vivatika_banner_982_px
Статьи Обзоры Обзор сетевого накопителя Synology Disk Station DS209+

Обзор сетевого накопителя Synology Disk Station DS209+

Печать

sistemnii_blok.jpg Мы уже писали о начале продаж сетевых накопителей (NAS) компании Synology в Самарской области. Компания InPrice Distribution,  эксклюзивный дистрибьютор продуктов корпорации Synology на территории России и стран СНГ, любезно предоставила редакции нашего портала на тестирование устройство Disk Station DS209+. О нём мы и поговорим в данном обзоре.

NAS – кому это нужно?

Для начала дадим справку, что же такое эти сетевые накопители. Сетевой накопитель или NAS (network attached storage) – это специальное устройство, которое работает в вашей домашней или офисной сети и обеспечивает для компьютеров единое место хранения различных данных, в том числе и резервных копий. Такие устройства обеспечивают надёжность хранения данных (за счёт использования RAID-массивов и встроенной в саму аппаратную платформу ОС), легкость одновременного доступа для многих пользователей к единому массиву хранения данных. По сути сетевой накопитель выполняет функцию файлового сервера,  но по сравнению с ним имеем несравнимо большую простоту администрирования, почти такую же масштабируемость и как правило не уступает  по предоставляемым объёмам для хранения данных. Конечно, все эти функции может выполнять обычный компьютер, подключенный к сети и находящийся всё время во включенном состоянии, но отдельный компьютер, как правило, занимает больше места, стоит дороже (причем стоимость формируется из цены самого железа и необходимой для него лицензии на ОС) и тратит больше электроэнергии. В случае с NAS вы покупаете только само устройство, а управляющая система и сопутствующие службы в него уже встроены и обновляются бесплатно производителем сетевого накопителя. Что касаемо экономии электроэнергии, то любой сетевой накопитель потребляет примерно вдвое, а то и втрое меньше электричества чем стандартный ПК.

Для дома покупка сетевого накопителя становится целесообразной, если у вас больше чем один компьютер. В этом случае у вас открываются следующие возможности:

  • • общее хранилище для фотографий, видео и музыки – не нужно тратиться на покупку больших винчестеров для каждого компьютера;
  • • как только у вас появляется единое общее хранилище для всей семьи вы тут же становитесь независимы от того включен компьютер в соседней комнате или нет – нужный вакм контент всегда доступен;
  • • если ваша сеть поддерживает беспроводную связь по Wi-Fi, то даже скромные (с точки зрения собственных жёстких дисков) нетбуки получают доступ к запасам фильмов и музыки. Можно насладиться понравившимся кинопроизведением в любой точке своей квартиры;
  • • централизованное хранение резервных копий – все компьютеры могут делать резервные копии в общую папку, что упрощает дальнейшие манипуляции с ними, например перенос на другой носитель для увеличения надёжности хранения;
  • • современные сетевые накопители предлагают целый ряд дополнительных сервисов, например скачивание файлов из сети. Вы даёте сетевому устройству команду скачать большой файл из Интернета (FTP/HTTP/BitTorrent, eMule) и выключаете свой компьютер, через некоторое время на сетевом диске окажется необходимый документ или фильм. Особенно удобно для ночного скачивания, когда не хочется, чтобы шумный компьютер нарушал сон.

Про необходимость сетевых накопителей в офисе останавливаться не будем, т.к. там эта потребность очевидна. Кстати на сайте Synology приведены типичные сценарии использования NAS в различных условиях.

Но перейдём к нашему гостю – DS209+.

Характеристики и спецификации

DS209+ - это сетевой накопитель рассчитанный на установку двух жёстких дисков SATA формата 3,5 дюйма. Ниже приведены подробные характеристики устройства.

Скорость процессора, МГц 800
Оперативная память RAM, МБ 512
Тип и количество HDD 3.5” SATA(II) X 2
Интерфейс подключения внешнего HDD USB, eSATA
Количество портов USB 2.0 3
Количество портов eSATA 1
Максимальная совокупная емкость, ТБ 3
Размер (мм) 161 x 88 x 218
Вес, кг 1
Тип и количество сетевых портов Gigabit X1
Тип и количество вентиляторов X 1 (70ммX70мм)
Предоставление общего доступа
Максимальное количество учетных записей 2048
Максимальное количество групп 256
Максимальное количество папок общего доступа 200
Форматы, поддерживаемые мультимедиа сервисом UPnP
Аудио AAC, FLAC, M4A, MP3, Ogg Vorbis, WAV, WMA, WMA VBR, WMA PRO, WMA Lossless
Видео ASF, AVI, DAT, DivX, MP4, MPEG1, MPEG2, MPEG4, VOB, WMV, XviD
Фото BMP, JPG (jpe, jpeg), GIF, ICO, PNG, PSD, TIF (tiff), UFO
Плейлисты WPL, M3U
Управление RAID (поддерживаемые типы массива)
Non-RAID +
RAID 0 +
RAID 1 +
Переход с Non-RAID до RAID +
Поддержка принтеров
Встроенный принт-сервер +
Поддерживаемые браузеры Internet Explorer 6/7 , Firefox 1/2/3, Safari

Подробные характеристики устройства вы можете посмотреть на сайте производителя.

Список внушительный. Причём перечень поддерживаемых браузеров для данного устройства абсолютно не лишний. Как мы убедимся ниже DS209+ (как и все остальные устройства Synology – программная часть является унифицированной для всех продуктов компании) обладает мощной панелью управления через браузер с активным использованием технологии AJAX, для изменения параметров без перезагрузки страниц.

Внешний вид и комплектация

Устройство отлично выглядит и прекрасно впишется как в офисное окружение, так и в домашний интерьер.

img_2463.jpg

На передней панели присутствуют: индикаторы работы устройства и обращений к дискам и сети, USB-порт, eSATA порт, кнопка включения и выключения накопителя, а также кнопка быстрого копирования всего содержимого с подключенного USB-накопителя.

img_2459.jpg
img_2461.jpg

На задней панели можно найти 2 USB порта, Ethernet,  коннектор для блока питания и противоугонка для замков Кенсингтона.

img_2471.jpg
Размеры DS209+ по сравнению со стандартным 3,5 дюймовым винчестером.
 
В комплект поставки накопителя входят:
  • • Системный блок NAS -1
  • • Краткая инструкция по эксплуатации -1
  • • Установочный CD -1
  • • Сборочный комплект -1
  • • Блок питания от переменного тока -1
  • • Шнур питания -1
  • • Сетевой кабель (LAN) RJ-45 -1
  • • Кабель питания для жесткого диска SATA - 2
  • • Сигнальный кабель для жесткого диска SATA - 2
img_2476.jpg

Как видим, есть всё необходимое для начала работы, нужно только подобрать подходящие жёсткие диски.

Установка дисков

Установка дисков не вызывает никаких трудностей. Устройство разбирается смещением двух половин друг относительно друга.

img_2479.jpg
img_2480.jpg

Внутри мы можем обнаружить плату с микросхемами устройства, а основная часть внутреннего убранства предназначена для установки дисков. Встроенный вентилятор создает воздушный поток, как для дисков, так и для встроенной электроники.

img_2481.jpg

В комплекте с устройством есть всё необходимое для подключения дисков от кабелей до болтиков, что очень удобно. Устанавливаем жёсткий диск в салазки, закрепляем его с помощью приложенных болтов и подключаем кабели питания и передачи данных. Вот что получилось:

img_2483.jpg

После установки диска вся конструкция фиксируется двумя болтами.

img_2485.jpg

Вся процедура установки дисков и сборки устройства занимает всего несколько минут и не вызывает никаких затруднений. После сборки остаётся подключить устройство к нашей сети и познакомить с коллегами по работе :).

img_2489.jpg
DS209+ в окружении принтера HP LaserJet 1010 и колонок Microlab SOLO2

Начало работы

Помощь в установке и настройке вам окажет специальный мастер на прилагаемом CD.

screenshot1.jpg

Перед установкой мы скачали последнюю версию прошивки с сайта производителя. То, что делает Synology для своих устройств, с трудом можно назвать прошивкой, это скорее дистрибутив операционной системы, который устанавливается на жёсткий диск накопителя.

screenshot2.gif

В рамках пошаговой установки вас спросят об имени для вашей системы, попросят установить пароль администратора, задать настройки сети и текущие дату и время. После ответов на все вопросы пройдёт процедура настройки NAS, состоящая из нескольких шагов.

screenshot3.gif

После окончания работы мастера устройство готово к работе.

Панель управления устройством

Всё управление устройством производится через Веб-интерфейс в вашем браузере. Для этого нужно зайти по специальному адресу.

screenshot4.jpg
Окно авторизации в панели управления

Возможности, предоставляемые панелью управления весьма обширны.

screenshot5.jpg

Здесь вы можете производить практически все манипуляции с устройством.

Первое, что нужно сделать, это настроить разделы жёстких дисков доступные пользователям по сети.

screenshot6.gif

Также в панели вы можете задать пользователей, их права и общие папки. Все операции выполняются на интуитивно понятном уровне, без каких либо затруднений.

screenshot7.gif

Если что-то не будет получаться на помощь придёт контекстная справка, которая работает для всех разделов панели управления и подробно рассказывает обо всех элементах текущего экрана. Очень удобно.

screenshot8.gif
Панель со справочной информацией

Стоит отметить, что панель  управления устройством активно использует технологию AJAX, что позволило сделать динамичный и хорошо анимированный интерфейс, работающий без перезагрузки страницы. Описывать все закоулки меню бессмысленно, для этого имеется справка, мы остановимся на самых интересных функциях.

Резервное копирование

Устройство предлагает целый комплекс сервисов для решения задач резервного копирования:

  • • Резервное копирование USB-накопителей нажатием одной кнопки
  • • Резервное копирование данных на рабочих станциях с помощью специальных программ
  • • Резервное копирование данных на самом устройстве с возможностью выгрузки на другие накопители, в том числе сетевые.

Рассмотрим подробнее каждый из вариантов.

Самым простым способом резервного копирования является копирование данных с любых USB-накопителей подключенных к DS209+ с помощью специальной кнопки на лицевой панели. Прежде чем заработает данная функция нужно настроить специальную папку на устройстве, куда будут складываться копии.

screenshot9.gif

После этого процедура копирования получается крайне простой: подключили флешку, нажали кнопку копирования и через некоторое время получили в заданной папке точную копию всего содержимого. О ходе копирования вы можете судить по зелённому индикатору рядом с кнопкой копирования. На устройстве каждая копия будет находиться в отдельной папке с названием соответствующим дате и времени копирования.

На своих рабочих станциях вы можете настроить резервное копирование с помощью любых подходящих программ, просто выбирайте в качестве места для резервирования папки на DS209+. В комплекте с устройством идёт программа Synology Data Replicator 3, которая предоставляет все базовые возможности по резервному копированию, в том числе резервирование по расписанию.
screenshot10.gif
Synology Data Replicator 3

У нас в редакции программа резервирования была настроена с помощью  бесплатной Cobian Backup. Мы просто сменили в настройках задач папку назначения архива и резервирование пошло уже на сетевой накопитель.

Помимо сохранения данных с внешних устройств Synology DS209+ имеет продвинутые возможности по резервному копированию на собственных дисках. Причём вы можете сделать много различных заданий на резервное копирование, каждое с собственным расписанием запуска.

screenshot11.gif

Встроенная программа резервирования поддерживает инкрементальное копирование.

screenshot12.gif

С помощью данного инструмента вы можете увеличить надёжность хранения ваших данных за счёт автоматического регулярного резервного копирования на другое сетевое устройство. Гибкие возможности по заданию параметров резервирования позволяют создать оптимальную именно для вас схему сохранения данных. Например, личный фотоархив и видеоколлекцию резервировать раз в месяц, а папку документов ежедневно.

Мультимедиа

Ни для кого не секрет, что основными потребителями ёмкостей современных жёстких дисков являются различные мультимедиа файлы: музыка, фильмы и фотографии. Инженеры Synology учли это, создав массу дополнительных сервисов.

Synology может выступать в качестве сервера для различных сетевых медиацентров, которые буду воспроизводить ваш медиаконтент на телевизоре или аудиосистеме.

screenshot13.gif

Пользователям проигрывателей от компании Apple предоставляется эмуляция в сети сервера iTunes.

screenshot14.gif
screenshot15.gif
Видимость DS209+ в iTunes

Ещё имеется веб-сервис под названием Audio Station, который позволяет слушать музыку прямо в вашем браузере.

screenshot16.gif

Веб-плеер достаточно продвинутый, поддерживает функцию drag&drop, формирование плейлистов и поиск по аудиоколлекции. Ещё одной фишкой Audio Station является умение проигрывать музыку на подключенные к DS209+ USB-колонки.

Ещё одним веб-сервисом является Photo Station, который позволяет просматривать через браузер фотографии.

screenshot17.gif

Интересной особенностью устройств Synology является поддержка записи с IP-видеокамер.

Скачивание из сети

Важной способностью Synology DS209+ является самостоятельное скачивание файлов из Интернета. То есть вы можете дать задание скачать файл, выключить все свои громко шумящие компьютеры и через некоторое время получить файл на диске сетевого накопителя. Synology поддерживает скачивание с сайтов, а также из сетей Torrent и eMule.

Дать задание на скачивание вы можете либо через веб-интерфейс, либо с помощью специальной программы Synology Download Redirector. В качестве веб-интерфейса выступает Download Station, который позволяет выполнять все манипуляции по управлению закачками.

screenshot18.gif

Для того чтобы не открывать панель управления в браузере для каждой закачки в комплекте с устройством идёт программа Synology Download Redirector, которая по внешнему виду представляет собой стандартный менеджер закачек с главным отличием в том, что все задания выполняются на устройствах Synology.

screenshot19.gif

У программы имеется специальный бокс, куда можно перенести ссылку на файл и закачка начнётся. Что особенно удобно, можно таким способом перенести ссылку на торрент-файл и Synology сначала скачает файл с расширением .torrent  а затем примется скачивать его содержимое. Что касается скорости скачивания, то доступных в Самаре 8 Мбит/сек при скачивании торрентов устройство достигает без проблем.

Принт-сервер

Как уже было сказано DS209+ оборудован тремя портами USB, к которым помимо всего прочего можно подключить USB-принтеры. Воспользовавшись данной возможностью, вы получите сетевые принтеры доступные всем пользователям вашей сети. Мы подключили одновременно два принтера лазерный HP Laser Jet 1010 и струйный Epson CX3700. Оба принтера без проблем опознались устройством и были настроены на компьютерах в сети. Причём редакционный ноутбук, работающий по Wi-Fi, научился печатать беспроводным способом.

Веб-сервер

Одной из нестандартных функций всех устройств от Synology является способность работы в качестве веб-сервера. Работает связка Apache/PHP/MySQL. Благодаря этой функции вы можете запустить, например внутрикорпоративный портал, блог или CRM-систему, которые будут доступны как внутри сети, так и через интернет. Такая возможность открывает перед пользователями устройств Synology действительно широкие возможности. 

screenshot20.gif
Управление функциями Веб-сервера.

Можно создавать несколько сайтов. Добавление хостов производится в несколько кликов.

screenshot21.gif

Мы попробовали запустить простенький сайт – всё заработало без проблем как на обычном хостинге.

Тесты на скорость передачи данных

Для тестов мы выбрали терабайтный диск компании Western Digital из зелёной серии, который отличается низким энергопотреблением и невысокой скоростью вращения шпинделя (5400 об/мин). Высокая скорость работы жёсткого диска для NAS не требуется, т.к. узким горлышком будет являться скорее скорость передачи данных по сети, а вот надёжность хранения у тихоходного устройства будет выше. Кроме того более низкие обороты диска должны положительным образом отразиться на шумности устройства. Компьютер подключался к устройству на скорости 100Мбит/с, хотя DS209+ поддерживает и гигабитное соединение. Тестовый компьютер работал под ОС Windows XP SP3.

При копировании данных в Total Commander были получены следующие результаты:
  • • Скорость копирования на устройство множества небольших файлов 5,5 – 7,5 Мб/с
  • • Скорость передачи на устройство больших файлов 7 – 9 Мб/с.
  • • Скорость копирования файлов с устройства 8-9 Мб/с.

Судя по данным тестам, потенциал устройства в плане скорости наилучшим образом раскроется при подключении на гигабитных скоростях и при конфигурировании жёстких дисков в RAID-массив.

Паспортные данные скорости:
  • • До 41Мб/с и более в режиме записи  (RAID1)
  • • 57+ Mб/с и более в режиме чтения (RAID1)

Если судить по результатам тестов на ixbt.com и hwp.ru  других ближайших моделей, то Synology является одним из самых быстрых NAS устройств.

Комфорт

При использовании устройства в качестве домашнего накопителя важно, чтобы оно не производило лишнего шума.  У DS209+ с этим всё нормально. Встроенный вентилятор выбирает скорость вращения в зависимости от температуры своей начинки. Шум, производимый системой охлаждения, невозможно расслышать, если рядом работает компьютер. В полной тишине уровень шума приемлемый и сильно не мешает. Если вы чувствительны к шуму, то в настройках устройства можно задать график включения и отключения.

screenshot22.gif

Например, автоматически отключать в ночное время.

Заключение и выводы

Мы рассмотрели основные возможности сетевого накопителя Synology DS209+, каждый найдёт в этом устройстве нужные для него функции. Во время тестирования данного устройства, появляется ощущение, что работаешь с болидом, у которого мощный движок под капотом. Этому способствуют как сильная аппаратная начинка (800 МГц процессор и 512 Мб оперативной памяти) так и продвинутое программное обеспечение.

Плюсы:
  • • мощная аппаратная начинка;
  • • продвинутая и регулярно обновляемая прошивка;
  • • работа в качестве веб-сервера;
  • • стильный дизайн;
  • • поддержка нескольких принтеров в режиме принт-сервера;
  • • низкий уровень шума во время работы;
  • • высокая скорость скачивания файлов из Интернета;
  • • развитые мультимедиа-возможности.
Минусы:
  • • не замечено.

Смело рекомендуем данное устройство к приобретению как для домашнего так и для офисного использования.

В Самаре оборудование компании Synology можно приобрестив следующих компаниях:

  • - Крафт-С
  • - Компьютерный центр MAXI
  • - КОСС-плюс
  • - Киберкуб

Благодарим компанию InPrice Distribution за предоставленное устройство.

Обращаем ваше внимание, что в течение июля 2009г., компания Synology собирается обнародовать новый пакет встроенного программного обеспечения DISK STATION MANAGER 2.2 в котором будет реализовано много новых функций, таких как возможность работы с сетевым накопителем Synology в режиме iSCSI, встроенный Firewall, обновленная до индекса 2 система видеозаписи с IP-камер и многое другое, включая даже возможность работы и управления накопителем с iPhone.

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: