Подписка на новостиСамара TECH в твиттере!Самара TECH в FacebookСамара TECH в ЖЖ

Прочее

Самарская ракета «Союз-2.1в» заменит украинский «Рокот»

Об этом заявил командующий войсками воздушно-космической обороны Александр Головко во время визита министра обороны РФ Сергея Шойгу на космодром Плесецк. 

Головко доложил о том, в какие сроки можно будет заменить ракету-носитель «Рокот», тем самым ликвидировав зависимость от импортных компонентов, что сегодня очень актуально, сообщает пресс-служба минобороны России. Напомним, что в ракете-носителе «Рокот» используется разгонный блок «Бриз-КМ», систему управления для которого делают на харьковском предприятии «Хартрон».

«Сейчас запуски ракет-носителей «Рокот» выполняются в интересах министерства обороны, в рамках федеральной космической программы и программ международного сотрудничества. В интересах военного ведомства запланированы четыре пуска, три — в 2015 году, один — в 2016 году. В дальнейшем мы можем выполнять все задачи, используя легкие ракеты-носители «Союз-2.1в» и «Ангара», — пояснил генерал-лейтенант Александр Головко. «Таким образом, мы не будем зависеть от импорта по ракетам-носителям легкого класса», — констатировал генерал армии Сергей Шойгу.

Отметим, что «Союз-2.1в» производится на самарском РКЦ «Прогресс», а ее двигатели НК-33 — на самарском ОАО «Кузнецов». Ее первый пуск состоялся в декабре 2013 года с космодрома Плесецк.

Автор: Юлия Жукова

Источник: Samru

Расскажи своим: