vivatika_banner_982_px
Новости Новости компаний МегаФон. Самарский ЦОД получил высшую оценку за надежность

МегаФон. Самарский ЦОД получил высшую оценку за надежность

Печать

megafon2Самарский центр обработки данных компании «МегаФон» прошел сертификацию по международному уровню надежности TIER III – самому высокому в России.

Центр обработки данных (ЦОД) компании «МегаФон», расположенный в Самаре, стал первым ЦОД в России, получившим сертификат надежности третьего уровня. До недавнего времени в России не было центров, сертифицированных даже по низшему уровню TIER I.

При оценке центра учитывается много факторов: надежность самого здания, электроснабжения, инженерных систем и других коммуникаций, установленного оборудования и многого другого. Интересный факт: ЦОД, соответствующий всем требованиям TIER III, по надежности инженерных систем, электроснабжения превосходит подводную лодку. Обеспеченный высокий «предел прочности» позволяет проводить в ЦОД ремонтно-профилактические работы без остановки деятельности. Что в свою очередь означает бесперебойное предоставление телекоммуникационных услуг клиентам даже в экстремальных условиях эксплуатации, уверенную работу собственной мощной сети компании и инфраструктур обслуживающихся в центре партнеров.

ЦОД Поволжского филиала ОАО «МегаФон» – это крупнейший в СНГ коммерческий дата-центр по площадям, возможностям и объему инвестиций. Комплекс расположен на территории в 3,2 га в Красноглинском районе г. Самара. Инфраструктура комплекса включает в себя сам ЦОД, трансформаторную подстанцию, дизель-генераторную установку, а также котельную и пост охраны. В здании ЦОДа общей площадью почти 7 000 кв. м расположено шесть больших автозалов электропитающие установки и центр управления мониторингами. Мощность системы электроснабжения – 8 МВт, ее достаточно для обеспечения электроэнергией небольшой страны, например, Ватикана. Здесь реализуется 100-процентное резервирование всех коммуникаций. Волоконно-оптические линии подведены разными маршрутами, что гарантирует бесперебойную передачу данных и уверенную работу сети. Пропускная способность каналов дата-центра – до 500 Гбит/с.

«ЦОД» – это важнейший элемент нашей сети, который позволяет предоставлять современные телекоммуникационные услуги клиентам в России и за ее пределами. Для обычных абонентов работа центра – это дальнейшее улучшение качества услуг, развитие возможностей мобильной передачи данных. Понимая масштабную цель проекта, мы еще до проектирования центра приняли решение создать объект, соответствующий самым высоким мировым стандартам. И уже сегодня вложенный труд и инвестиции себя оправдывают. Самарский ЦОД «МегаФона» – первый в России ЦОД, сертифицированный по высочайшему уровню надежности и безопасности, который уже работает и обслуживает клиентов», – отметил директор Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Александр Григорьев.

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: