Новости Новости компаний В регионе закрываются салоны мобильной связи

В регионе закрываются салоны мобильной связи

Печать
salon_int1.jpgВ Самарской области магазинов, торгующих сотовыми телефонами, с каждым днем становится меньше.

Салоны мобильной связи закрываются один за другим. Эксперты утверждают, что это отражение общей ситуации в стране. По их оценкам, в ближайшее время число салонов сотовой связи может сократиться на 10-15%.

 
Друг за другом закрываются салоны сотовой связи Dixis и "Беталинк". В Самаре работало 18 салонов Dixis, в Тольятти -10, и еще один в Новокуйбышевске. Сколько осталось на данный мо­мент, узнать не удалось, посколь­ку ни по одному телефонному номеру в Самаре и в Москве не­возможно дозвониться. Извест­но, что в столице из сотни сало­нов сети осталось меньше деся­ти. Эксперты связывают закры­тие салонов связи с многомилли­онными долгами за банковские кредиты.
 
Причиной закрытия салонов сотовой связи сети "Беталинк" в Москве, Санкт-Петербурге, Ека­теринбурге и Новосибирске на­зываются разногласия с арендо­дателями относительно аренд­ных ставок. Из-за роста курса доллара расходы на аренду в руб­левом эквиваленте повысились на 25%. В результате закрылось около 20-30% торговых точек сети. В Самарской области, по официальным данным, было от­крыто 23 салона - в областном центре, Тольятти, а также в ма­лых городах губернии. Просле­дить их судьбу пока не удалось.

 

По словам PR-директора сети "Телефон.Ру" Людмилы Игнатьевой,в компании наблюдают за ситуацией, сложившейся у конку­рентов: "Часть салонов Dixis и "Беталинк" действительно закры­лась. Но еще есть работающие салоны. Нам такая ситуация не грозит. У 'Телефон. Ру" - стабиль­ное финансовое положение, наша сеть всегда была прибыльной".

Впрочем, у компании все же возникают разногласия с арендодателями. "Мы с ноября ведем работу по снижению расценок. В новых условиях арендная плата абсолютно неадекватна. И если арендодатели не пойдут на уступ­ки, торговые точки могут стать убыточными, - пояснила Людми­ла Игнатьева. - Как правило, нам удается достичь компромисса с арендодателями, и они снижают плату. Но по некоторым салонам переговоры продолжаются".
 
В "Евросети" Репортеру сооб­щили, что частично сокращают сеть. "Мы планируем закрыть некоторые торговые точки в Са­марской области, - сообщила PR-менеджер Поволжс­кого филиала компании "Евросеть" Наталья Швейкина. - Главным образом это связано с оптимизацией расходов, основ­ную долю которых составляет арендная плата. Поэтому количе­ство наших магазинов, которое останется работать в этом году, зависит в основном от перегово­ров с арендодателями".
 
По словам специалиста "Евросети", планы закрытия салонов корректируются после каждого положительного исхода переговоров. "Большинство наших партне­ров согласились снизить цены на 30-50%. Кроме того, в условиях больших перемен на рынке арен­ды торговой недвижимости, ког­да закрывается масса магазинов, а арендные ставки снижаются до соответствующих уровню рынка, мы рассматриваем планы откры­тия новых форматов магазинов в интересных для нас местах. На­пример, в конце января мы откры­ли первый в Поволжье магазин с открытой выкладкой товара в Казани. Планы по развитию мага­зинов нового формата у нас есть и в других регионах, - заявила Наталья Швейкина. -Таким обра­зом, мы не потеряем ни долю рын­ка, ни покупателя".
 
И все же тенденция сокраще­ния сотовых салонов набирает обороты. Поскольку телефон не входит в число товаров первой необходимости, он, скорее всего, попадет в разряд вещей, на кото­рых потребитель будет эконо­мить. Операторам приходится приспосабливаться к новой ре­альности.

По расчетам аналитика УК "Финам Менеджмент" Макси­ма Клягина, в течение 2009 года количество салонов сото­вой связи может сократиться примерно на 10-15%. "Но в тече­ние полутора лет, скорее всего, произойдет восстановление", - считает эксперт. Аналитик так­же полагает, что в оставшихся торговых точках ритейлеров мо­бильной связи не станет меньше товаров: "В условиях снижения платежеспособного спроса бу­дет наблюдаться тенденция не к сокращению ассортимента в целом, а к изменению ассорти­ментной политики в пользу не­которого расширения доли эко­номичных моделей".

В "Телефон. Ру" доля "бюд­жетных" моделей телефонов может достичь половины общего объема продукции. "Декабрь­ские продажи показали, что они пользуются все большим спро­сом, - рассказала Репортеру Людмила Игнатьева - А доля сотовых телефонов по цене от 10 тысяч рублей упала до 8%. За­чем держать на полках телефо­ны, которые не раскупаются?" В компании "Евросеть" ас­сортимент пока остается в том же объеме, который был до кри­зиса. "Но мы сейчас более кри­тично смотрим на него и, воз­можно, сами будем сокращать некоторые позиции. В частно­сти, в категории "Аксессуары", "Портативная техника", - поясни­ла Наталья Швейкина, доба­вив, что, несмотря на кризис, снижения продаж в четвертом квартале 2008 года и в январе 2009-го по сравнению с анало­гичными периодами предыду­щих годов не наблюдалось.

Максим КЛЯГИН,
аналитик УК "Финам Менеджмент"
- На наш взгляд, основные причины закрытия салонов сото­вой связи заключаются втом, что поддавлением снижения спро­са и, соответственно, падения объемов продаж, а также в результате роста издержек, вызванного в том числе негативными последствиями глобального финансового кризиса, прежде все­го в части удорожания кредитов и увеличения стоимости обслу­живания существующих долгов, многие компании активно про­водят работу по оптимизации бизнеса. Один из результатов - зак­рытие малоэффективных торговых объектов. Кроме того, не­которые игроки в силу вышеперечисленных причин просто вы­нуждены уйти с рынка или продать бизнес.

 
Александра Меркулова, «Репортер» 
 
Источник: Samru.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: