Новости Новости компаний «Pостелеком» провел первый набор студентов на базовую кафедру «инновационные технологии телекоммуникаций» в ПГУТИ

«Pостелеком» провел первый набор студентов на базовую кафедру «инновационные технологии телекоммуникаций» в ПГУТИ

Печать

«Ростелеком» в рамках корпоративной Программы инновационного развития (ПИР) провел первый набор студентов Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ, г. Самара) на базовую кафедру «Инновационные технологии телекоммуникаций».

Отбор на базовую кафедру Ростелеком проводился среди студентов 5 курса, которые не просто изъявили желание продолжать обучение на кафедре, а прошли предварительный анкетный отбор, приняли активное участие в двух конкурсных турах: «Мир телекоммуникаций» – импровизированной викторине на знание основных понятий телекоммуникационной отрасли и «Работа в проекте» - командной игре, направленной на оценку групповой работы. По результатам конкурсных и оценочных работ зачисление на кафедру состоялось для 17 студентов факультета «Телекоммуникации и радиотехника», получающих в ПГУТИ специальности: защищенные системы связи; физика и техника оптической связи; радиосвязь, радиовещание и телевидение; многоканальные телекоммуникационные системы.

Как отметил Вице-президент – директор Макрорегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура, «от простого сотрудничества с ПГУТИ, когда мы принимали студентов на производственную практику в подразделения компании, сегодня мы перешли к планомерной подготовке высококвалифицированных специалистов, получающих передовые знания в телекоммуникационной отрасли и готовых сразу включиться в производственные процессы по многих направлениям работы Ростелекома. Принимая на кафедру лучших студентов, мы вовлекаем молодых людей в инновационную деятельность компании еще на стадии обучения, что является важной составляющей Программы инновационного развития».

В рамках мероприятий, связанных с конкурсным отбором и приемом студентов на базовую кафедру, на территории ВУЗа состоялся совет по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологические работам, в котором приняли участие руководители Макрорегионального филиала «Волга», ректорат ПГУТИ, сотрудники кафедры «Инновационные технологии телекоммуникаций».

Напомним, что кафедра открылась в марте текущего года. Статус базовой кафедры предполагает активное сотрудничество компании «Ростелеком» и ПГУТИ не только в обучении студентов ВУЗа, а также переподготовке и повышении квалификации сотрудников «Ростелекома», проведении научных исследований в интересах компании.

Ректор ПГУТИ Владимир Андреев на встрече со студентами отметил: «Ростелеком» все делает для того, чтобы эта кафедра была оснащена современным оборудованием, отвечала мировым требованиям. А это означает, что, проходя обучение на кафедре, вы получите возможность вплотную приблизиться к будущему отрасли – к тем технологиям, которые внедряются сейчас, и к тем технологиям, которые будут завтра».

Для эффективной организации учебного процесса компания «Ростелеком» оснащает кафедру «Инновационные технологии телекоммуникаций» современным операторским оборудованием, локальной вычислительной сетью и оргтехникой. На площадях кафедры начала работать тестовая зона, представляющая собой полнофункциональный фрагмент сети оператора связи всех уровней (ядро сети, сеть передачи данных, мобильный сегмент, широкополосный доступ).

Ранее аналогичные базовые кафедры «Ростелеком» открыл в двух ведущих московских вузах, готовящих специалистов в области телекоммуникаций – Московском Физико-Техническом Институте (МФТИ) и Московском Техническом Университете Связи и Информатики (МТУСИ). В МФТИ при факультете «Радиотехника и кибернетика» уже работает базовая кафедра по направлению «Радиотехника и телекоммуникации», при ней также действует научная лаборатория. В МТУСИ базовая кафедра «Сети и системы фиксированной связи», а также научная лаборатория «Перспективные инфокоммуникационные технологии» сформированы при факультете «Сети и системы связи».

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: