vivatika_banner_982_px
Новости Новости компаний СМАРТС отбился от «Волгателекома»

СМАРТС отбился от «Волгателекома»

Печать

smarts.jpg«Волгателеком» не смог оспорить смену формы собственности оператора СМАРТС. 11 июня 2008 г. арбитражный суд Самарской области отказал в иске «Волгателекома» в полном объеме.

Таким образом, СМАРТС сможет ускорить процесс переговоров с инвесторами. Решение о преобразование компании СМАРТС из ЗАО в ОАО было внесено в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров советом директоров сотовой компании 27 декабря 2007 г. — сразу после неожиданного согласия миноритарного акционера компании «ВолгаТелеком» на выставленную акционерами СМАРТСа оферту.

Данное «Волгателекомом» согласие на оферту сорвало сделку «Вымпелкома» и акционеров «СМАРТС» по продаже более чем 95% акций компании. 22 февраля 2008 г. состоялось собрание акционеров, на котором решение о преобразовании было одобрено большинством акционеров СМАРТСа, владеющих более чем 95% акций компании.

«Волгателеком», владеющий через депозитарный фонд «Северо-западная финансовая компания» около 2,95% акций, участия в собрании акционеров не принял. Подобный шаг основных акционеров СМАРТС был интерпретирован аналитиками и экспертами рынка как отказ в продаже компании «Волгателекому».

В самом «Волгателекоме» понимали, что преобразование СМАРТСа лишит их преимущественного права на покупку акций СМАРТСа и обратились в арбитражный суд Самарской области с двумя исковыми заявлениями, в которых требовали признать недействительными решения совета директоров о созыве внеочередного собрания акционеров СМАРТС, а также обязать акционеров сотовой компании исполнить условия оферты. Несмотря на это, 5 марта 2008 г. ЗАО СМАРТС официально было преобразовано в открытое акционерное общество.

18 апреля 2008 г. в арбитражном суде Самарской области состоялось рассмотрение иска «Волгателекома» о признании недействительным решения общего собрания акционеров сотового оператора о преобразовании компании из ЗАО в ОАО. Суд постановил объединить этот иск с другим исковым заявлением «Волгателекома» — о признании недействительными решений совета директоров СМАРТСа, принятых в процессе подготовки к проведению собрания акционеров компании. Кроме того, суд решил привлечь к участию в процессе в качестве третьей стороны всех акционеров СМАРТСа.

10 июня в арбитражном суде состоялось повторное рассмотрение уже объединенного искового заявления «Волгателеком». 11 июня, после небольшого перерыва, суд вынес решение об отказе в иске в полном объеме. Генеральный директор СМАРТС Андрей Гирев отметил, что такое решение суда было ожидаемо. В то же время, по его словам, даже в случае удовлетворения искового заявления, повлиять на смену организационно-правовой формы компании миноритарий не смог бы, так как согласно Закону об акционерных обществах, для принятия такого решения необходимо более 75% голосующих акций.

Реакция «Волгателекома» пока неизвестна, так же как и непонятно будет ли компания подавать апелляционную жалобу. В компании сообщили, что решение о дальнейших планах «Волгателеком» по этому вопросу будет принято после изучения материалов решения. На момент публикации этого материала такое решение «Волгателекомом» получено не было.

Отклонение искового заявление «Волгателекома» к СМАРТС в свою очередь может поспособствовать скорейшему завершению переговоров акционеров компании с инвестором.

Источник: CNews

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: