Новости Новости компаний Проект ОГИЦ накормит IT-компании

Проект ОГИЦ накормит IT-компании

Печать
money_it.jpgДо 2010 г. на территории Самарской области должна быть создана инфраструктура для общероссийского государственного информационного центра (ОГИЦ) — системы оказания государственных услуг.

Для IT-отрасли это означает череду госзаказов. Финансирование должны будут обеспечить региональные власти и органы местного самоуправления. Эксперты полагают, что местным игрокам будет сложно претендовать на эти средства.

Напрошлой неделе в рамках выставки CIT Research Самару посетил начальник отдела реестров сертификатов ключей подписей Росинформтехнологий Владимир Голобоков. Он провел переговоры с представителями областной и городской администраций. Региональным властям было рекомендовано поддержать проект общероссийского государственного информационного центра и выделить финансы на создание для него местной инфраструктуры.

«Сейчас планы по созданию инфраструктуры ОГИЦ в регионе есть, идет обсуждение функций этого подразделения, штатного расписания, организационно-правовой формы и т.д.», — сообщил руководитель управления формирования электронного правительства департамента Государственного управления аппарата правительства Самарской области Станислав Казарин. По его словам, согласованный вариант создания ОГИЦ должен быть представлен на рассмотрение правительства Самарской области не позднее 1 июля этого года, так как, согласно федеральному положению об ОГИЦ, проект должен быть реализован до 2010 г. Соответственно, средства на него должны быть заложены в облбюджет 2009 г.

Физически ОГИЦ состоит из группы серверов, объединяющих их каналов связи, программного обеспечения и организации — удостоверяющего центра, которая защищает передаваемые данные с помощью цифровой подписи. Росинформтехнологии открывают инфраструктурные подразделения системы в Москве и семи полномочных представительствах президента. Регионы финансируют создание местной инфраструктуры самостоятельно. Если проект создания инфраструктуры ОГИЦ в Самарской области с нуля пройдет согласования в правительстве и Думе, закупки этих элементов пойдут через конкурсы ГУОТ, а общая сумма контрактов, по словам г-на Казарина, будет измеряться десятками миллионов рублей

В альтернативном проекте, который сейчас обсуждается в областном правительстве, ОГИЦ в Самарской области появится как подразделение, которое будет заказывать услуги на принципах аутсорсинга, выполняя функции организации и контроля качества работы и обеспечения требуемого уровня информационной безопасности. В этом случае значительно снизится цена создания инфраструктуры, но увеличится стоимость владения, подытоживает Станислав Казарин. В аутсорсинговом варианте созданная облправительством организация будет закупать услуги у действующих удостоверяющих центров и data-центров.

В реализации любого из вариантов проект ОГИЦ, если получит финансирование, обеспечит череду государственных заказов для IT-компаний. «Данный тендер, скорее всего, будет достаточно большим по объему и привлечет многих участников рынка, не только самарских, но и российских. Потребуются компании с большим числом штатных квалифицированных специалистов, особыми лицензиями, — полагает Дмитрий Кузовлев, директор компании «Киберкуб». — Скорее всего, небольшие местные компании не смогут конкурировать в торгах». Кроме того, г-н Кузовлев отметил, что, даже если реализация пойдет по аутсорсинговому варианту, data-центр-исполнитель тоже может быть не самарским.

детали
Что такое ОГИЦ
ОГИЦ — электронная система для оказания государственных услуг, таких как предоставление справок, регистрация и т.д., через интернет-портал. Система также обеспечивает взаимодействие информационных систем и баз данных органов власти между собой. До настоящего времени базы данных различных ведомств были разрозненными, так как разрабатывались на местах не связанными между собой компаниями. «На данном этапе внедрять во всех ведомствах общее IT-решение в масштабах государства — никакого стабфонда не хватит», — пояснил Владимир Голобоков. Вместо этого создается координационная структура.

 

Автор: Константин Дранч

 

Источник: Деловой Квартал (Самара)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: