vivatika_banner_982_px
Новости Новости компаний MetroMAX привлек финансового инвестора

MetroMAX привлек финансового инвестора

Печать
metromax.jpgMetroMAX, оператор беспроводной связи по технологии WiMAX, заключил сделку по продаже 20%-ного пакета акций фонду прямых инвестиций Volga River One Capital Partners. В обмен фонд обязуется инвестировать в MetroMAX $20-50 млн.
Средства будут направлены на региональное развитие, в том числе покупку небольших телекоммуникационных операторов.
 
MetroMAX обладает портфелем частот и лицензиями для оказания услуг по технологии WiMAX в 20 регионах России. По словам гендиректора MetroMAX Сергея Швайкина, этот факт, а также позитивная динамика бизнеса и привлекли финансового инвестора.
 
Сумма, за которую был приобретен блокпакет, не раскрывается. По информации «ДК», Volga River One Capital Partners будет предоставлять дальнейшие инвестиции в форме заемных средств по низкой процентной ставке. Сохранность средств фонда обеспечена акциями телекоммуникационного оператора. Исходя из стоимости MetroMAX, Volga River One Capital Partners сможет в будущем нарастить свой пакет, но не более чем до 49,6%. Горизонт инвестирования — 3-4 года, к этому времени, как сообщил г-н Швайкин, возглавляемая им компания перейдет на международную финансовую отчетность GAAP и проведет IPO. Через это публичное размещение акций инвестиционный фонд реализует свою долю в MetroMAX и зафиксирует прибыль.

Сделка между сторонами состоялась при участии сразу двух консультантов: интересы Сергея Швайкина представлял J&P Capital, а от Volga River One Capital Partners выступил эксклюзивный агент N.R. Growth Consulting Ltd (NRG). В ближайшее время в совете директоров MetroMAX появится представитель NRG, который будет готовить компанию к переходу на GAAP и контролировать расход средств.

На первом этапе фонд Volga River One Capital Partners проинвестирует минимальную сумму в оговоренных пределах, то есть $20 млн. По словам г-на Швайкина, средства будут направлены на региональное развитие. MetroMAX намеревается увеличить присутствие в Ростовской, Саратовской, Ульяновской, Волгоградской, Оренбургской и Самарской областях, республиках Татарстан и Башкортостан, а также в Краснодарском крае. Вход в новые регионы будет осуществляться через покупку местных телекоммуникационных операторов, обладающих опорной сетью или частотными ресурсами. Часть регионов MetroMAX будет осваивать самостоятельно. В настоящее время, по словам Сергея Швайкина, ведутся переговоры с компаниями в Ульяновской области и Краснодарском крае. Предприниматель не раскрыл, какие компании он собирается купить, так как сейчас в них идет процедура оценки, но пояснил, что это будут операторы фиксированной связи. «Есть готовые команды с техническим персоналом, выстроенная транспортная сеть, доходная база, которая поможет снизить затраты на дальнейшее строительство. Такой путь выхода в регионы намного проще, чем открывать представительство с нуля», — заявил г-н Швайкин.

«Хорошая сделка для MetroMAX! Уже $20 млн для беспроводного оператора достаточно, чтобы построить сети в нескольких городах и приобрести пару небольших компаний. Потребуется по $0,5-1 млн на регион, чтобы обеспечить начальное присутствие, остальное пойдет на дальнейшее развитие», — прокомментировал старший консультант iKS-Consulting Константин Анкилов. По словам аналитика, основные игроки на рынке WiMAX — MetroMAX, «МегаФон», «Медиасети», «Энфорта», «Новые телекоммуникации» и «Комстар-ОТС». Вместе с тем есть более 300 компаний, использующих другие технологии беспроводного доступа. Объем российского рынка беспроводного интернета в 2007 г. составил $130 млн. «Именно сейчас время развивать региональные беспроводные сети. На рынке менее десятка игроков WiMAX, есть еще абоненты, до которых не дотянулись проводные операторы», — добавил г-н Анкилов.

Президент «Самтелеком» Игорь Бородулин: «Где Сергей Швайкин возьмет абонентов, чтобы окупить инвестиции?! Проводной доступ по определению имеет лучшую скорость и более низкую цену, чем беспроводной. В самой Самаре провода лежат до каждого клиента, за 500 руб. можно иметь безлимит. Оптоволокно дотянули и до каждого более-менее привлекательного коттеджного поселка: Белозерки, Красный Яр, Новосемейкино. В соседних регионах кругом то же самое. Интернета нет только в деревнях типа Скипидаркино. Но на скипидаркинцах много не заработаешь».

Константин Анкилов придерживается противоположного мнения. «Остались абоненты, до которых оптоволоконные линии еще не провели — даже в Московской области, не говоря уже о регионах. Но проводной доступ чаще всего выигрывает у беспроводного при привлечении абонентов. Поэтому хотя ниша беспроводной связи достаточно большая, уже сейчас игроки думают о том, чтобы развивать собственную проводную сеть. Иначе останешься нишевым игроком», — подытожил аналитик.

досье
MetroMAX
Основан в 2005 г.
Предоставляет услуги телефонии и доступа в интернет по технологии фиксированного WiMAX.
Сеть оператора развернута в Самаре и Самарской области, Ульяновске.
Общее число абонентов превышает 1200.
Владельцы компании — группа физлиц.

 
Volga River One Capital Partners

Основан в 2006 г.
Управляет фондом прямых инвестиций экс-предправления МДМ-Банка Алексей Панферов.
Предыдущие сделки: 33% автодилера Genser, 49% производителя обуви Sprandi и совместная с «ДОМО-Финанс» покупка 100% розничной сети мобильной электроники «Белый Ветер Цифровой».

 

Автор: Константин Дранч

Источник: Деловой Квартал (Самара)

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: