расширить взаимодействие с университетом и продумать совместные проекты по проведению экспериментов в космосе.

Источник: Samru

Расскажи своим: