vivatika_banner_982_px
Новости Мероприятия 21 апреля Тотальный диктант пройдет в Самаре и еще в 84 городах по всему миру

21 апреля Тотальный диктант пройдет в Самаре и еще в 84 городах по всему миру

Печать

totalniy_dictantОрганизаторы Тотального диктанта за три года превратили университетский флеш-моб в международную акцию. 21 апреля каждый желающий сможет прийти и проверить свою грамотность на одной из 116 площадок, открытых в 85 городах по всему миру.

Диктант по русскому языку напишут не только в крупнейших городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, но и за границей – в Лондоне, Париже, Берлине, Окленде, Ялте, Риге, Бостоне, Алматы, Кембридже, Крайстчёрче и Базеле.

«Интерес к проекту существенно превысил ожидания», – рассказывает координатор акции Ольга Ребковец. «Мы планировали, что в Тотальном диктанте в этом году примут участие порядка 60 городов, в итоге, к нам присоединилось больше 80. Всё это – результат работы волонтеров. Люди узнают о Тотальном диктанте из блогов или СМИ, загораются идеей и становятся организаторами акции в своем городе».

Тотальный диктант пройдет 21 апреля одновременно во всех 85 городах, с поправкой на часовые пояса. Уникальный текст диктанта будет разделен на три части: в 9.00 московского времени в Новой Зеландии, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири начнут писать первую часть, в 12.00 в Западной Сибири, Казахстане и на Урале вторую, в 15.00 в европейской части России и странах зарубежной Европы третью.

Автор текста, знаменитый писатель и журналист Захар Прилепин лично продиктует свое сочинение участникам Тотального диктанта на одной из площадок в Новосибирске. В других городах в число «диктаторов» вошли известный русский писатель Дмитрий Быков, член Общественной палаты РФ и телеведущая Тина Канделаки, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Благодаря генеральному спонсору проекта – Компании ТТК участники, у которых не будет возможности прийти и написать диктант лично, смогут посмотреть онлайн-трансляцию, организованную с площадок в Москве, Новосибирске и Иркутске.

Жители и гости Самары смогут присоединиться к этой уникальной международной акции 21 апреля в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ул. Антонова-Овсеенко, 26). Начало диктанта – в 15.00. Вручение сертификатов и призов участникам, а также консультации с филологами ПГСГА, проверявшими работы, пройдут через неделю – 27 апреля в 18.30 (по тому же адресу).

Справка:

Первый Тотальный диктант придумали и провели филологи Новосибирского государственного университета в 2004 году. В 2010 году акция прошла на 17 площадках Новосибирска и собрала 2400 участников. Особой традицией, открытой в том году, стало привлечение известных русских авторов для написания текстов диктанта. В 2010 году таким автором стал Борис Стругацкий, в 2011 – Дмитрий Быков, в 2012 – Захар Прилепин.

В 2012 году акция становится федеральной, захватывая основные крупные города страны, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Красноярск, Нижний-Новгород, Ростов-на-Дону и другие. Также в 2012 году акция впервые проведется в нескольких зарубежных городах, Ялте, Лондоне, Париже и Окленде (Новая Зеландия). В 2011 году акция «Тотальный диктант» получила национальную премию «Серебряный лучник» в области общественных связей. В прошлом году в акции приняло участие около 300 Самарцев, оценки «отлично» получили 5 человек.

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: