Новости Новости компаний ОДУ Средней Волги внедряет новые технологии

ОДУ Средней Волги внедряет новые технологии

Печать
oaoees.jpegФилиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление Средней Волги» станет одной из двух пилотных площадок, где будут внедрять автоматизированную систему диспетчерского управления SCADA/EMS.

 Задействовать новые технологии планируется уже в следующем году. Стоимость системы для всей страны составит 79 млн евро.
 Внедрение новой автоматизированной системы SCADA/EMS (система контроля и сбора данных/система управления энергией) стало одной из ключевых тем для обсуждения на выездном совеща­нии директоров по информационным технологиям ОАО «СО ЕЭС», которое прошло на базе филиала - ОДУ Средней Волги. Проект такого масштаба осуществляется в России впервые, и ОДУ Средней Волги станет одним из двух филиалов, в которых система будет внедряться как пилотный проект. SCADA/EMS - основной инструмент диспетчерского управления, который включает в себя компью­терное оборудование и комплекс программ для формирования диспетчерского графика, оценки состояния сети, управления частотой, генерацией и выполнение других функций, необходимых для обеспечения надежного функционирования ЕЭС России. В систему войдут 242 рабочие станции. Математическая модель, используемая SCADA/EMS, содержит около 20 тысяч расчетных узлов. В качестве поставщика системы ОАО «СОЕЭС» выбрало концерн Siemens, с которым заключен контракт на поставку и установку нового комплекса SCADA. Стоимость контракта 79 млн евро.
 Необходимость замены существующей сегодня автоматизированной системы обуславлива­ется тем, что она поддерживает функциональность SCADA (сбор, обработка и отображение информации). В то же время набор прикладных программ для оперативного управления ограничен. Отсутствуют современные программные средства и системы, не­обходимые для повышения качества работы Системного оператора в условиях функционирования рынков электроэнергии. Использующаяся система иногда приводит к несвоевременной передаче информации, что повышает показатели аварийности. Особое значение в рыночных условиях имеет оптимальная и правильная загрузка генерирующего оборудования с учетом пропускных способностей линий электропередач. Неоптимальные действия системного оператора могут привести, например, к недопоставке электроэнергии потребителям и повлиять на ценообразование на рынке. К тому же, старая автоматизированная система морально устарела, имеет недостаточную производительность, как это ни странно, недостаточную автоматизированность и ряд других недостатков.
 Помимо технических предпосылок к замене старого комплекса, есть и системные, в частности, ре­формированная российская энергетика по своей структуре и развитию приблизилась к энергетике европейских стран. В дальнейшем планируется синхронизация систем Европы, России и стран СНГ. В этом случае необходима унификация программного обеспеченияи методов диспетчирования. На первом этапе планируются поставка, установка и ввод в экс­плуатацию систем SCADA/EMS в главном диспетчерском центре Системного оператора в Москве и диспетчерских центрах в филиалах Системного оператора, в том числе - в ОДУ Средней Волги. Для реализации столь масштабного проекта собственных средств у Системного оператора недостаточно, поэтому совет директоров ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" принял решение о привлечении кредитных средств. Контракт с поставщиком SCADA/ EMS, большинство расходов по которому осуществляется за рубежом, заключен на сдачу системы "под ключ'! Самые выгодные условия финансирования были предложены Европейским банком реконструкции и развития, поэтому было принято решение о финансировании им контракта с поставщиком с помощью кредита сроком на 10 лет. По подсчетам экономистов, срок окупаемости проекта должен составить 3-4 года. Эффект от внедрения должен сказаться на отрасли в целом. Оптимальная загрузка генерирующего оборудования позволяет более эффективно использовать как пропускную способность линий, так и рабочую мощность электростанций. Автоматизированная работа по оперативно-диспетчерскому управлению ЕЭС на базе оптимальных алгоритмов загрузки линий и генерации существенно снижает влияние субъективного фактора на положение поставщиков и потребителей. Предполагается, что сбои, связанные с работой дежурного диспетчерского персонала, уменьшатся на 5-7 процентов. В масштабе страны это даст большой экономический эффект. В ОДУ Средней Волги обучение персонала и тестирование системы должно начаться в следующем году, внедрить же ее повсеместно планируется к 2012 году.

Автор: Евгений Курдов

Источник: Samru.ru 

Теги:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: