vivatika_banner_982_px
Новости Мобильная связь СМАРТС рвется в будущее

СМАРТС рвется в будущее

Печать

smarts.jpg

России стоит пропустить работу над внедрением технологий сотовой связи 3G и сразу перейти к 4-му поколению. Таким заявлением на минувшей неделе компания СМАРТС потрясла телекоммуникационный рынок России.

Большинство экспертов, приветствуя технологию 4G, в то же время считают ее внедрение событием неблизкого будущего. Впрочем, если вспомнить темпы, с которыми в России рассматриваются многие вопросы, то СМАРТС все сделал вовремя.

Сети сотовой связи 3G в России не будут построены, уверен генеральный директор ОАО «СМАРТС» Андрей Гирев. Причин - масса. Помимо высоких затрат, да еще и в дорогостоящей по нынешним временам валюте, это отсутствие конкуренции.
«В 3G - три федеральных опе­ратора, которые, честно говоря, ничего не делают. То, что постро­ено, - курам на смех. С учетом того, что они срезали все свои бюджеты, тот бюджет, который остался, думаю, уйдет на GSM», - поясняет Гирев. Тем временем частоты 2100 МГц для 3G заняты военными, авиационными и дру­гими службами, и неизвестно, сколько придется ждать, прежде чем эти частоты освободятся.

3G не смогла доказать свою эффективность и за рубежом, где сети этого поколения до сих пор убыточны. «Доходы от передачи данных в России у сотовых опе­раторов составляют около 1%. Европейцы и японцы довели этот показатель до 20% и более, и 3G все равно не окупается. А нам еще сколько ждать? Еще лет пять?» - спрашивает Гирев. Его слова не­вольно подтверждает и недавнее заявление ОАО «Вымпелком» о том, что «Билайн» замораживает строительство сетей третьего по­коления и широкополосного до­ступа в Интернет в новых городах из-за высокой задолженности.

Уже сейчас профильным ве­домствам, прежде всего Минкомсвязи, необходимо начинать обсуждение целесообразности перехода к сетям сотовой связи 4-го поколения, и прежде всего на базе технологии Long-Term Evolution (LTE), которая позволя­ет передавать данные с очень вы­сокой скоростью. «Я могу сказать, что в 2009-м, то есть уже в теку­щем году, и тем более 2010-2011 гг., сети LTE будут строить в Евро­пе и Америке. И правильно будут делать эти страны, потому что это более современные сети, более современные технологии. И что­бы быть в авангарде этих стран, не тратить время и деньги почем зря на третье поколение, навер­ное, есть смысл пообсуждать - может быть, нам в России сразу начать строительство 4-го поко­ления?» - говорит Андрей Гирев. СМАРТС уже обратился в Госко­миссию по радиочастотам и Роскомнадзор с запросами о воз­можности использования радио­частот диапазонов 900 и 1800 МГц для создания сетей 3-го и по­следующих поколений, а также получения лицензии на оказание услуг с их использованием.

Министерство связи и массо­вых коммуникаций РФ на сооб­щение СМАРТС в четверг успело отреагировать пока только заяв­лением пресс-секретаря Елены Лашкиной. Она заявила, что не видит возможности реализовать предложение СМАРТС о развер­тывании сетей 3G в диапазонах 900 МГц и 1800 МГц, хотя в ми­нистерстве считают, что переход от сетей GSM к 3G на имеющемся у компании частотном ресурсе является естественной эволюци­ей и в принципе возможен.

Операторы «большой тройки» инициативу СМАРТС также встретили скептически. Впрочем, уверяет Андрей Гирев, иной реак­ции от представителей «большой тройки» он и не ожидал. По его словам, федеральные операторы никогда не признаются в убыточ­ности и бесперспективности 3G.

Не могли «федералы» одо­брить и заявку СМАРТС на реа­лизацию своих идей совместно с другими крупными региональны­ми операторами (некоторые из которых уже дали ей позитивные оценки), так как это создаст кон­курента «большой тройке» - чет­вертого федерального оператора. Стоит напомнить, что аналитики прогнозировали появление 4G на мировом рынке именно в 2009 го­ду, причем допускали, что в регио­нах России 4G может появиться раньше 3G.

Аналитик «IKS-Консалтинг» Юлия Федорова предвидит, что экономический кризис отодвинет сроки внедрения 4G. Впрочем, в СМАРТС опасаются, что куда бо­лее серьезной проблемой для 4G станет не кризис, а бюрократиче­ская машина. Стоит напомнить, что от первых экспериментов по внедрению 3G до конкурсов на выдачу лицензии прошло порядка пяти лет. Хотя надежды на то, что 4G в России пойдет быстрее, все-таки есть. Связаны они с новым главой Минкомсвязи Игорем Щеголевым, сменившим в мае прошлого года Леонида Реймана, при котором и происходило внедре­ние 3G.

Людмила Николаева,
Сергей Столяров,

«Время»

Источник: Samru.ru

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: