vivatika_banner_982_px
Новости Новости компаний Один из владельцев СМАРТСа под угрозой банкротства

Один из владельцев СМАРТСа под угрозой банкротства

Печать

sud4.jpgВ споре "Сигма капитал партнерз" Леонида Маевского и АФК "Система" за поволжского сотового оператора СМАРТС произошел новый поворот. Налоговая служба требует банкротства СКП.

Федеральный арбитраж Московского округа отклонил кассацию "Сигмы" на определение Арбитражного суда Москвы, который возбудил дело о банкротстве "Сигмы". Рассмотреть дело о банкротстве по существу суду еще предстоит.

Оно возбуждено по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) N43 по Москве, обратившейся в суд в июле 2009 года — за месяц до того, как "Сигма" перешла от Павла Свирского к Маевскому. Налоговики обвинили ее в неуплате налогов на 651,88 млн руб. Их смутили сделки по покупке "Сигмой" векселей ряда фирм, с которых впоследствии не удалось истребовать средства, объясняет сотрудник ФНС. На эту сумму "Сигма" уменьшила прибыль.

В феврале 2009 года Маевский заключил соглашение с основным владельцем СМАРТС Геннадием Кирюшиным, по условиям которого "Сигма" получила права на 19,975% оператора. Теперь Кирюшин и Маевский, совместно контролирующие 97,05% СМАРТС, пытаются сообща продать компанию "Связьинвесту". Недавно права на 32% СМАРТС предъявила АФК "Система". Ее президент Леонид Меламед уведомил об этом ВЭБ, в котором этот пакет заложен под кредит в 50 млн долл., выданный фирме Кирюшина. Права требования акций СМАРТС АФК приобрела в 2008 года у компаний, получивших их от "Сигмы".

Маевский претензии АФК не признает. О претензиях налоговиков, по его словам, он не знал, покупая "Сигму" у Свирского. "Сигма" успешно оспорила выводы инспекции в суде, добавил Маевский. Инспекция подала апелляцию, говорит сотрудник ФНС, но ее рассмотрение приостановлено: проводится экспертиза вексельной схемы.

Источник: www.smbc.ru

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: