Новости Новости компаний «Генезис знаний» объединит IT-разработчиков на базе ТПП

«Генезис знаний» объединит IT-разработчиков на базе ТПП

Печать
genezis_znaniy.jpgСамарские IT-компании предпринимают вторую попытку объединиться для совместного продвижения и взаимодействия с органами власти — на этот раз по инициативе фирмы «Генезис знаний», известной по ряду проектов в госсекторе.

В апреле правление областной Торгово-промышленной палаты рассмотрит вопрос об учреждении комитета по поддержке российских производителей программного обеспечения.

В настоящее время идет разработка положения о комитете и плана действий на ближайший год. Генеральный директор «Генезиса знаний» Олег Сурнин заявил, что документы будут готовы до конца апреля, после чего вопрос об организации комитета будет вынесен на правление Торгово-промышленной палаты (ТПП). Предварительное одобрение проект уже получил. Основные цели общественной площадки — мониторинг самарских IT-разработок, их продвижение на местном рынке, а также в других регионах и за рубежом через сеть торгово-промышленных палат, совместное участие в выставках и т.д. В концепции комитета среди целей указано «создание государственно-частного партнерства», и, как отметил г-н Сурнин, ТПП будет рекомендовать ведомственным структурам программные продукты отечественных производителей. «Идея организации комитета появилась после того, как в феврале президент утвердил «Стратегию развития информационного общества РФ». По сути, мы будем способствовать реализации этой стратегии в регионе», — заявил генеральный директор «Генезиса знаний».

Упомянутая «Стратегия» пока далека от реализации — еще не разработан план мероприятий. Однако в тексте документа прописано, что такой план появится, его выполнение будет осуществляться за счет средств бюджетов всех уровней, а также внебюджетных источников. Фактически, по мнению опрошенных «ДК» экспертов, «Генезис знаний» стремится заблаговременно подготовиться к моменту, когда «государственно-частное партнерство» начнет реализовываться.

По словам Олега Сурнина, на данный момент о планах вхождения в состав комитета, после того как он будет учрежден, объявили восемь организаций: компании «Вебзавод», «Открытый код», «Открытые технологии», Recognition Systems, Magenta Technologies, «Генезис знаний», ассоциация «Компьютерная Самара», а также образовательные учреждения: Самарский государственный университет и Институт проблем управления сложными системами Российской академии наук. Цели некоторых из них связаны не только с контактом с государственными структурами. В самарском центре разработки Magenta Technologies заявили, что собираются организовать партнерства с вузами, чтобы нанимать более квалифицированных выпускников-программистов.

Генеральный директор компании-разработчика ПО «Бизнестехнология» Денис Арычков позитивно оценил планы «Генезиса знаний»: «При поддержке ТПП у компании появляется возможность получить новых заказчиков. Плюс — обмен опытом. Объединение на общественных площадках для разработчиков ПО сейчас — одна из самых актуальных тенденций рынка».

По данным реестра госконтрактов, заключенных от имени Самарской области, в 2007 г. «Генезис знаний» выполнил 13 контрактов на общую сумму более 100 млн руб. Текущую инициативу «Генезиса знаний» — по организации общественной площадки, ориентированной на укрепление государственно-частного партнерства, — эксперты связывают со сменой губернатора в прошлом году. Генеральный директор «Самара-Интернет» Андрей Санников: «Не секрет, что у каждой организации наработаны отношения с государственными структурами. Когда появляется новая власть, необходимо выстраивать отношения заново. Новый проект «Генезиса знаний» интересен, и надеюсь, что он окажется удачным. Есть много организаций, которые хотят так или иначе участвовать в государственных проектах. Но кто получит поддержку — это вопрос».

Как форма объединения комитет в ТПП почти не отличается от других общественных организаций. Преимущества — в раскрученном имени Торгово-промышленной палаты и особом статусе. «В Самарской области все некоммерческие организации имеют право законодательной инициативы. Но, в отличие от других организаций, таких как ассоциации и межотраслевые союзы, Торгово-промышленная палата создана на основании федерального закона, и некоторые вопросы в законодательстве отнесены к ее компетенции. Кроме того, палаты существуют во всем мире, что помогает при поиске зарубежных партнеров», — отметил председатель комитета ТПП по финансовым рынкам и кредитным организациям Дмитрий Яковенко. В настоящее время, по данным официального сайта ТПП, в структуре областной Торгово-промышленной палаты 4 комитета, образованных в 2005-2006 гг.

досье
ООО НПК «Генезис знаний»
Учреждено в 1997 г.
Около 90% оборота приходится на продажу и внедрение собственного ПО, остальное — торговля программными продуктами других производителей.
Имеет партнерские статусы Microsoft, Oracle, Eset, Kaspersky.
Партнерские офисы продаж расположены в Лондоне и Ганновере.

 

Автор: Константин Дранч 

 

Источник: Деловой Квартал (Самара)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: