vivatika_banner_982_px
Новости Интеграция APC обеспечивает непрерывность бизнес-процессов ОАО КБ «Солидарность»

effecthnolog

APC обеспечивает непрерывность бизнес-процессов ОАО КБ «Солидарность»

Печать

apc-logo.gifКомпания APC, входящая в состав подразделения систем электропитания и кондиционирования для ответственных систем корпорации Schneider Electric, объявляет о завершении проекта по созданию инженерной инфраструктуры центра обработки данных (ЦОД), осуществленного для ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) в рамках открытия процессингового центра.

Подрядчиком проекта выступила самарская компания «Парус», «Золотой партнер» APC by Schneider Electric, специалисты которой разработали комплексное решение на основе инновационной архитектуры APC InfraStruXure®.

Для ОАО КБ «Солидарность» необходимость внедрения собственного процессингового центра была обусловлена расширением бизнес-деятельности и возросшим объемом операций, а также потребностью клиентов в новых продуктах и услугах. Процессинговый центр банка занимает два независимых помещения, скомпонованных по принципу «основной — резервный», что позволяет осуществлять бесперебойное круглосуточное функционирование центра. На сегодняшний день ОАО КБ «Солидарность», единственный среди региональных банков Поволжья, располагает подобным комплексом современного оборудования и программного обеспечения.

«Открытие процессингового центра открывает перед банком новые технологические возможности для развития розничного бизнеса. Мы сможем предложить на рынке новые банковские продукты и услуги, проводить мониторинг банковских операций в реальном времени, а также гарантировать клиентам безопасность банковских процессов», — комментирует Олег Синицын, президент ОАО КБ «Солидарность».

В качестве подрядчика для реализации проекта была выбрана компания «Парус», одна из самых крупных и известных компаний-поставщиков компьютерного, сетевого и телекоммуникационного оборудования на территории г. Самары и Самарской области, специализирующаяся на разработке и сопровождении автоматизированных информационных систем для государственных учреждений, крупных коммерческих предприятий, компаний малого и среднего бизнеса. Перед специалистами компании были поставлены задачи по оснащению ЦОДа надежными источниками бесперебойного питания, системой кондиционирования и системой поддержания заданного микроклимата в помещении с учетом тепловыделения действующего и перспективного оборудования. Наряду с этим, требовалось обеспечить ЦОД средствами контроля и управления, удаленного мониторинга, системами безопасности и восстановления в случае аварийных ситуаций.

«Для обеспечения максимально эффективной работы ЦОДа и возможности его расширения в будущем мы предложили банку «Солидарность» внедрить решение APC InfraStruXure, которое включает в себя все необходимые компоненты, обеспечивающие бесперебойную работу ЦОДа, — комментирует Андрей Колпащиков, главный инженер компании «Парус». — Исходя из нашей практики, мы знаем, что архитектура APC InfraStruXure, которая сегодня фактически является индустриальным стандартом, позволяет комплексно решать технологические задачи, учитывать развитие ИТ-инфраструктуры компании в будущем и сохранять инвестиции».

В результате реализации проекта КБ «Солидарность» приобрел надежно функционирующий ЦОД, защищенный от возможных перебоев в работе. В структуру ЦОД внедрены следующие решения APC: мощные источники бесперебойного питания APC Smart VT, система охлаждения APC InRow RC, серверные шкафы APC NetShelter и система контроля состояния окружающей среды NetBotz. Обеспечение контроля и мониторинга работы ЦОД основано на использовании программных продуктов корпоративных решений – APC ISX Manager Software. Проект выполнен с учетом жестких требований заказчика по надежности функционирования оборудования — резервированию 2N и режиму эксплуатации 24/7/365.

«Благодаря решениям APC наш банк обеспечен гарантированной защитой от таких факторов риска в работе ИТ-инфраструктуры, как экстренное отключение энергоснабже-ния, перегрев оборудования, а также сбои в управлении оборудованием, — продолжает Олег Синицын. — Наличие надежного центра обработки данных обеспечит стабильность наших бизнес-процессов и вкупе с полученными преимуществами позволит войти в число сильнейших ритейлеров среди кредитно-финансовых учреждений в России».

«Для современного банка, осуществляющего колоссальное количество финансовых операций и нуждающегося в надежном доступе к информации, в том числе и конфиденциальной, и ее сохранность, проблема непрерывности бизнес-процессов имеет особое значение, — отмечает Наталья Пожидаева, руководитель направления по работе с партнерами Приволжского и Центрального федеральных округов компании APC by Schneider Elec-tric. — Самый незначительный сбой в работе ИТ-инфраструктуры может нанести сущест-венный удар по репутации банка и повлечь за собой потерю клиентов, а, следовательно, и прибыли. КБ «Солидарность» с внедрением ЦОДа защитил свои бизнес-процессы и получил надежный ИТ-инструмент для успешного ведения бизнеса».

 

Источник: Пресс-служба APC

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: