Новости Новости компаний МегаФон отключит ваш утюг

МегаФон отключит ваш утюг

Печать

megafon2.jpgПереход от оператора голосового общения к универсальному телекоммуникационному провайдеру подтвердило руководство Поволжского филиала компании МегаФон на пресс-конференции, состоявшейся в центральном офисе компании 1-го апреля.

Мероприятие было посвящено итогам работы оператора в 2009 году и перспективам 2010-го. Главным достижением прошедшего года можно назвать запуск сети 3.5G и подготовку всей необходимой для этого инфраструктуры. По словам руководства Поволжского филиала МегаФона – сотовый оператор в настоящее время располагает самой большой сетью третьего поколения в Самарской области. Напомним, что ключевой особенностью сетей 3G является высокоскоростной доступ в Интернет, поэтому более 60% всех инвестиций компании направлено на развитие оптоволоконных линий связи и установке базовых станций нового поколения.

В новом году лидер самарского рынка сотовой связи не планирует останавливаться на достигнутом. Так уже в январе оператор увеличил максимальную пропускную способность при доступе в Интернет с 3,6 Мбит/сек до 7,2 Мбит/сек благодаря запуску технологии HSPA. Для поддержки новых скоростей были выпущены новые USB-модемы (модель E1750). К сожалению все, кто купил модемы до января этого года (модель E1550) смогут довольствоваться только скоростями до 3,6 Мбит/сек, так как прежние аппараты не поддерживают новые скорости на аппаратном уровне, т.е. решить проблему перепрошивкой устройства не удастся (хотя справедливости ради нужно сказать, что скорость и в 3 Мбита/сек более чем достаточна для большинства задач).

Январское ускорение сети было не последним в этом году – в летний период должно состоятся внедрение стандарта HSPA+, который позволит увеличить максимальную планку скорости до 21 Мбит/сек. Также в этом году начнутся первые тесты сети 4G стандарта LTE. При этом имеющаяся у компании инфраструктура высокоскоростных линий связи (ВОЛС) позволит обеспечить такие скорости для конечных абонентов, как в настоящее время, так и при внедрении перспективных технологий.

Что касается популярности услуги высокоскоростного доступа, то представители компании привели следующие цифры:

  • • количество абонентов использующих 3.5G превысило 260 000;
  • • объем ежемесячного скачиваемого трафика в сети вырос в пять раз и в феврале достиг 100 Тб;
  • • объем продаж 3G-модемов вырос в 17 раз;
  • • набирает популярность услуга видеозвонков – ежемесячно совершается более 11 500 звонков.

Отдельным гвоздем пресс-конференции стала презентация новых устройств с доступом в сеть, посредством сотовой связи. Помимо уже привычных нетбука, MMS-фоторамки и камеры были показаны WiFi-роутер и сетевой фильтр (или как их еще называют «Пилот») с SIM-картой.

Последний позволяет отправляя СМС с определенными командами включать и выключать устройства подключенные к фильтру. Присутствующие на мероприятии могли самостоятельно поэкспериментировать, включая и отключая лампу, установленную на тестовом стенде. В продаже новинки должны появиться ближе к осени. Так что отключить забытый утюг скоро можно будет обычной смской.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: