vivatika_banner_982_px
Новости Интервью Интервью-марафон 2010: Николай Арбузов - Softline

Интервью-марафон 2010: Николай Арбузов - Softline

Печать

arbuzovВ рамках нашего предновогоднего интервью-марафона 2010 публикуем беседу с Николаем Арбузовым, директором по развитию бизнеса компании Softline в Самарской, Саратовской и Ульяновской областях.

1. Как для вашей компании прошел 2010 год:

  • Произошли ли изменения выручки/прибыли, штата сотрудников, приоритетов?

Мы показали серьезный рост доходов относительно 2009 года, более того – опередили докризисный уровень 2008 года.

Приоритеты компании остались неизменны, но поле деятельности расширилось. Число сотрудников увеличилось ввиду открытия новых направлений, кроме того, мы усилили штат специалистов отдела продаж.

Стратегическая задача компании – развитие сервисов. В результате ее выполнения мы открыли новое подразделение – Центр Решений, который будет заниматься продажей сервисов: внедрение продуктов, аутсорсинг, тех. поддержка, облачные технологии и проекты по информационной безопасности.

  • Что можете сказать про ваших заказчиков и их поведения в этом году? С кем из крупных заказчиков вы начали работать в 2010 и кого потеряли?

2010 год мы оцениваем как год «пробуждения» крупных заказчиков, так как в 2009 году большинство бюджетов было заморожено, проекты по развитию ИТ – приостановлены. Сейчас же ощущается серьезная активность у большинства клиентов.

Из крупных заказчиков мы никого не потеряли, поскольку для нашей компании самое ценное – клиенты, а качеству работы с ними уделяется огромное внимание. В этом году мы традиционно приобрели ряд серьезных заказчиков.

2. Кризис завершился?

Судя по размеру вливаний средств в IT, осуществляющиеся проекты во всех сферах бизнеса и компаниях различных масштабов, можно судить о том, что кризис подошел к концу.

4. На ваш взгляд, совершили ли вы какие-либо ошибки в этом году?

Естественно! Ошибок не совершают те, кто ничего не делает. Но среди них не было неисправимых, мы все проработали и откорректировали.

5. Как вы можете прокомментировать объявленный президентом курс на модернизацию страны? Будете участвовать?

Мы – одни из пионеров намеченного президентом курса. Доказательством этому является то, что председатель совета директоров компании Softline Игорь Павлович Боровиков – руководитель IT ПРОРЫВа, проекта в рамках этого курса, запущенного в июне премьер-министром Российской Федерации В.В. Путиным. Всероссийский конкурс проектов и разработок IT ПРОРЫВ направлен на выявление, поддержку и продвижение авторов IT-проектов и разработок. Идеология нашей компании – быть всегда впереди. Для этого мы прилагаем много усилий и принимаем участие в таких проектах в первых рядах.

6. Что с вашей точки зрения в ИТ-мире стало: событием года, технологией года, устройством года?

Событием года, на мой взгляд, стал запуск проекта «Сколково». Создаваемый вблизи от российской столицы инновационный центр воплотит в себе лучшие разработки российских и зарубежных проектов.

Технологии года – SaaS. Они начали активно развиваться в нашей стране в этом году, получили признание клиентов и довольно перспективны.

Устройство года, пожалуй, iPAD – первый в мире планшетный компьютер. Многие производители последовали примеру Apple, выпустив аналоги, что свидетельствует о возрастающем интересе к подобным продуктам.

7. Какие технологические новинки ждете от следующего года?

Мы ожидаем, что прорывом следующего года станут «облачные» технологии и SaaS. Готовность российского рынка уже довольно высока, новые продукты появляются регулярно, поэтому мы считаем, что в основные прорывы будут совершены именно в этой области. К примеру, ожидается, что в следующем году станут доступны полноценные САПР-системы «из облака», когда все сложные вычисления будут производиться в специализированных ЦОДах, а не на локальных компьютерах пользователя.

8. Ваш прогноз на 2011 год и предполагаемая программа действий: будете оптимизироваться и «держать позиции», либо расширять штаты, открывать подразделения?

Оптимизация – это вообще полезное действие, повышающее эффективность работы компании. Безусловно, планируется и расширение штата. Это связано с развитием новых направлений нашей деятельности, требующих людских ресурсов.

9. Сейчас много говорится о развитии малого бизнеса. Что вы можете посоветовать начинающим бизнес в ИТ? На какие отрасли следует обратить внимание?

Динамично развивается направление SaaS. На него стоит обратить внимание представителям малого бизнеса в ИТ. С развитием этого рынка, а также развитием таких агрегаторов SaaS-решений, как Softline, маленькой компании будет намного проще выйти на рынок и завоевать его с собственным продуктом, даже не имея таких огромных бюджетов, как у крупных вендоров ПО.

Наша компания приглашает к сотрудничеству разработчиков ПО по модели SaaS, вы можете продавать собственные SaaS-сервисы через партнерский канал Softline – проект Softcloud.

10. Что пожелаете нашим читателям в Новом году?

Пусть все желания, загаданные под бой курантов, сбудутся, и новый 2011 год будет для вас по-настоящему счастливым! Пусть он станет для всех годом новых возможностей, бескрайних горизонтов и грандиозных свершений. Пусть каждый раз, когда вы нажимаете кнопку «Power», информационные технологии работают на вас с максимальной отдачей. Желаем вам с оптимизмом смотреть в будущее, развиваться и добиваться успехов на выбранном пути!

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: