vivatika_banner_982_px
Новости Новости компаний Оператор «большой тройки» будет общаться с клиентами Поволжья из Пензы

Оператор «большой тройки» будет общаться с клиентами Поволжья из Пензы

Печать

megafon.jpgПоволжский филиал ОАО «МегаФон» принял решение об объединении самарского и саратовского контакт-центров с последующим переводом в Пензу. Таким образом компания сократит затраты на 20-30%. Персонал самарского call-центра потеряет работу.

Решение о слиянии и переводе контакт-центра было принято в связи с необходимостью сокращения затрат компании. Эту информацию подтвердил коммерческий директор Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Андрей Левыкин: «В целях оптимизации расходов было принято решение об объединении и переносе контакт-центра в Пензенскую область».

В Поволжье у «МегаФона» самая большая абонентская база среди всех филиалов компании в России. Поэтому нагрузка на консультантов контакт-центров высокая. Увеличить число консультантов сотовый оператор не имеет возможности, потому что есть определенные требования как по количеству работников, так и по затратам на этот персонал.

Выбор города, в котором должен находиться call-центр, по заявлению Левыкина, обусловлен несколькими параметрами. «Во-первых, в городе должно жить не менее полумиллиона жителей. Во-вторых, необходимо, чтобы здесь присутствовало большое количество учебных заведений – они являются базовой площадкой для подбора кадров. В-третьих, в этом городе не должно быть конкурирующих контакт-центров. В-четвертых, жители должны обладать правильной русской речью без акцента. В-пятых, средняя заработная плата должна быть здесь как минимум не выше, чем в Самаре и Саратове, и цена аренды – невысокой», – отмечает Левыкин.

Исходя из всех критериев, сотовый оператор остановился на Пензе. Выбор логичен. По данным УК «Финам Менеджмент», «МегаФон» набирает сотрудников в свой контакт-центр в Пензе, предлагая заработную плату от 9 тысяч рублей, при этом в Самаре аналогичный показатель вряд ли был ниже 15 тысяч рублей. Причем средняя зарплата в Самаре составляет 16,9 тысячи рублей. Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин также заметил, что  средние ставки аренды коммерческой недвижимости в Пензенской области примерно на 20-25% ниже, чем в Самарской, и практически сопоставимы с уровнем ставок в Саратовской области.

Наиболее остро стоит вопрос о трудоустройстве сотрудников самарского и саратовского call-центров. Сейчас на базе распределенного контакт-центра существует 210 рабочих мест (150 в Самаре, 60 в Саратове). В Пензе в 2010 году будет организован контакт-центр на 240 рабочих мест с возможностью увеличения их числа. В настоящий момент в самарском и саратовском контакт-центрах работают 555 сотрудников (390 в Самаре, 165 в Саратове). В Пензе будут работать 595 сотрудников.

По заявлению Левыкина, все сэкономленные за счет перевода контакт-центра средства будут направлены на его расширение. Так, компания предлагает всем сотрудникам переехать в Пензу. При этом компания берет на себя расходы по переезду семей и выплачивает подъемные в размере одной заработной платы на самого сотрудника и одной четвертой – на каждого члена его семьи. Сотруднику, который принял для себя решение не переезжать в Пензу, компания выплатит пособие в размере двухмесячного оклада. Правда, компания не раскрывает информацию о количестве рядовых сотрудников, пожелавших покинуть Самару, заявляя лишь о 25% управляющего состава call-центра, согласившихся переехать в Пензу.

Аналитики полагают, что создание объединенного контакт-центра может позволить компании экономить несколько миллионов рублей в год – как на стоимости недвижимости, так и на заработной плате персонала. Кроме того, рассуждает Максим Клягин, стоит учитывать выигрыш от укрупнения – скорее всего, на объединенный контакт-центр потребуется меньше сотрудников, чем на содержание нескольких региональных структур.

Останется ли «МегаФон» арендатором площадей, где пока располагается контакт-центр, после переезда — сейчас неизвестно.

bolshaja_troika.jpg

Источник: Волжская Коммуна

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: