vivatika_banner_982_px
Новости Мероприятия Ростелеком установил мемориал связистам-героям

Ростелеком установил мемориал связистам-героям

Печать
telefon.jpgТоржественное открытие мемориала состоялось 13 мая перед Поволжским государственным университетом телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ). Это первый в ПФО памятник связистам, заслужившим на войне высшую степень отличия – звание Героя Советского Союза.

Имена 46 поволжских связистов - Героев Советского Cоюза увековечили на гранитной плите, и посвятили героям аллею из 65 деревьев. Березы, клены и рябины высаживали вместе три поколения: ветераны ВОВ, участники локальных войн из организации «Боевое братство», связисты из ОАО «Ростелеком» и молодежь – студенты ПГУТИ.

memorial1.jpg

Ветераны войны, лично участвовавшие в боевых действиях, подготовили коллективное послание к потомкам. Его запечатали в гильзу от 85-милиметрового танкового снаряда и заложили в основание мемориала до 100-летия Великой победы. Через 35 лет, когда живых очевидцев Великой Отечественной войны уже не останется, слова ветеранов снова прозвучат перед студентами-связистами.

memorial2.jpg

"Мы решили заложить аллею и мемориал как возможность передать через многие годы будущему поколению память о наших коллегах, без которых в войну невозможны были ни точный огонь артиллерии, ни управление войсками, ни оповещение населения. И сейчас мы просто устанавливаем связь времен и поколений", - сказал директор Приволжского филиала ОАО "Ростелеком" Игорь Рыбников.

memorial3.jpg
"В Самаре до сегодняшнего дня не было памятника военным связистам и мемориал перед ПГУТИ стал у нас первым рукотворным даром уважения людям, которые во время войны протягивали линии связи через ледяные реки, под огнем противника устраняли обрывы проводов и при любых обстоятельствах держали бесперебойную связь",- отметил руководитель управления по связям и коммуникациям Министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области  Сергей Чукин.
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: