vivatika_banner_982_px
Новости Мероприятия 7 000 студентов приняли участие в первом туре Международной Олимпиады «IT-Планета 2010»

7 000 студентов приняли участие в первом туре Международной Олимпиады «IT-Планета 2010»

Печать

it_planetaВ четвертый раз успешный старт Международной Олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2010» подкреплен рекордным числом участников. 7000 студентов из 660 учреждений среднего и высшего профессионального образования России, Украины и Республики Казахстан приняли участие в первом отборочном online-туре IT-Олимпиады, пройдя тесты на официальном сайте.

Олимпиада проходит в два этапа (тура): 1 этап – заочное тестирование на сайте и отправка работ в жюри; 2 этап – очные туры в каждом федеральном округе России, а также отдельно в Украине и Казахстане. Победители очных этапов приглашаются на международный финал в Москву, который пройдет в мае 2011 года.

В Приволжском федеральном округе в шести номинациях IT-Олимпиады в первом этапе соревновались более 1000 участников из 111 учебных заведений.

Полные списки участников опубликованы на официальном сайте соревнований:

Список учреждений

Список участников

Задания для online-тура соревнований разработали региональные IT-компании, являющиеся партнерами «IT-Планеты», при поддержке ведущих мировых производителей программных продуктов и оборудования – официальных партнеров – Intel, Microsoft, Oracle, 1C, D-link и других вендоров.

Генеральным информационным партнером в Российской Федерации в 2010 году стал телеканал "Россия 24".

По окончанию первого заочного тура – 15 октября 2010 года – жюри «IT-Планеты» детально оценили работы участников и подвели итоги. В России 777 студентов будут приглашены на очные туры, которые пройдут в восьми городах нашей страны: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Самара, Екатеринбург, Томск, Хабаровск.

В Приволжском федеральном округе на очный тур, который состоится в городе Самара в Поволжском Государственном Университете Телекоммуникаций и Информатики, приглашены 100 победителей заочного этапа.

Список победителей заочного этапа

Анонсы очных этапов

10 ноября 2010 года в Самаре состоялась пресс-конференция на тему: "Бизнес, власть и образование: совместные инициативы на пути к информационному обществу".

В пресс-конференции приняли участие организаторы Международной студенческой Олимпиады в Приволжском федеральном округе: представители Министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области и т.д. Также присутствовали директора компаний - социальных спонсоров Олимпиады в ПФО: ООО «Байт», ООО «ИНФОПРО корпоративные решения», ООО «ГЕОС», «ТТК-Самара»; представители главных спонсоров Олимпиады – Microsoft, D-Link.

В ходе пресс-конференции были затронуты такие темы, как "инвестиции в образование: текущая ситуация и перспективы", "общий обзор основных тенденций развития образования в области информационных технологий Самарской области", "опыт сотрудничества власти, бизнеса и образования в образовательных проектах", "итоги первого тура олимпиады".

Как отметил главный консультант управления формирования "Электронного правительства" аппарата Правительства Самарской области Гокин Павел Евгеньевич - «По числу зарегистрированных участников в Приволжском федеральном округе Самарская область занимает первое место. Это лишний раз говорит о том, какую значимую роль играет наш регион в обеспечении ИТ-отрасли потенциальными квалифицированными специалистами».

Ректор ПГУТИ (вуза-партнера) Андреев Владимир Александрович заметил, что эта Олимпиада позволит выявить творчески-активных студентов и поможет стимулировать их интеллектуальную деятельность, а значит, повысит уровень их профессиональной подготовки.

Из участников второго тура будет сформирована база данных перспективных студентов, которая будет рекомендоваться Центральным Оргкомитетом Олимпиады региональным работодателям, кадровым агентствам, органам государственной власти, что в свою очередь увеличит шансы студента-участника «IT-Планеты» на трудоустройство и удачный старт своей карьеры.

Создание и развитие «IT-Планеты» привело к тому, что на данном этапе осуществляется беспрецедентная поддержка активной и талантливой молодежи России в сфере информационных технологий более ста IT-компаниями страны. Благодаря IT-Олимпиаде сегодняшнего масштаба все заинтересованные студенты реализуют свои знания и навыки, самосовершенствуются, а главное, имеют возможность трудоустроиться по специальности напрямую со студенческой скамьи.

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: