vivatika_banner_982_px
Новости Мероприятия «Нескучный интернет». Игра-обсуждение в литературно-игровом семейном салоне

«Нескучный интернет». Игра-обсуждение в литературно-игровом семейном салоне

Печать

internet-detjam.jpg7 февраля ГУК «Самарская областная детская библиотека» проводит первое в этом году заседание литературно-игрового семейного салона «ЛИС». Мероприятие пройдёт в рамках Недели безопасного Рунета (проект Регионального общественного центра интернет-технологий – РОЦИТ, правозащитного движения «Сопротивление» под патронатом Общественной палаты РФ) и ФГУК «Российская государственная детская библиотека» (Москва), которая будет проводиться со 2 по 9 февраля 2010 года по инициативе Центра безопасного Интернета в России.

Сегодня всё большее количество детей получает возможность работать в Интернет. Изначально сеть развивалась вне какого-либо контроля, и теперь представляет собой огромное количество информации, далеко не всегда безопасной. Возникла проблема обеспечения безопасности детей в Интернет.

Заседание салона «ЛИС» предназначено для детей в возрасте от 5 до 10 лет и их родителей. Оно представляет собой игру-обсуждение того, что интересного и полезного может вынести для себя ребёнок, пользующийся услугами Интернета, какие правила поведения в Интернет существуют, как попасть на интересный детский сайт и не попасть в неприятную для себя историю.

Приглашённые в салон семьи будут участвовать в конкурсах-домашних заданиях: «Интернет, Интернет, ты нам нужен или нет?» и конкурсе-рисовалке «Разноцветная паутина». А также в конкурсе, посвящённом правилам поведения в Интернете: «Да и нет в Интернет» и других.

Детей и родителей ждёт «минутка удовольствия»: к ним в гости придёт заведующая отделом справочно-информационной и библиографической работы Самарской ОДБ С.Ю.Челядинова, чтобы познакомить с детскими сайтами в Интернет.

Зрители в салоне тоже включены в игру. Они поприветствуют семьи участников игры с помощью весёлых смайликов, придумают для себя nick (имя для интернет-общения).

По традиции в салоне прозвучат собственные сочинения юных поэтов, музыкантов. Участников игры ждёт новая выставка «Окно в Интернет», которая содержит полезные и интересные факты из мира компьютера, научит безопасному поведению в Интернете и, конечно, чаепитие.

Как всегда, за участие в игре, у семей будет возможность получить купон – рыжего лисёнка. В конце года самых активных игроков салона «ЛИС», набравших большее  количество лисят–купонов, ждёт главный приз.

Салон существует в Самарской ОДБ уже седьмой год и пользуется популярностью у его завсегдатаев, решая проблему возрождения семейного чтения и проведения интересного досуга в атмосфере детского творчества.

Ответственный за мероприятие Васильева М.И. - заведующая отделом обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов Самарской ОДБ.

Источник: РИА Самара

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: