vivatika_banner_982_px
Новости Новости компаний Microsoft System Management Server 2003 обеспечил управление сетью в холдинге «Самаратехстекло»

Microsoft System Management Server 2003 обеспечил управление сетью в холдинге «Самаратехстекло»

Печать

management_server_2003.jpgВ связи с ростом группы компаний «Самаратехстекло» и открытием новых филиалов в различных городах России существенно возросла трудоемкость обновления программного обеспечения на рабочих станциях пользователей. Решением создавшейся проблемы стало внедрение System Management Server 2003.

Централизованное управление ИТ-средой позволило компании выйти на новый уровень технологического оснащения и обеспечить эффективную работу ИТ-отдела, не увеличивая штат специалистов. System Management Server 2003 позволяет главному отделению компании, расположенному в Самаре, контролировать ситуацию и на других объектах холдинга, а значит, снимается необходимость создавать отдельные ИТ-службы в филиалах.

О компании

Группа компаний «Самарский Завод Технического стекла» - холдинг, включающий в себя 3 компании расположенные в Самаре - «Самаратехстекло» (www.samglass.ru), завод «Промсвязь» (www.promlink.ru), компания «Эко-дом сервис» (www.eko-dom.ru), а также 6 филиалов в разных городах России: Тольятти, Димитровград, Пенза, Ростов, Воронеж, Ульяновск.

Производственная база «Самарского Завода Технического стекла» находится в черте города Самара и имеет множество подконтрольных объектов: несколько административных зданий, производственные цеха, собственные подъездные железнодорожные пути, погрузо-разгрузочное оборудование, склады сырья и готовой продукции. «Самарский Завод Технического стекла» производит ламинированное стекло (триплекс), стеклопакеты, многослойные стекла, лобовые стекла для автотранспорта. На момент внедрения System Management Server 2003 в компании работало более 800 человек, из них - 150 пользователей ПК.

Группа компаний «Самаратехстекло» использует в своей работе программное обеспечение Microsoft: операционные системы Microsoft Windows XP, Microsoft Windows 2000 Professional SP4, офисные приложения Microsoft Office 2003, портал Windows SharePoint Services. Также применяются такие приложения, как 1С-Предприятие 7.7 и 8.0, Консультант +, Компас, Антивирус Касперского, программное обеспечение компании Adobe.

Ситуация

"Группа компаний «Самаратехстекло» расположена в трех административных зданиях в разных районах Самары. Часто при возникновении ряда проблем, для решения которых требуется непосредственное вмешательство специалиста, сотрудникам из технической поддержки приходилось ехать на другой объект, чтобы устранить неисправность. Реакция на поставленную задачу зачастую была несвоевременной, что могло существенно снизить эффективность работы компании. Этот момент представлял собой серьезное неудобство в работе ИТ-инфраструктуры."
Михаил Краснов
директор по ИТ холдинга «Самаратехстекло»

В связи с открытием филиалов, и, соответственно, увеличением парка машин перед «Самаратехстекло» встал ряд вопросов по модернизации ИТ-структуры и появилась необходимость в расширении штата специалистов ИТ-отдела. Однако ограничение по бюджету не позволило нанять несколько квалифицированных специалистов для полноценного поддержания работы инфраструктуры.

Компьютерная сеть холдинга «Самаратехстекло» является территориально-распределенной, что рождало две проблемы. Во-первых, для стабильной работы в каждом филиале требовался полноценный ИТ-отдел. Поскольку в компании ИТ-отдел сформирован только в центральном филиале, то в случае неисправности сети на других объектах или ситуации, когда срочно требуется установить или обновить программное обеспечение, ИТ-сотрудники были вынуждены терять время на то, чтобы добраться на требуемый объект, что значительно снижало эффективность работы и даже могло привести к временной остановке работы некоторых отделов группы компаний «Самаратехстекло». Во-вторых, несколько Ит-отделов в одной фирме должны согласовывать друг с другом вопросы касательно инвентаризации, обновлений программного и технического обеспечения. Обслуживание сети, состоящей из 40-50 компьютеров, для системного администратора - стандартная ситуация. Но когда парк машин увеличивается в 3 раза из-за создания логической сети, безусловно, требуется автоматизация привычных процессов, ведь в крупных холдингах данные устаревают практически ежедневно.

"Задачи по внедрению Microsoft System Managment Server 2003 в инфраструктуру группы компаний «Самаратехстекло» были стандартными: организовать процедуру разворачивания образов рабочих станций, которые используются на предприятии; создание новых отчетов для предоставления необходимой информации заказчику по рабочим станциям. То есть проводилось разворачивание Microsoft System Managment Server 2003 для управления всей инфраструктурой предприятия, создание новых отчетов и тонкая настройка приложения."
Алексей Буров
руководитель технического отдела ООО «Программные технологии»

Решение

System Management Server 2003 создает централизованное управление логической сетью группы компаний «Самаратехстекло». При этом, помимо вопроса объединения сетей, была оптимизирована и работа ИТ-инфраструктуры на объектах.

"Microsoft System Managment Server 2003 представлял на тот момент единственное решение, которое позволяло обеспечить необходимый заказчику функционал (сбор сведений о аппаратном обеспечении и установленных программах на ПК клиентов, централизованные хранение собранных данных и установка программного обеспечения, гибкая система отчетов) при достаточно небольшом размере бюджета, а также был совместим с используемой платформой Microsoft Windows Server 2003. Наши специалисты создали новые отчеты в данной системе, в частности, по информации для всех компьютеров – о программном обеспечении, которое установлено на рабочих станциях, об аппаратном обеспечении, консолидированные отчеты по операционным системам, представленные в виде документов Excel. Были разработаны процедуры для исполнения на Microsoft System Managment Server 2003 – детализированная процедура удаления клиента в случае необходимости, создание образов рабочей станции и сервера."
Алексей Буров
руководитель технического отдела ООО «Программные технологии»

Одним из самых важных компонентов System Management Server 2003 является Inventory Tool for Custom Updates (ITCU). Первоначально предназначенный для проверки на совпадение системных требований для программного обеспечения и публикации программ независимых поставщиков, он хорошо решает и задачу с инвентаризацией. В то время, когда очень сложно получить актуальную, свежую и самообновляющуюся информацию о комплектующих на разных компьютерах, System Management Server 2003 полностью автоматизирует процесс сбора такого рода сведений, а также сохраняет историю обновлений аппаратных средств.

"В мире ИТ все очень динамично развивается - возможности ПО, важность информации, способы ее защиты и, конечно, способы обхода этой защиты. До появления Microsoft System Management Server 2003 приходилось буквально бегать с блокнотом и ручкой и записывать, что и где стоит, а теперь история всех обновлений ведется автоматически. Кроме того, была решена проблема обновления собственного ПО и ПО других разработчиков, тогда как раньше эти обновления приходилось устанавливать вручную."
Михаил Краснов
директор по ИТ холдинга «Самаратехстекло»

Еще одним важным компонентом Microsoft System Management Server является Scan Tool for Vulnerability Assessment (STVA).

"Благодаря Scan Tool for Vulnerability Assessment специалистами ИТ-отдела осуществляется постоянный мониторинг сети. Сотрудники технической поддержки могут следить за локальными учетными записями персональных компьютеров пользователей всей сети группы компаний «Самаратехстекло»: смотреть, активны ли гостевые записи, какое количество пользователей с правами администратора, назначены ли общедоступным папкам соответствующие разрешения. Scan Tool for Vulnerability Assessment также помогает следить, включена ли система обновлений, антивирусные программы, отключено ли ненужное ПО, чтобы не перегружать систему. Раньше сотрудники ИТ-отдела были вынуждены лично проверять, правильно ли настроены сервисы ОС. Теперь им в этом помогает Scan Tool for Vulnerability Assessment – один из самых важных и удобных компонентов Microsoft System Management Server 2003. Это экономит время, делает работу моего отдела более эффективной."
Михаил Краснов
директор по ИТ холдинга «Самаратехстекло»

Все это позволило сотрудникам компании иметь постоянный доступ ко всем файлам, не тратя время на поиск нужных версий и самостоятельное резервное копирование важных документов. Кроме того, доступ к нужным данным и ресурсам — электронной почте, календарям, сетевым файлам, внутренним веб-узлам и бизнес-приложениям теперь можно получить находясь вне офиса - через Интернет. Также сотрудники получили возможность удаленно работать с документами, обновлять данные для проекта и получать всю необходимую информацию от коллег.

В крупной компании практически невозможно отследить проблемы, связанные с распределением прав, нарушением работы сервисов. STVA предназначен для обнаружения ошибок в настройках операционной системы.

Преимущества

Благодаря централизованному управлению ИТ-инфраструктурой, обеспеченному Microsoft System Management Server 2003, в компании «Самаратехстекло» появилась возможность оперативно предотвращать и решать проблемы пользователей.

"System Management Server 2003 предлагает набор инструментов, с помощью которых гораздо проще стало локализовать проблему. Теперь все необходимые данные, включая конфигурацию ПК и установленное ПО, можно очень быстро найти и легко использовать. Таким образом, пользователи теперь могут рассчитывать на более быструю реакцию по возникшим трудностям со стороны моего отдела."
Михаил Краснов
директор по ИТ холдинга «Самаратехстекло»

Источник: Программные технологии

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: