vivatika_banner_982_px
Новости Новости компаний Microsoft прорубил еще одно «окно» - в Самару

Microsoft прорубил еще одно «окно» - в Самару

Печать

microsoft_okno.jpg23 апреля в мэрии Самары прошла пресс-конференция с участием вице-президента компании Microsoft Вахе Тороссяна. Конференция была посвящена проекту внедрения в Самаре компьютерной системы управления, позволяющей реализовать принцип «Единого окна» для обращения граждан в муниципальные учреждения.

Этот проект воплощается в Самаре специалистами компании Microsoft.

В пресс-конференции приняли участие первый заместитель главы Самары Дмитрий Азаров, вице-президент компании Microsoft Вахе Тороссян, заместитель главы Самары, руководитель департамента экономического развития Виктор Кудряшов, глава администрации Железнодорожного района Алексей Савин, директор по развитию бизнеса Microsoft в регионах Юрий Ларичев, глава представительства Microsoft в Поволжье Алексей Чернявский.

В первой части пресс-конференции представители администрации Самары и компании Microsoft рассказали о принципах проекта «Единое окно». Это проект приятия, обработки, маршрутизации и контроля исполнения заявок граждан по вопросам ЖКХ, который уже внедрен в администрации Железнодорожного района Самары и дал весьма успешные результаты – уменьшилось время обработки обращений граждан, увеличилась производительность труда сотрудников администрации, вся система отслеживания заявок граждан приобрела прозрачность и стала контролируемой. Уже в этом году планируется развернуть систему «Единое окно» в администрациях всех районов и в администрации города.

Затем представители муниципалитета и корпорации Microsoft ответили на вопросы журналистов. Не все вопросы касались непосредственно презентуемой системы, так, например, журналистов интересовали темы участия Microsoft в предоставлении лицензионного ПО российским школам, недавно объявленный совместно с Союзом Журналистов России проект по предоставлению ПО российским СМИ с существенной скидкой (около 40% в среднем), планы развития бизнеса Microsoft в России.

Юрий Ларичев, директор по развитию бизнеса Microsoft в регионах:
- На сегодняшний момент до 90 % региональных СМИ используют нелицензионное ПО Microsoft. Мы посмотрели на мировой опыт, который есть у корпорации, посмотрели на существующую систему лицензирования, и та скидка (40%), которую предоставляет российским СМИ компания, является уникальным предложением.

Алексей Кирьянов, PR-менеджер по региональному развитию Microsoft в России, отметил, что переговоры относительно предоставления лицензионного ПО российским СМИ велись с Союзом Журналистов России, который взял на себя всю логистику программы, Microsoft же лишь является разработчиком ПО, поэтому вопросы относительно участия СМИ в программе и конкретной стоимости ПО для них следует адресовать в СЖР. Программа будет действовать до конца июня, но Microsoft не возражает против продления сроков ее действия, если это будет необходимо. Единственное условие по участию в программе для изданий – они должны быть зарегистрированы в качестве СМИ до 1 апреля 2008 года.

Интересовало журналистов и отношение рядовых чиновников муниципалитета к внедрению системы «Единого окна». Дело в том, что система, по сути, представляет собой ERP (управление ресурсами предприятия) и обеспечивает абсолютную прозрачность любой служебной деятельности чиновников. Понравится ли чиновникам быть всегда и во всем на виду – большой вопрос.

Алексей Савин, глава администрации Железнодорожного района Самары:
- Система «Единого окна построена таким образом», что центры ответственности в ней разнесены, и любое вмешательство чиновника с целью скорректировать или скрыть результаты своей деятельности невозможно. Такое может кого-то не устраивать, но администрации просто не должно быть людей, которые не хотят работать.

Дмитрий Азаров, первый заместитель главы Самары:
- Сегодня как раз обсуждался вопрос подключения к системе жилищных управляющих организаций, и здесь есть проблема: на уровне глав компаний есть понимание необходимости такой автоматизации, регистрации обращений граждан в управляющую компанию, а вот насколько будет желание у конкретного специалиста эксплуатирующей организации регистрировать обращения, фактически, жалобы на самого себя регистрировать… Здесь есть над чем подумать, и стоит напомнить о том, что современный взгляд на общественное администрирование таков, что это (общественное администрирование), скорее, искусство, чем наука. Поэтому будем добиваться здесь красоты в своей работе.

Остается резюмировать, что внедрение в Самаре этого амбициозного проекта может принести существенную пользу горожанам в вопросах их взаимодействия с муниципальными учреждениями, а многим чиновникам волей-неволей придется пересмотреть отношение к своей работе.

Вахе Тороссян, вице-президент Microsoft по Центральной и Восточной Европе:
- Это прекрасный пример того, что мы называем социальной ответственностью: мы сегодня говорим о том, как можно поставить технологии на службу гражданам для того, чтобы решить их наиболее насущные проблемы.

Источник: Samru.ru

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: