vivatika_banner_982_px
Новости Новости компаний СМАРТС пытается договориться с рейдером

СМАРТС пытается договориться с рейдером

Печать

img17.jpgОсновной акционер ОАО «СМАРТС» Геннадий Кирюшин и владелец инвестиционно-консалтинговой группы «Сигмы Капитал Партнерс» Леонид Маевский заявили о готовности прекратить судебные споры и освободить СМАРТС от обременений, чтобы продать ее ОАО «Связьинвест». Таким образом телекоммуникационный холдинг сможет обзавестись первым крупным активом для создания четвертого сотового федерального оператора.

Компания «Сигма капитал партнерз» (СКП), которую в августе 2009 года приобрел бизнесмен Леонид Маевский, с 2005 года судится со структурами Кирюшина и уже доказала права на 19,97% СМАРТС, а сейчас пытается увеличить долю в поволжской группе до 32,08%. В свою очередь в СМАРТСе говорят о том, что скупка акций сотового оператора началась до того, как ООО «Маршал Капитал Партнерс» стал его акционером.

Когда стало известно об интересе «Связьинвеста» к поволжской компании, Маевский пригрозил оспорить возможную покупку в том случае, если не будут учтены его интересы. Как пишут «Ведомости», Кирюшин и Маевский направили письмо гендиректору «Связьинвеста» Евгению Юрченко, в котором говорится, что акционеры СМАРТС и заинтересованные стороны, участвующие в сделке по продаже 97,05% акций оператора (остальное — у «Волгателекома», дочерней компании «Связьинвеста»), «провели работу по освобождению этого пакета акций от обременения». В качестве финансового консультанта со стороны продавцов акций, а также агентом по урегулированию взаимных требований и претензий между акционерами оператора и «Сигмы Капитал Партнерс» выступит ООО «Глобэкс Капитал» («дочка» ЗАО «Глобэксбанк»).

Стороны также уведомляют господина Юрченко, что они определились с размером взаиморасчетов и ЗАО «Глобэксбанк» готов выступить гарантом по соблюдению достигнутых договоренностей. В свою очередь генеральный директор «СМАРТС-холдинга» Андрей Гирев сообщил РБК-Самара, что не может быть очень откровенным, комментируя эту новость.

- Переговоры ещё не завершены, и это конфиденциальная информация. «Ведомости» уверяют, что у них есть копия письма руководителей «СМАРТС» и «Сигмы» о готовности прекратить судебные споры. Это не исключено. Со своей стороны я могу сказать, что история взаимоотношений СМАРТС и «Сигмы» очень длинная. Сейчас в остатке спорные 20% акций. У «Сигмы» есть право требования к акционеру СМАРТС. У акционеров есть встречный иск и переговоры продолжаются. 20% акций, которые были арестованы и право, на которые есть у «Сигмы». Пока этот вопрос не будет решён, их нельзя будет продать по закону РФ - уточнил гендиректор холдинга.

По его словам, совершенно логично, что переговоры между «Сигмой» и СМАРТС именно по этому вопросу имели место, так как «Связьинвест» хотел бы консолидировать 100% СМАРТС. Информацию об освобождении от обременения 20% акций Андрей Гирев комментировать отказался.

С точки зрения аналитиков, снятие такого препятствия может значительно ускорить покупку СМАРТСа «Связьинвестом». Андрей Гиреев считает, что «Связьинвест» мог бы и 80% акций купить, и полностью управлять компанией. Это следует из российского законодательства об Акционерных Обществах. По его словам, «Связьинвест» хотел бы приобрести до 100% СМАРТС без споров и других акционеров.

На вопрос, что должно произойти, чтобы Связьинвест купил 100% СМАРТС, гендиректор «СМАРТС-холдинга» уклончиво ответил, что урегулирование этого вопроса и есть то, над чем сейчас стороны работают, о чём информация и просочилась в прессу. Окончательного решения о договорённости обеих сторон пока нет, уточнил Андрей Гирев.

Источник: РегионСамара.ру

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: