Как ни парадоксально, но рынок CRM-систем (от англ. Customer relationship management - управление взаимоотношениями с клиентами) в эпоху кризиса только окреп. Легко понять - компании по-прежнему хотят пресловутой непрерывности своей деятельности, высокой эффективности и лояльных клиентов. Впрочем, мода на экономию не обошла стороной и этот сегмент информационных технологий. И пусть масштабы внедряемых сейчас в Поволжье CRM-решений совсем не те и клиент теперь тратит гораздо меньше, чем раньше. Но ведь тратит же!
Сегмент CRM-приложений, по данным исследовательской компании AMR Research, в течение прошлого года демонстрировал устойчивый рост, в целом он вырос на 9%. Компании старались сохранить свою клиентскую базу и получить дополнительную выручку. Докризисный объем российского рынка CRM аналитики компании «Норбит» оценивают в 100 млн долларов в год. В кризис рынок сжался на 30−35%, говорит Антон Шахлевич, руководитель практики Microsoft Dynamics компании «Норбит». Но эта оценка — с некоторыми оговорками.
«Особенностью российского
В группе компаний (ГК) «ЛАД» отмечают, что кризис привел к росту популярности
Похожую тенденцию наблюдают и в компании «БОСС. Кадровые системы»: внимание заказчиков смещается с тяжеловесных решений на быстрые внедрения сроком до одного года. «К новым фаворитам предъявляют серьезные требования в части быстрого достижения экономического эффекта, прозрачности, удобства внедрения и использования, достижения необходимой производительности при минимальных затратах ресурсов компании, — говорит Надежда Фирсова, менеджер по связям с общественностью «БОСС. Кадровые системы». — В итоге в сложившейся рыночной ситуации конкурентные преимущества получили производители и поставщики недорогих решений с малыми сроками внедрения и необходимым функционалом».
Конечно, CRM – не панацея от кризиса, но может стать хорошей опорой для повышения эффективности бизнеса.
CRM: клиент всегда прав
Наиболее востребованы
По словам Александра Меламеда, директора ОАО макрорегиона МТС «Поволжье
В компании ожидают получить позитивный эффект от внедрения единой системы сразу в трех направлениях. Сотрудники контактного центра смогут при каждом звонке видеть историю взаимодействия каждого клиента с МТС. Сотрудникам, работающим с корпоративным сектором, система позволит максимально автоматизировать процессы продажи и возобновления контрактов, вплоть до напоминания подготовить поздравление с юбилеем той или иной компании. Маркетинговая служба получит удобный интерфейс управления коммуникациями и позволит точнее сегментировать абонентскую базу для более эффективного реагирования на потребности клиентов в условиях динамично меняющегося рынка.
В поволжском филиале ОАО «МегаФон» также на повестке дня стоит задача консолидировать операционный и аналитический CRM, о чем журналу «Эксперт Волга» рассказал Андрей Левыкин, коммерческий директор поволжского филиала ОАО «МегаФон». Вообще же коммерческая система CRM используется в филиале не так давно – с 2006 года. Это продукт ЗАО
Сергей Швайкин, генеральный директор ГК «МетроМакс», говорит о том, что в его компании главная система — биллинг, в котором CRM, по сути, это одна из функций. «Главное преимущество биллинга как системы: в нем не просто собирается, хранится и анализируется информация о клиентах компании, в биллинге собрана история взаимоотношений компании с клиентами. Это позволяет оценивать, как меняются потребности абонента и что ему может понадобиться в перспективе. Таким образом, компания заранее готовится к новым запросам потребителей», — рассказывает он. И замечает, что в ГК «МетроМакс» сейчас внедряется новая биллинговая система.
Впрочем, работа с клиентами на основе биллинговой системы – довольно распространенная практика. Например, в «Арктел» тоже функции CRM сейчас возложены на биллинг. Причем частично они реализованы на базе биллинговой платформы CBOSS, а частично – методами 1с−8. «Нам это более удобно, так как мы можем сами оперативно настраивать программное обеспечение под свои нужды», — признается Никита Синяев, руководитель макрорегиона «Поволжье», директор филиала ОАО «Арктел» в Самаре.
Что отдать на аутсорсинг?
Парадоксальный вопрос, отдавать ли на аутсорсинг самое дорогое, что может быть у компании, а именно взаимоотношения с клиентами, имеет парадоксальный ответ — «да» — для сравнительно небольших компаний, работающих в секторе b2c. «Безусловно, правильно передавать на аутсорсинг рутинные и простые операции по работе с клиентами, — уверен Олег Халилов, директор филиала компании ''Норбит'' в Приволжском федеральном округе. — Ключевые и специфические для своего бизнеса процессы компания должна выполнять сама, потому что на создание профессиональной и эффективной команды телемаркетологов и телесейлов по конкретным направлениям деятельности компании, как правило, уходят годы».
Примечательно, что у поволжского бизнеса значительно вырос интерес к услугам профессиональных
Сергей Львов, генеральный директор приволжского офиса ГК «Инталев», считает, что в условиях глобализации аутсорсинг ждет большое будущее. «Если мы понимаем, как устроен наш процесс продаж, то часть функций, безусловно (если это выгодно), можно выделить на аутсорсинг, — считает он. — Правда, говоря про работу с клиентами, нужно сначала разобраться, что имеется в виду под этой работой. Взаимодействие с клиентом – это большой разветвленный процесс, очень часто затрагивающий множество людей в организации. Если в самой компании этот процесс описан, структурирован и имеет свои точки контроля эффективности его протекания в виде KPI, то вполне возможно
Будущее CRM
По прогнозам AMR Research, в ближайшие годы интерес
В жестких условиях экономии
«В ближайшее время нас ждет существенный рост
Источник: www.telecom63.ru








