vivatika_banner_982_px
Новости Мероприятия В сентябре стартует всероссийская IT-олимпиада

В сентябре стартует всероссийская IT-олимпиада

Печать

it_planetaЕе организаторами выступают Министерство науки и образования РФ, «Российская Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий» (АП КИТ). Проведением мероприятия в ПФО занимается Ассоциация «Компьютерная Самара».

Олимпиада названа «ИТ Планета 2009» и ориентирована на студентов вузов и средних специальных учебных заведений. Для участия необходимо заранее зарегистрироваться на официальном сайте www.planet-it.ru, который начнет работу в сентябре. Сейчас в положении об олимпиаде содержится 5 номинаций, каждую из них курирует компания-спонсор.

Программирование. Кураторы: Oracle, 1С
Использование ПО и администрирование. Кураторы: Intel, Microsoft, LinuxCenter, 1C
Сетевые системы и оборудование. Кураторы: D-Link
Медиа, графика, фото. Кураторы: Adobe, оргкомитет конкурса «ADAA-2009»
Инновационные и программные проекты. Кураторы: Microsoft, оргкомитет конкурса «Imagine Cup», оргкомитет конкурса «ADAA-2009»

Победители в номинациях получат призы от спонсоров, а также стажировки с потенциальной возможностью трудоустройства. Учебные заведения, студенты которых одержат наибольшее число побед, будут награждены дипломами. 

Олимпиада пройдет в три этапа. Сначала на официальном сайте пройдет online-тур, его победителей пригласят на очные соревнования в каждом округе РФ (по ПФО очный тур пройдет в Самаре). Оценивать и вознаграждать работу участников очного тура будут специалисты региональных IT-компаний. Всероссийский финал назначен на апрель 2010 г. и пройдет в г. Сочи.

Сейчас сложно сказать, какой размах примет мероприятие. На пресс-конференции, посвященной открытию мероприятия, исполнительный директор ассоциации «Компьютерная Самара» Дмитрий Лимов, заявил, что это первая официальная всероссийская ИТ-олимпиада. Все аналогичные мероприятия, которые проводились раньше, были в лучшем случае межвузовскими. Кроме того, г-н Лимов подчеркнул социальную значимость олимпиады – она направлена на формирование кадрового резерва для российского бизнеса высоких технологий – и напомнил о том, что президент РФ делает ставку на развитие ИТ. По административной линии идея имела некоторый успех. В Самарской области о поддержке олимпиады заявили сразу 4 региональных министерства. Однако ни одно из них не выделило финансы, и пока что помощь властей носит представительский характер.

Не в пользу «Планеты ИТ 2009» говорят и текущие недоработки организаторов. Например, в отличие от общепризнанных олимпиад Минобразования, победители – студенты средних специальных учебных заведений не смогут поступить в вузы без экзаменов. Смущает и то, что пока не было заявлено каких-либо денежных призов для мотивации потенциальных участников.

Станет ли разработанный компьютерными ассоциациями, а затем согласованный с властями проект хитом или «вещью в себе» - покажет только время.

Автор: Константин Дранч

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: