vivatika_banner_982_px
Новости Новости компаний Иск акционера СМАРТС к ВЭБу рассмотрит суд 5 июля

Иск акционера СМАРТС к ВЭБу рассмотрит суд 5 июля

Печать

smarts_logo.gifНа 5 июля в Москве арбитражный суд назначил основное заседание по иску компании бизнесмена Леонида Маевского "Сигма Капитал Партнерз", акционер телекоммуникационной компании СМАРТС, к Внешэкономбанку.

Маевский просит взыскать 2,464 миллиарда рублей с ВЭБа, сообщает Коммерсантъ.

В конце 2005 года "Сигма" приобрела у ВЭБа права требования задолженности одного из акционеров СМАРТСа в объеме $56,3 млн и через суд потребовала возместить сумму вместе с процентами, писало РИА Новости.

В противном случае компания намеревалась обратить взыскание на заложенные акции оператора. Осенью 2009 года Маевский объявил себя новым владельцем "Сигмы". Позже суды подтвердили права этой компании на долг вместе с процентами в размере $78,52 млн.

В начале 2010 года Маевский и основной акционер СМАРТСа Геннадий Кирюшин договорились отозвать все иски друг к другу и освободить компанию от обременений, чтобы продать ее "Связьинвесту". При этом за "Сигмой" было закреплено право на 19,97% СМАРТСа (в собственности Кирюшина и его родственников на начало апреля было 77,08% компании, 2,95% принадлежит ОАО "Волгателеком", "дочке" "Связьинвеста").

Кирюшин и Маевский в письме гендиректору "Связьинвеста" Евгению Юрченко сообщили, что акционеры СМАРТСа и заинтересованные стороны, участвующие в сделке по продаже 97,05% акций оператора, "провели работу по освобождению этого пакета акций от обременения".

Юрченко заявил в июне 2009 года, что разработаны и представлены в правительство несколько различных вариантов развития сотового бизнеса "Связьинвеста". Один из них предполагал объединение с одной из компаний, не входящей в "большую тройку", и создание четвертого федерального оператора. Источник в "Связьинвесте" пояснил в октябре 2009 года, что госхолдинг интересует контроль в СМАРТС.

Однако АФК "Система" объявила в марте 2010 года, что претендует на 32% акций поволжского сотового оператора. По данным ряда СМИ, АФК приобрела права требования примерно на 20% акций СМАРТСа в 2008 году у лиц, выкупивших их у "Сигмы Капитал Партнерз". Затем этот пакет был увеличен до 32%. Об этом "Система" уведомила ВЭБ, в депозитарии которого находится пакет в 32% акций. В свою очередь Маевский обвинил АФК "Система" в попытке захвата принадлежащих ему 20% СМАРТСа, а также в намерении обанкротить саму "Сигму".

Иск АФК "Система" к Кирюшину, а также компаниям "Сигма Капитал Партнерз" и Angentro Trading and Investments московский арбитраж продолжит рассматривать 16 июля. Истец требует перевести на себя права требования кредитора по кредитному соглашению с ВЭБ, в том числе все права залогодержателя по договорам залога акций СМАРТСа.

ОАО "СМАРТС" основано в 1991 году в Самаре, оно является головной компанией группы, в которую также входят ЗАО "Астрахань GSM", ЗАО "Волгоград-GSM" (50% акций), ЗАО "Пенза-GSM", ЗАО "Шупашкар-GSM", ЗАО "Ярославль-GSM" и другие. ГК "СМАРТС" с учетом дочерних компаний осуществляет свою деятельность в 15 регионах России в Поволжском, Южном и Центральном федеральных округах. Абонентская база СМАРТСа в 2009 году составила 3,502 миллиона пользователей.

ГК СМАРТС сообщила в апреле, что чистый убыток группы по итогам 2009 года составил 51,69 миллиона рублей против прибыли в размере 351,6 миллиона рублей в 2008 году. При этом чистый убыток головной компании группы ОАО "СМАРТС" в прошлом году составил 352,44 млн рублей.

Кирюшин, по данным компании на 21 апреля 2010 года, продал 18,375% принадлежащих ему акций СМАРТСа компании "Сулби Холдингс Корп.". Таким образом, его доля в компании снизилась до 12,1% с 30,475%. А спустя еще неделю "Сулби Холдингс Корп." продала весь свой пакет компании "Аналивия Лимитед".

Источник: Деловой квартал

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: