vivatika_banner_982_px
Новости Новости компаний У «Билайна» и СМАРТС отбирают землю под вышками

У «Билайна» и СМАРТС отбирают землю под вышками

Печать

beline.jpgsmarts2.jpgПрокуратура Самарской области требует признать недействительными договоры аренды участков между администрацией района, «Вымпелком и «СМАРТС».

В ходе проверки выяснилось, что базовые станции компаний располагались на сельскохозяйственных территориях. По словам аналитиков, земли сельхозназначения для установки базовых станций используются часто, но проблем у сотовых компаний здесь, как правило, не возникает.

В апреле 2008 г. прокуратурой Пестравского района Самарской области была проведена проверка исполнения земельного законодательства в деятельности сотовых компаний самарского филиала компании «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») и филиала компании СМАРТС — «СМАРТС-Самара-GSM». Проверка показала, что компании разместили на землях сельскохозяйственного назначения башни и контейнеры с оборудованием для предоставления услуг сотовой связи. Согласно данным прокуратуры, компании не произвели перевод земель в категорию промышленного или иного специального назначения. Постановлением прокурора прокуратуры Пестравского района Сергея Драгунова должностные лица компаний привлечены к административной ответственности за нецелевое использование земельных участков. В то же время в адрес руководителей филиалов были направлены представления с требованием устранить нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц.

Кроме того, по информации прокуратуры, договоры аренды земель были заключены с нарушением закона. Заявление о наличии предлагаемых для передачи земельных участков из земель с/х назначения в аренду было опубликовано не в газете «Волжская коммуна», как того требует закон, а в местной газете муниципального района Пестравский. По результатам проверки в Арбитражный суд Самарской области было направлено два исковых заявления с требованием признать недействительными договоры аренды между администрацией района и «сотовиками», а также применить последствия недействительности сделок.

Директор самарского филиала «Вымпелкома» Сергей Фролов рассказал, что копия искового заявления прокурора получена. Сведениями о его принятии к производству Арбитражным судом Самарской области и назначении даты судебного разбирательства компания не располагает. Фролов также отметил, что оценка соответствия заключенного договора требованиям действующего законодательства будет дана Арбитражным судом в ходе рассмотрения дела. Директор самарского филиала компании «СМАРТС» Юрий Мартышин от комментариев отказался.

«Перед установкой базовых станций технические специалисты компании проводят большой комплекс работ, начиная от решения вопросов, связанных с арендой земельных участков, доставкой оборудования и возведением базовых станций, и заканчивая согласованием установки базовых станций, — рассказала CNews Ирина Пашковская, специалист по связям с общественностью макрорегиона МТС „Поволжье — Юго-Восток“. — Все вопросы решаются в рабочем порядке. Компания МТС устанавливает оборудование и запускает его в коммерческую эксплуатацию в соответствии с нормами законодательства РФ».

«С учетом того, что для обеспечения качественного покрытия операторы устанавливают большое число базовых станций, проблемы случаются достаточно часто, — отмечает аналитик УК „Финам Менеджмент“ Анна Зайцева. — По России в целом можно говорить о нескольких сотнях различных случаев. Чаще всего речь идет о претензиях местных жителей, которых не устраивает, что станции устанавливаются поблизости от жилых домов. Периодически возникают сложности с арендой земельных участков, когда собственники пытаются повысить ставку. При этом земли сельскохозяйственного назначения часто используются для установки базовых станций. Как правило, проблем здесь не возникает, т.к. местные администрации заинтересованы в получении доходов от сдачи земли в аренду».

Источник: Cnews

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: