vivatika_banner_982_px
Статьи Обзоры Современный видак для дома – V[DUCK] A211

Современный видак для дома – V[DUCK] A211

Печать

vduck-a211.jpgВ тестовой лаборатории  нашего портала оказались два медиаплеера от российской компании InPrice, которая выступает в новом для себя амплуа – производителя данного типа устройств, а не дистрибьютора. И пусть это не российское производство, а адаптация имеющихся продуктов для отечественного рынка, в любом случае это качественно новый подход в работе компании. Все медиаплееры компании получили общую торговую марку V[DUCK] (читается «Видак»). В настоящее время в линейку «видаков» входит 3 модели: A211, B311 и E311/E311s.

Все модели поддерживают множество форматов файлов для воспроизведения, в том числе и файлы с видео высокой чёткости mkv. Базовый функционал линейки очень схож, однако у каждой модификации есть своя особая фишка:

  • • А211 – развитые возможности по работе с Интернет-сервисами: Интернет-радио, Видеохостинги (Youtube и др.), Picasa и RSS.
  • • B311 – скачивание торрентов
  • • E311/E311s – запись и оцифровка видео.

К нам поступили все варианты кроме E311. Все модели уже доступны на самарском рынке, так что приобрести их можно уже сегодня

Медиаплееры – это пригодится каждому

Специализированные медиаплееры, предназначенные для воспроизведения различных видов мультимедиа-файлов на бытовой технике, не новый класс устройств, но повсеместное распространение видео высокой чёткости, предъявляет к данному роду техники новые требования, в связи с ростом необходимых вычислительных возможностей. Интернет в настоящее время способен полностью снабдить вас необходимым медиаконтентом для просмотра на вашем телевизоре, однако, воспроизведение фильмов с компьютера не всегда самый удобный вариант. Согласитесь просматривать видео или прослушивать свою MP3-коллекцию, управляя более привычным пультом дистанционного управления, намного привычнее и удобнее, нежели манипулирование мышью и клавиатурой. Поэтому рекомендуем обязательно рассмотреть возможность включить в ваш домашний кинотеатр помимо телевизора высокой чёткости и аудиосистемы ещё и медиаплеер. Вместе со скоростным Интернетом, такая связка позволит смотреть и слушать  много и с удовольствием.

Приступаем!

Перейдём к нашим героям.  Для тестирования устройств мы первым делом обновили прошивки с официального сайта (www.v-duck.ru). Благо делается это очень просто, нужно скачать новую версию прошивки, скинуть её на USB-флешку, подключить флешку к устройству и обновиться штатными средствами медиаплеера. Регулярное обновление прошивок позволяет постоянно улучшать стабильность работы и даже увеличивать функционал оборудования. Так, например, после перепрошивки «видака» под индексом A211 до последней версии появилась возможность слушать Интернет-радио. Очень приятный бонус.

Тестовый стенд:

  • • Гигабитная сеть с коммутатором D-Link 1005D
  • • Интернет от «Дом.РУ» - 5 Мбит/сек
  • Сетевой накопитель и UPNP-сервер Synology DS209+.
  • • Телевизор высокой чёткости PHILIPS 42PFL5604, 42 дюйма
  • • Подключение к телевизору по HDMI
  • • Колонки Microlab SOLO-2 подключенные к телевизору

Все устройства V[DUCK] имеют возможность установки внутреннего жёсткого диска (3,5” для B311 и E311 или 2,5” для A211). Но так как у нас в наличии дополнительных дисков не было, то воспроизводились все файлы с сетевого накопителя от Synology.

V[DUCK] A211

image001.jpg

Характеристики устройства:

Характеристики:
Используемый тип hdd* 2.5” внутренний SATA I/II
Файловая система FAT16/FAT32/NTFS/UDF/EXT3
Размеры 110 х 162 х 27mm
Поддерживаемые форматы
Разрешение 480P, 576P, 720P 50HZ/60HZ , 1080i 50HZ/60HZ, 1080P 50HZ/60HZ
Видео форматы ASF / AVI / DIVX / FLV / IFO / ISO / M2P / M2TS / M2V / M4V / MKV / MOV / MP4 / MPEG / MPG / MTS / RMVB / TP / TRP / TS / VOB / WMV
Видео кодеки XVID SD/HD / MPEG1, VCD 1.0/2.0, SVCD / HD MPEG2, ISO/IFO/VOB/TS / HD MPEG4 SP/ASP, Xvid / H.264 BP@L3, HP@4.1 / WMV9/VC-1 AP@L3 / RealVideo / DviX3/4/5/6
Аудио формат AAC / AC3 / DTS / FLAC / FLC / M3U / M3U8 / M4A / MP1 / MP2 / MP3 / MPA / MPC / OGG / PCM / RA / RM / WAV / WMA
Аудио кодек Dolby® Digital Plus, TrueHD / DTS HD Master Audio, High Resolution, LBR / 7.1 down-mix / WMAWMA Pro, Dolby® Digital, AC3 and DTS® / MPEG I Layer 1, 2, 3 (2-CH), MPEG II Layer 1, 2 (Multi-Channel) / LPCM,ADPCM, FLAC, AAC, WAV, OGG Vorbis / RA1/RA-cook/RA-lossless
Изображения JPEG, BMP, PNG, GIF, HD JPEG
Субтитры SRT, SMI, SUB, SSA, IDX
Интернет сервисы
Видео YouTube, Picasa, Yahoo Video, CNN, NBC Today, CBS Face the Nation и другие
Аудио Live365 Radio, iPodcast, Radiobox, ABC News, BBC Podcast, CNN News, Indiefeed, Jamendo
Фото Picasaweb
RSS Yahoo! Weather, Yahoo! News, Yahoo! Xchange, MSNBC News и другие
Вход/Выход
Видео выход Композитный и HDMI1.3
USB разъемы USB2.0 host and USB slave
Аудио выход Стерео RCA
Оптический
Сеть Проводной: Ethernet (10/100) LAN (RJ-45)
Безпоровдной: USB host port
Сетевые протоколы IEEE802.11 g/n (опционально с помощью USB-адаптера)
10/100Mbps Fast Ethernet (RJ-45)
TCP/IP

Внешний вид

Первое, на что обращаешь внимание, когда распаковываешь коробку – полная русификация устройства: инструкция, коробка, меню устройства – всё на русском языке.

A211 компактное устройство, предназначенное для установки жестких дисков размером 2,5”. Поверхности глянцевые, которые легко запачкать при касании пальцами. Хотя поводов касаться коробки очень мало, так как на самом устройстве какие-либо кнопки отсутствуют, и всё управление производится с пульта или web интерфейса.

image003.jpg
Пульт ДУ у V[DUCK] A211

Пульт, как и само устройство, небольшой, но ухватистый и хорошо лежит в руке. Управлять воспроизведением с помощью него очень удобно и интуитивно понятно.

image005.jpg

На задней стороне сосредоточены порты ввода/вывода и разъём для питания.

image007.jpg

Верхняя крышка съёмная и служит для установки жёсткого диска. Также в комплекте идёт специальная подставка для установки медиаплеера в вертикальном положении. В целом устройство выглядит добротно и отлично вписывается в общий интерьер домашнего кинотеатра.

В работе

После непродолжительной загрузки нас встречает стартовый экран, на котором нам предлагают выбрать, что мы собственно в данный момент желаем получить.

image009.jpg

На выбор предлагаются собственная библиотека файлов (в том числе доступных по сети), Интернет-сервисы, Онлайн-радио, менеджер файлов и настройка устройства.

Первое, что мы сделали – это пробежались по настройкам устройства и установили самое высокое разрешение картинки 1080p (по умолчанию идёт PAL-формат).

image011.jpg

Запутаться в настройках сложно, так как все опции сгруппированы по общим характеристикам. Отдельно отметим управление встроенным вентилятором, который призван в первую очередь охлаждать встроенный жёсткий диск. Этот вентилятор небольшого диаметра, поэтому ему необходимо большое количество оборотов для эффективного охлаждения, что приводит к ощутимому уровню шума во время работы. Как упоминалось выше, мы тестировали устройства без жёстких дисков, поэтому в настройках отключили кулер. Как показали многочасовые просмотры видео, на стабильности устройства это никак не сказалось.

image013.jpg

Если выбрать в качестве источника контента библиотеку, то на выбор предлагаются: USB, встроенный диск, компьютеры в сети, UPnP-сервера, заготовленные плейлисты и DVD, который видимо можно подключить по USB. Причём не доступные в данный момент источники неактивны.

По сети можно заходить на компьютеры и сетевые накопители, защищённые паролем, для этого служит экранная клавиатура.

image015.jpg

Управление клавиатурой осуществляется джойстиком пульта. Для забивки коротких фраз вполне удобно использовать. В дальнейшем введённые логин и пароль запоминаются, так что повторно это операцию проделывать не придётся.

image017.jpg

Список доступных для воспроизведения файлов очень удобен, в первую очередь за счёт того что список дан не настолько крупно, чтобы было удобно осуществлять навигацию в большом объеме данных. А также доступна фильтрация по типу содержимого – музыка, фото или видео. Причём при выборе фильтрации изменяется и внешний вид списка. Для фото, например, становится доступным предпросмотр.

В случае необходимости отсюда же доступно удаление файлов (крайне необходимая функция для огромного потока фильмов «на один просмотр»).

image019.jpg
Предпросмотр фото

Просмотр видео

Это конечно самая главная функция устройства и ей мы уделили особое внимание. Хотим сказать сразу, что устройство успешно проиграло всё, что мы смогли ей предложить из большой видеоколлекции.

Ещё до начала тестов опасение вызывало то, что устройство поддерживает сеть лишь на 100 Мбит/с. Было очень интересно хватит-ли пропускной способности, чтобы смотреть видео высокой чёткости. V[A211] успешно развеял все опасения. Мы подсовывали HDTV-рипы размером до 20 Гб на фильм и не наблюдали никаких тормозов.

Качество картинки отличное и как правило не вызывает никаких нареканий. Разве что иногда можно наблюдать небольшой шум в тёмных сценах.

Во время просмотра фильма можно выводить текущую информацию о нём и посмотреть, сколько осталось до конца сеанса.

image021.jpg

Также имеется поддержка субтитров, настройка которых очень обширна и позволяет подобрать необходимую форму их отображения.

image023.jpg

Навигация по фильму осуществляется с помощью кнопок джойстика, причём кнопки вверх-вниз и вправо-влево обеспечивают различную длительность перехода. Дополнительно доступен переход на определённое время. И конечно доступна ускоренная перемотка.

Из заявленных форматов всё воспроизводилось отлично. Для DVD-копий работает встроенное меню. Фильмы DVD-качества и разрешения 720p на большом экране смотрятся вполне органично – увеличение картинки до высокого разрешения происходит качественно, блоков от сжатия не заметно.

Что касается ТВ-рипов, особенно с невысокими битрейтами, то здесь уже можно заметить артефакты сжатия и нечёткость картинки, но это уже не минусы плеера.

Во время просмотра видео доступна опция зума, которая иногда удобна для убирания темных полос вокруг видео при несоответствии соотношения сторон у телевизора и видеороликов.

Интернет-сервисы

Из Интернет-сервисов поддерживаемых медиаплеером стоит отметить Интернет-радио и YouTube.

Интернет-радио отличная опция устройства, которая может навсегда решить ваши потребности в музыкальном вещании. Доступен выбор радиостанций по стилям вещания. Всё работает просто и удобно.

image025.jpg
Вещание радио

YouTube также очень перспективная возможность плеера. Здесь доступен просмотр различных рейтингов видеохостинга, а также поиск видео. Поиск осуществляется также с помощью экранной клавиатуры.

image027.jpg
Воспроизведение YouTube-ролика

К сожалению A211 не умеет воспроизводить видео с YouTube в высоком разрешении, поэтому по умолчанию картинка показывается в центре экрана. Её можно увеличить на весь дисплей функцией зума, но качество при этом оставляет желать лучшего. Все ролики показываются, но чтобы получить от этой фишки полное удовольствие, нужна поддержка выбора качества видео с YouTube. Будем надеяться, она появится в будущих прошивках.

Просмотр фото

Просмотр фото на телевизоре высокой чёткости – сплошное удовольствие и V[DUCK] A211 этому только способствует. Фотографии отображаются в режиме красивого слайдшоу с множеством эффектов перехода. Скорость работы хорошая, никаких задержек мы не заметили даже для 10 мегапиксельных фотографий. Дополнительно здесь, что-то добавить сложно – всё работает так, как ты этого и ожидаешь.

Веб-интерфейс

Удобным дополнением плеера является наличие Веб-интерфейса для управления основными возможностями и настройками с помощью любого домашнего компьютера.

image029.png

C помощью веб-интерфейса можно управлять содержимым внутреннего жесткого диска, манипулировать его файлами.

Дополнительной опцией является веб-пульт дистанционного управления, который можно вывести на ваш КПК или iPhone и управлять воспроизведением видео по Wi-Fi.

image031.jpg
Веб-пульт ДУ в окне браузера.

Проверено на КПК с Windows Mobile – это работает.

Выводы

V[DUCK] A211 отличный медиаплеер, который способен стать основным источником медиаконтента в вашем домашнем кинотеатре. Отличная картинка, всеядность к форматам файлов и множество дополнительных опций в виде Интернет-сервисов – всё это порадует владельца данного устройства. И отдельный плюс в копилку устройства – интуитивно понятный интерфейс. За всё время работы потребности заглянуть в инструкцию не возникло. В целом смело даем продукту нашу оценку - "Оптимальный выбор".

best-buy-samt.jpg

Плюсы:

  • • невысокая стоимость;
  • • поддержка всех основных форматов видео;
  • • удобный интерфейс;
  • • хорошая русификация;
  • • поддержка Интернет-сервисов;
  • • хорошее качество картинки и звука.

Минусы:

  • • шумный вентилятор, который необходим при установке внутреннего диска;
  • • низкое разрешение видео в YouTube.

Купить устройство в нашей области можно в следующих компаниях:

Самара
  • • "Прагма" www.samara.pragma.ru
  • • "КОСС ПЛЮС" www.kossplus.ru
  • • "Компьютерные магазины Феникс" www.fenixcomp.ru
  • • "Box63.ru" www.box63.ru
Тольятти
  • • "Прагма" www.tlt.pragma.ru
Новокуйбышевск
  • • "Прагма" www.nsk.pragma.ru

Также читайте наш обзор медиаплеера V[DUCK] B311.

Автор: Жирнов Александр

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: