vivatika_banner_982_px
Новости Новости компаний Директор СФ ОАО «ВолгаТелеком» не спешит с кадровыми изменениями

Директор СФ ОАО «ВолгаТелеком» не спешит с кадровыми изменениями

Печать

volgatelecom.jpgСмена летом 2009 года руко­водителя самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком» стала неожиданностью для самарского телекоммуникационного рынка. Какие изменения в управление компанией внесет новый топ-менеджер? На что будут сделаны ставки по развитию филиала под его руководством? Изменятся ли взаимоотношения бывшего монополиста с альтернативными операторами? На эти и другие вопросы ответил заместитель гендиректора - директор СФ ОАО «ВолгаТелеком» Александр Курочкин.

- Вы ушли из СФ ОАО «ВолгаТелеком» около пяти лет назад с должности начальника отдела организации продаж VIP- и корпоративным пользователям. Насколько изменился филиал за этот период? Что произошло с его позициями на самарском рынке?

- Изменился весь рынок традиционной телефонии в Самаре. Он достиг насыщения. Сегодня темпы прироста абонентов значительно снизились. Доля цифровых АТС увеличилась с 45,7% в 2004 году до сегодняш­них 75,4%. В финальной стадии находится и строительство внутриобластной цифровой сети связи. Стремительно развива­ется рынок оказания услуг широкополосного доступа в Интернет - он теперь возможен для жителей не только городов, но и сельской местности.

- Продолжив свою деятель­ность на телекоммуникационном рынке Самары, вы со стороны посмотрели на недо­четы и ошибки в поведении некогда монополиста фиксированной связи на рынке. Что в политике управления филиалом вы считаете правильным и что, на ваш взгляд, требует изменения?

- На мой взгляд, многое нужно сделать в организации работы с юридическими лицами и корпоративными клиентами. Здесь нужно делать акцент не на услугу, а на качество обслуживания. Надеюсь, что нам удастся стать лидерами в этом сегменте рынка.

- С чем связан уход из ком­пании вашего предшественника Виталия Клишина? Почему руководство компании выбрало именно вас на долж­ность директора самарского филиала? Какие еще кандида­туры рассматривались?

- С большим уважением от­ношусь к Виталию Клишину - он высококвалифицированный специалист. Причина, по кото­рой он решил покинуть компа­нию, мне неизвестна. Что касается моего назначения: любое изменение кадровой структуры является компетенцией генеральной дирекции общества. Не берусь комментировать эти решения. Полагаю, что одним из факторов, который повлиял на решение руководства назна­чить именно меня директором самарского филиала, стал мой опыт работы на местном рын­ке, знание самарского филиала, его контрагентов, операторов связи, участников рынка. От меня ждут быстрого вхожде­ния в должность и выполнения стратегических задач компа­нии. Были ли другие кандидаты, честно говоря, не знаю.

- Можно ли ожидать в бли­жайшее время кадровых пе­рестановок в филиале? Планируете ли вы приглашать на работу менеджеров из «Комстара»? Поступают ли рекомендации из головной ком­пании о назначении тех или иных лиц в топ-менеджмент филиала?

- Я пока не вижу в этом не­обходимости. Команда сформирована. Она работоспособна и проверена временем. Никого привлекать со стороны, навер­ное, не стоит. Но если мы поймем, что нужны более профес­сиональные специалисты, то они будут приглашены.

- Как построена сегодня структура управления районными центрами ВТ? Какое количество РУЭС на сегодня насчитывается в ВТ?

- Самарский филиал и по территории, и по объему оказываемых услуг - крупнейший оператор связи в регионе. Управ­лять таким большим механизмом непросто. Мы построили три вертикали - это коммерче­ский блок, технический центр телекоммуникаций и центр вспомогательного обслуживания подразделений. Каждая из вертикалей имеет свои под­разделения на местах - в районных центрах и городах об­ласти. Но это не окончательно сформированная структура. До конца года мы планируем соз­дать структуру, которая поми­мо вертикальных взаимосвязей будет иметь полноценный центр ответственности в лице руководителя территориальной единицы.

- Это означает, что вы воз­вращаетесь к прежней форме работы с территориальными единицами филиала?

- Все развитие происходит по спирали. Я бы назвал это не возвращением, а скорее -новым витком. Мы, получив положительный опыт работы в вертикально интегрированной структуре, планируем, настро­ить на нее и центр ответствен­ности на местах, что ускорит принятие решений по наибо­лее срочным вопросам, не тер­пящим отлагательства.

- Насколько независим са­марский филиал от головно­го офиса компании?

- Большинство вопросов, от которых зависит нормальное функционирование компании, делегируется в филиалы. Стра­тегией занимается генеральная дирекция. Стабильность и плате­жеспособность положения ком­пании оценивается на уровне гендирекции ОАО «ВолгаТеле­ком», которая, в свою очередь, в целях поддержания устойчиво­сти функционирования в период кризиса определяет основные направления развития компа­нии и филиалов.

- Как сказывается на ра­боте филиала кризис? Чего коснулась оптимизация расходов? Ни для кого не секрет, что ваш предшественник про­водил жесткую кадровую политику, и за время его руко­водства филиал покинули многие его сотрудники, попав под сокращение. По вашему мнению, это было продикто­вано реалиями времени или же амбициями бывшего руководителя?

- Кризис - отличное время для качественных изменений. Если говорить о тенденциях этого года, то поведение опе­раторов на рынке, конечно, изменилось - реализация части проектов приостановлена из-за финансовых сложностей. Сегодня снижается объем го­лосового трафика, особенно в сегменте корпоративных кли­ентов. Это касается не только местной, но и внутризоновой и междугородной связи, что является объективным про­цессом оптимизации расходов потребителей услуг. В связи с сегодняшней финансовой си­туацией появились обращения с просьбой о рассрочке платежей за услуги связи. Что каса­ется оптимизации численности сотрудников, то это, безусловно, требование времени. Вы­звана она в основном, как это ни странно на первый взгляд, техническими причинами. Если декадно-шаговую АТС на 10 тыс. абонентов обслуживало от 13 до 17 человек, то электронную АТС такой же емкости - лишь 2 специалиста.

- Развитие каких услуг яв­ляется на сегодняшний день для компании наиболее пер­спективным?

- Это, прежде всего, услуги широкополосного доступа, до­полнительные сервисы (IP-TV), более эффективное использова­ние «последней мили», а также развитие услуг для корпоратив­ного сектора: видеонаблюде­ние, удаленный контроллинг. Большие надежды мы связыва­ем и с работой в сегменте ново­го строительства. Несмотря на существующую экономическую ситуацию, многие компании-застройщики сосредоточились на завершении уже начатых проектов, соответственно спрос на телефонизацию объектов недвижимости сохраняется. В 2009 году мы планируем обо­значить своё присутствие в не­скольких бизнес-центрах.

- Каковы показатели рабо­ты филиала в первом полугодии? Как изменилась доля рынка ВТ в сравнении с про­шлым годом?

- По итогам первого полугодия 2009 года количество абонен­тов широкополосного доступа в Интернет увеличилось почти на 40 тысяч. Если говорить о за­нимаемой доле рынка, то мы ее оцениваем так: почти 60% на рынке услуг местной телефон­ной связи, более 95% на рынке услуг внутризоновой связи, бо­лее 40% на рынке услуг Интер­нета и передачи данных.

Выноски:

- То, что мы сегодня видим в городе, - увешанные, как гирляндами, оптикой столбы, - портит его внешний вид, и мы будем всячески способствовать разрешению ситуации. Будут рассматриваться льготные условия по входу в канализацию.

- Все развитие происходит по спирали. Мы, получив положительный опыт работы в вертикально интегрированной структуре, планируем настроить на нее и центр ответственности на местах, что ускорит принятие решений по наиболее срочным вопросам, не терпящим отлагательства.

Источник: ВолгаТелеком

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: