Новости Мероприятия В СГАУ открылся геоинформационный форум

В СГАУ открылся геоинформационный форум

Печать
sgaul.jpgСегодня в медиацентре СГАУ открылся 16-й Всероссийский форум "Рынок геоинформатики России. Современное состояние и перспективы развития".

  Сегодня в нем приняли участие более 80 исследователей в области геоинформатики. Среди них также были министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Гибибулла Хасаев, ректор СГАУ Виктор Сойфер, президент ГИС-ассоциации Сергей Миллер, директор некоммерческого партнерства "Поволжский центр космической геоинформатики" Андрей Чернов и другие.

 По словам Хасаева, сегодня невозможно представить себе эффективное управление социально-экономическим развитием территории без использования геоинформационной технологии. "Для нас важны прикладные возможности использования этих технологий в управлении, адаптации и создании унифицированного картографического программного комплекса для решения проблем с роснедвижимостью, росрегистрацией, росинвентаризацией и налоговой систем", - подчеркнул министр.

 На сегодня городские и областные власти с помощью ученых, специалистов по геоинформатике обеспечивают население информационными технологиями – интернет-киосками, спутниковой информации и другими технологиями в этой области. Между правительством Самарской области, аэрокосмическим университетом и заводом "ЦСКБ-Прогресс" создано первое в стране некоммерческое партнерство — центр геоинформатики. Как утверждает Виктор Сойфер, форум носит не только научный, но и ярко практический характер, он посвящен рынку геоинформационных систем и услуг. "Форум позволит скоординироваться ученым и решить некоторые межрегиональные и межотраслевые вопросы, которые возникают при практическом применении геоинформационных систем", - отметил он.

 В рамках форума сегодня также проведена выставка "Геоинформатика 2009", на которой были представлены лучшие программы и технологии в области геоинформатики.

 Форум продлится до 10 июня.

Источник: Самара Бизнес Консалтинг

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: