vivatika_banner_982_px
Новости Телекоммуникации ВолгаТелеком. Компьютерный класс для слабовидящих студентов, работает с полной нагрузкой

Nudge

ВолгаТелеком. Компьютерный класс для слабовидящих студентов, работает с полной нагрузкой

Печать

volgatelecomКомпьютерный класс для слабовидящих студентов, оборудованный на средства ОАО «ВолгаТелеком» в Кинель-Черкасском медицинском колледже к началу учебного года, работает с полной нагрузкой, без выходных и перерывов на обед.

Цель проекта, ставшего одним из победителей конкурса социальных проектов ОАО «ВолгаТелеком», - социальная реабилитация студентов, имеющих ограничения по зрению, с использованием информационных технологий.

Постоянными посетителями компьютерного класса для людей с ослабленным зрением стали более 60 студентов колледжа. Это около 80% учащихся с нарушениями зрения различной степени тяжести. Пользователи сами устанавливают график посещений, распределяя время с 9 до 23 часов. Им обеспечен безлимитный доступ в Интернет.

Наибольшей популярностью у будущих медиков пользуются образовательные ресурсы, предназначенные слабовидящим студентам для подготовки по специальности «сестринское дело» (массаж). Социальные сети позволяют восполнить дефицит в общении и найти единомышленников во всех уголках страны. Кроме того, компьютерный класс обеспечивает постоянный доступ к электронным образовательным ресурсам и поисковой системе библиотеки колледжа. Установленное программное обеспечение удобно для работы группы пользователей с ограниченными возможностями зрения, а гарнитура для работы слепых и слабовидящих людей в виртуальном пространстве позволяет пользоваться практически всеми информационными ресурсами.

«Ограниченные возможности здоровья - это не столько медицинский диагноз, но это еще и поиск своего места в обществе, необходимость получения образования, - отметил заместитель генерального директора ОАО «ВолгаТелеком» - директор Самарского филиала Александр Курочкин. - Расширить доступ слабовидящих студентов к образовательным программам, а затем и к востребованной профессии можно, широко внедряя новые информационно-образовательные технологии. Компьютерный класс в Кинель-Черкасском медицинском колледже - наглядный пример того, как такие технологии помогают обеспечить новые возможности».

Открытый межрегиональный конкурс социальных проектов, организованный ОАО «ВолгаТелеком», проводился с 1 по 29 марта 2010 года. Во время проведения конкурса было рассмотрено порядка 60 заявок из 11 регионов Приволжского федерального округа, из которых в результате голосования членов экспертного жюри определено 8 победителей, в том числе и государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Кинель-Черкасский медицинский колледж.

Источник: ВолгаТелеком

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: