Подписка на новостиСамара TECH в твиттере!Самара TECH в FacebookСамара TECH в ЖЖ

Прочее

Самара тянет область «на дно» из-за нехватки МФЦ

На заседании комитета по местному самоуправлению в Самарской Губернской Думе депутаты обсудили ход реализации областной программы по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров (МФЦ).

Напомним, в МФЦ жители могут обращаться по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество, оформления общегражданских и заграничных паспортов, пособий и т. д. В настоящее время они открыты на территории всех 37 городских округов и муниципальных районов Самарской области.

«Помимо центральных офисов созданы 25 территориально обособленных структурных подразделений МФЦ в виде филиалов, отделений, - сообщает пресс-служба СГД. - Кроме того, с целью создания «шаговой доступности» в 26 муниципальных районах организованы выезды сотрудников МФЦ в 256 населенных пунктов по графику, не менее одного раза в неделю. В 2015 году запланировано открытие филиалов МФЦ в городских округах Самара, Сызрань и Чапаевск».

По словам заместителя руководителя администрации губернатора Самарской области Максима Козлова, пока в результате реализации программных мероприятий доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в МФЦ, составляет 65,25 %.

«Нас на дно тянет Самара. Причем, очень серьезно. Если в целом среднее значение по области 65,25%, то в Самаре этот показатель - где-то 32,8%», - обозначил проблему Козлов. Для решения этого вопроса будут привлекаться средства из федерального бюджета.  До конца года планируется довести данный показатель до 75-80%, а к концу 2015 года увеличить это значение до 90%.

«Конечно, это очень важная тема, - прокомментировал председатель комитета Вячеслав Малеев. - Удобно, когда ты документы сдаешь в одно окно и в установленный срок приходишь и получаешь услугу по месту пребывания. Здесь исключается человеческий фактор, отсекается полностью коррупционный фактор. Задача поставлена президентом нашей страны, чтобы охват населения государственными и муниципальными услугами был максимально возможным. Сейчас она в процессе реализации. Сегодня мы имеем в Самарской области охват населения по линии МФЦ в районе 62%. На будущий год, думаю, мы выполним поставленную президентом задачу, и  до 90% жителей региона будет охвачено МФЦ. А в дальнейшем, в 2016 году, мы планируем еще больше совершенствовать эту работу».

Источник: Samru

Расскажи своим: