vivatika_banner_982_px
Новости Мероприятия ТелекомМедиа-2010. Лучшая сотня

ТелекомМедиа-2010. Лучшая сотня

Печать

BnHover1 июля на площадке, где расположен скульптурным ансамбль «У Слона» (на Московском шоссе, напротив Ботанического сада), прошло награждение победителей конкурса «ТелекомМедиа-2010», который проводился при поддержке Департамента информационных технологий и связи Самарской области. Стратегический партнер мероприятия - компания «МегаФон».

В этом году число победителей конкурса «ТелекомМедиа» впервые за все восемь лет его проведения достигло ста. В их число вошли редакции и журналисты, которые приняли активное участие в освещении темы телекоммуникаций.

В течение 2010 года организационная группа конкурса рассмотрела 3 857 печатных и интернет-материалов. Из них на конкурс было принято 2 126 работ от 212 авторов и авторских коллективов. В конкурсе принимают участие только нерекламные материалы, то есть опубликованные редакциями не по заказу, а по собственной инициативе. Интересно, что в этом году в числе участников конкурса стало на 30% больше редакций интернет- порталов.

По предложению одного из организаторов конкурса - департамента информационных технологий и связи Самарской области - жюри приняло решение наградить авторский коллектив и автора в новой дополнительной номинации «За освещение темы формирования Электронного Правительства Самарской области». Награду в ней получил интернет-портал samara.ru, а в личном зачете победителем стал обозреватель газеты «Репортер» Алексей Дмитренко.

Победителями в основной номинации «За популяризацию темы связи и инфокоммуникаций» среди средств массовой информации стали:

  • редакция газеты «Волжская коммуна» - абсолютный лидер среди печатных СМИ по объему опубликованных тематических статей. Материалы издания получили наивысшую качественную оценку жюри.
  • редакция газеты «Самарское обозрение» - получило высшую оценку жюри за верность теме и стабильное качество.
  • журнал «Дело» - лидер среди журналов по качеству тематических статей.
  • редакция газеты «Город Н-ск» (г. Новокуйбышевск) - издание продемонстрировало наивысшие показатели качества тематических публикаций среди районных СМИ.
  • редакция сайта Самара TECH - лидер среди интернет-сайтов по объемам публикаций о связи.
  • редакция сайта Самара 24 (www.samara24.ru) - наивысшая среди городских сайтов качественная оценка жюри.

В персональных журналистских номинациях победили:

  • Афанасьев Кирилл, журналист отдела «Экономика.Бизнес» газеты «Волжская коммуна»
  • Жирнов Александр, редактор сайта Самара TECH
  • Самойлов Сергей, редактор сайта Телеком 63 (www.telecom63.ru)

СПРАВКА: Конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов развития телекоммуникаций и связи «ТелекомМедиа-2010» является региональным этапом Всероссийского конкурса «Прозрачная линия». Главная цель «ТелекомМедиа» - поощрение творчества, профессионализма и эрудиции журналистов и СМИ, занимающихся освещением деятельности предприятий связи и коммуникаций. Участие в проекте принимают журналисты и редакции региональных, городских, районных, многотиражных газет, радио, телевидения, интернет-изданий, а также независимые журналисты. Конкурсные материалы могут быть выполнены в любом жанре, но не должны носить рекламный характер.

Впервые в Самарской области «ТелекомМедиа» был проведен в 2003 году по инициативе министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Правительства Самарской области и Самарской областной организации Союза журналистов России. Стратегический партнер конкурса - компания «МегаФон». В жюри конкурса входят знаковые лица области - представители государственных органов, регулирующих деятельность в области связи, работники науки и образования, журналистских организаций. Бессменными участниками жюри стали: Маслов Олег Николаевич, профессор Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, член Союза писателей России, заместитель главного редактора журнала «Инфокоммуникационные технологии»; Тимашков Владимир Александрович, директор самарского филиала «Радиочастотный центр Приволжского федерального округа»; Цветкова Ирина Владимировна, председатель Самарской областной организации Союза журналистов России. В жюри уже четыре года работают Симатова Валентина Николаевна, заведующая кафедрой теории и истории журналистики Самарского государственного университета, кандидат филологических наук, и Звоновский Владимир Борисович, президент Фонда социальных исследований Самарской области, кандидат социологических наук. Председатель жюри - Станислав Казарин, руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области.

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: