03 декабря 2010 года в актовом зале Поволжского Государственного Университета Телекоммуникаций и Информатики состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Международной Олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2010» в Приволжском федеральном округе.
Из 100 финалистов лишь 18-ть стали победителями очного тура. Им по праву достались медали, дипломы и ценные призы. Но самой почетной наградой для ребят стало признание их способностей высокими судьями – представителями ведущих мировых и региональных IT-компаний. Директор ООО «Байт» Петров Илья Евгеньевич пригласил победителя в номинации «Программирование на платформе 1С: Предприятие 8й версии» пройти производственную практику в компании.
Высокий уровень знаний студентов, активность и волю к победе по итогам всех конкурсов среди учебных заведений высшего и среднего профессионального образования показали Пензенский Государственный Университет и Мокшанский политехнический колледж, за что получили Кубки Абсолютного победителя от Организаторов Олимпиады. Особые слова благодарности хочется сказать в адрес Поволжского Государственного Университета Телекоммуникаций и Информатики, который, как ВУЗ-партнер, принял Олимпиаду в своих стенах, проявил большое внимание к участникам Олимпиады, и предоставил необходимые ресурсы для ее проведения, за что и получил Кубок Официального партнера Олимпиады.
Информационную поддержку Олимпиаде в ПФО в этом году оказывают: Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Самара», Телерадиокомпания «СКАТ» Программа «ПРОВОДНИК», ОАО Телерадиокомпания «ТЕРРА», Самарское губернское телевидение «Губерния», Областной журнал «Самара и Губерния», ООО ИКА «Волга-Бизнес», Молодежный журнал «Студенческий ритм», общественно-политический еженедельник «Репортер», областная общественно-политическая газета «Волжская коммуна», первый IT-портал Самарской области «Samara-TECH», интернет- ресурс SPTC.ru.
Социальными спонсорами образовательного национального проекта в ПФО стали компании: ООО "Байт», ООО "ИНФОПРО Корпоративные решения", ООО "ГЕОС", ООО "Мягкие Машины", Учебный Центр Информационных Технологий СамГУ, Самара-Транстелеком.
Победителями в личном зачете стали:
В конкурсе «Программирование СУБД ORACLE 10g»
1 место – Гильмутдинов Юрий Фаатович
Удмуртский государственный университет (ГОУ ВПО)
2 место – Войтович Яна Васильевна
Удмуртский государственный университет (ГОУ ВПО)
3 место – Маркеев Михаил Викторович
Самарский Государственный Аэрокосмический Университет
В конкурсе «Программирование 1С: Предприятие 8»
1 место – Вовкотруб Андрей Сергеевич
Пензенский государственный университет (ГОУ ВПО)
2 место – Моисеев Александр Евгеньевич
Пензенский государственный университет (ГОУ ВПО)
3 место – Акулич Павел Александрович
Индивидуальный участник
В конкурсе «Использование 1С: Бухгалтерия 8»
1 место - Воробьева Александра Александровна
Мокшанский политехнический колледж (ФГОУ СПО)
2 место - Бухарова Алиса Олеговна
Пензенский государственный университет (ГОУ ВПО)
3 место – Еремина Мария Сергеевна
Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (ГОУ ВПО)
В конкурсе «Администрирование Windows Server 2008»
1 место – Смирнов Денис Андреевич (в прошлом году занял 2 место в этой номинации!!!)
Пензенский филиал (ГОУ ВПО). Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства.
2 место – Чирков Сергей Николаевич
Камский институт гуманитарных и инженерных технологий (НОУ ВПО)
3 место – Галямов Дамир Шамилевич
Уфимский авиационный техникум
В конкурсе «Администрирование Linux»
1 место – Кознов Алексей Андреевич
Нижегородский радиотехнический колледж (ФГОУ СПО)
2 место – Галимзянов Марат Рафаильевич
Ульяновский государственный технический университет (ГОУ ВПО)
3 место – Пестриков Сергей Александрович
Вятский государственный университет (ГОУ ВПО)
В конкурсе «Протоколы, сервисы и оборудование»
1 место – Комков Денис Константинович
Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (ГОУ ВПО)
2 место – Нехорошкин Руслан Владимирович
Вятский государственный университет (ГОУ ВПО)
3 место – Жидков Антон Михайлович
Дзержинский Химический Техникум им. Красной Армии
Конкурсные задания для участников «IT-Планеты 2010» разработали региональные IT-компании: «1С-ГЭНДАЛЬФ», «Hi-Tech Service», «UBTec», «D-Link», Линукс-центр «Прометей», являющиеся социальными партнерами «IT-Планеты», при поддержке ведущих мировых производителей программных продуктов – Intel, Microsoft, D-link, Oracle, 1C, Linux-Center.
Очень важно, что из участников второго тура будет сформирована база данных перспективных студентов, которую Центральный Оргкомитет Олимпиады порекомендует региональным работодателям, кадровым агентствам, органам государственной власти. Это в свою очередь увеличит шансы студента-участника «IT-Планеты» на трудоустройство и удачный старт своей карьеры.
Стоит отметить, что золотые победители из Приволжского федерального округа, показавшие наилучшие результаты в завершившемся очном туре, будут приглашены на международный финал, который пройдет в мае 2011 года в Москве.
По всем дополнительным вопросам обращайтесь:
Дорофеева Дарья
менеджер Олимпиады в ПФО
т.р. 263-71-20
моб. 89270088157
e-mail: dasha07@ssu.samara.ru