Подписка на новостиСамара TECH в твиттере!Самара TECH в FacebookСамара TECH в ЖЖ

Прочее

Американцы хотят отказаться от самарских двигателей для своей ракеты Antares

Американская компания-разработчик взорвавшейся ракеты Orbital Sciences Corporation заявила, что причиной аварии стала поломка двигателя работы ОАО «Кузнецов».

Напомним, что 29 октября, в 1:22 по московскому времени на космодроме Валлопс в США взорвалась ракета-носитель Antares с космическим грузовиком Cygnus. Ракета была оснащена двигателями AJ-26 – модификацией советского НК-33, выполненной американской компанией Аэроджет Рокетдайн (Aerojet Rocketdyne) совместно со специалистами самарского ОАО «Кузнецов».

Вчера вечером, 5 ноября, разработчик ракеты-носителя — американская корпорация Orbital Sciences Corporation – на пресс-конференции в Далласе (США) объявила о том, что «был проведен предварительный обзор телеметрии и видеоданных в ходе расследования причин аварии, и основной причиной происшедшего сегодня эксперты считают вероятный отказ турбонасосного оборудования двигателей Аэроджет Рокетдайн AJ26».

Сделав такой вывод, американцы заявили об отказе в использовании российского двигателя для своей ракеты. «Использование этих двигателей для Antares, вероятно, будет прекращено», – прокомментировал ситуацию Дэвид Томпсон, председатель Orbital и главный исполнительный директор компании. Также на пресс-конференции американская корпорация подтвердила, что грузы, не доставленные взорвавшейся ракетой на МКС, поступят к космонавтам к концу 2016 года без увеличения стоимости отправки для НАСА и незначительной корректировкой расписания полетов.

Отметим, что самарский изготовитель двигателей НК-33, которые были модифицированы перед установкой на Antares американцами, отрицает свою причастность к аварии. «Во время старта двигатели первой ступени AJ-26 работали в штатном режиме», – заявили представители ОАО «Кузнецов».

Автор: Юлия Жукова

Источник: Samru

Расскажи своим: