vivatika_banner_982_px
Статьи Обзоры Cамарцы стали получать на равне с нижегородцами

Cамарцы стали получать на равне с нижегородцами

Печать

hh_logoСредняя заработная плата в Самаре достигла 22 500 рублей и сравнялась с размером зарплаты Нижнего Новгорода.

Сегодня на рынке труда Самары наблюдается уверенный рост работодательской активности. Уровень спроса на персонал растет. По отношению к январю 2011 года количество опубликованных вакансий увеличилось на 169%. А вот соискательская активность растет более медленными темпами. За год количество новых игроков на рынке труда увеличилось на 148%. Для рынка труда это является хорошими предпосылками снижения напряженности.

«Весна 2012 года пройдет под лозунгами активного трудоустройства самарцев. Исходя из тенденций рынка, и основываясь на показателях аналогичного периода 2011 года, в ближайшие месяцы мы ожидаем дальнейшее повышение спроса на персонал и более медленный рост предложения, – комментирует Ольга Сунцова, руководитель направления продаж HeadHunter по Самарской области. – Мы наблюдаем снижение уровня напряженности на рынке труда, что является позитивным фактором для соискателей. Сегодня hhиндекс (отношение количества резюме к количеству вакансий) составляет 1,7. За прошедший год он снизился на три десятых пункта (с 2,0 до 1,7). Однако для работодателей это может обернуться большими сложностями в подборе персонала: уменьшится количество претендентов на 1 вакансию, сложнее будет подобрать «нужного» специалиста».

Заметны позитивные изменения и в вопросах заработных плат. Сегодня средняя заработная плата, предлагаемая самарцам на рынке труда, составляет 22 500 рублей. По отношению к прошлому году она выросла на 4,5%. За продолжительный период размер средней зарплаты самарца впервые сравнялся с зарплатой жителей Нижнего Новгорода. Средний размер соискательских ожиданий в марте 2012 года составляет 33 400 рублей. Таким образом, самарцы, в среднем, желают получать на 10 900 рублей больше, чем им готовы предложить компании.

Наибольшая часть самарцев хотела бы получать зарплату в размере 20-30 тысяч рублей (26,4%). Чуть меньше соискателей (24,9%) ориентированы на зарплату от 15 до 20 тысяч рублей. 15% будут довольны и 10-15 тысячам рублей. А вот на зарплату от 30 до 40 тысяч рублей рассчитывают только 13,5% самарцев. И 17,3% самарцев хотели бы получать заработную плату более 40 тысяч рублей.

Какие специалисты сегодня наиболее востребованы на рынке труда города? Структура спроса по отраслям выглядит следующим образом. Как и прежде, с большим отрывом лидирует отрасль продаж (31,2% от всех вакансий). На втором и третьем месте – информационные технологии и бухгалтерия (по 12,4% и 9,2% соответственно). Высокий спрос на специалистов в банковской сфере, в маркетинге, на производстве, а также в отрасли транспорта и логистики. Специалистам этих отраслей сегодня легче других выбрать подходящую для себя работу.

Дефицитными отраслями сегодня являются медицина, наука и образование, транспорт и логистика, а также производство. Квалифицированных специалистов с хорошим опытом работы в данных сферах на рынке недостаточно. И компании с трудом находят кандидатов на открытые позиции.

Обзор подготовлен компанией HeadHunter на основе размещенных на сайте hh.ru вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей из Самары. Специалисты компании HeadHunter регулярно проводят исследования различных сегментов рынка труда по базе резюме и вакансий сайта hh.ru. Большой объем информации, содержащийся в базе, позволяет получать репрезентативные данные. На сегодняшний день на сайте HeadHunter содержится более 7,5 млн. резюме соискателей и свыше 171 тыс. вакансий.

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: