vivatika_banner_982_px
Новости Интеграция Все под контролем. Программное обеспечение для бизнеса

effecthnolog

Все под контролем. Программное обеспечение для бизнеса

Печать

effect_techВ начале 2000-х годов рынок программного обеспечения для бизнеса рос, как на дрожжах, переживая своеобразный «романтический период». Небольшие ИТ-конторы создавали под индивидуальных заказчиков новые, полностью уникальные системы, решающие локальные задачи.

Сегодня этот рынок переживает «промышленную революцию» – штучный продукт «ручного труда» программистов постепенно заменяется «промышленным продуктом» – комплексными информационными системами, разработанными крупными командами программистов.

Ведущее место на рынке занимает сейчас пакет программ «1С:Предприятие», состоящий из огромного числа конфигураций для решения практически любых учетных задач на предприятиях. Но и он не универсален. В каждой компании, вне зависимости от профиля и объемов оборота, возникают уникальные задачи, требующие индивидуального подхода. Над их решением работают команды системных интеграторов из таких компаний, как, например, «Эффективные технологии». Об опыте внедрения систем управления рассказывает генеральный директор Георгий Белицкий.

– Дело в том, что даже специализированные (отраслевые решения) для бизнеса пишутся на среднестатистические организации со стандартными задачами и участками учета. Каждая же компания уникальна, внутри ее деятельности постоянно возникают вопросы, требующие оперативного решения на месте. Компаниям, разработчикам программного обеспечения (ПО) для бизнеса, такие задачи просто не интересны. И вот на этом этапе к работе подключаемся мы.

Компания «Эффективные технологии» обладает статусом «1С:Франчайзи», что позволяет нам квалифицированно устанавливать на предприятиях программные решения фирмы «1С» для бизнеса и проводить обучение персонала на местах, но не это главное – в рамках платформы «1С:Предприятие» наши программисты адаптируют общие решения под конкретные задачи бизнеса.

– Какого рода могут быть эти задачи?

– Приведу пример. У промышленного предприятия – производителя автокомпонентов есть задача отследить путь каждой единицы товара на всех участках производства, от сырья до момента продажи, а также установить обратную связь с покупателем. Это необходимо руководителю для того, чтобы обеспечить «прозрачность» производства, определить и отследить, на каком участке и в каком бизнес-процессе могут возникнуть проблемы. На сегодняшний день на рынке ПО просто нет готового решения, которое бы полностью закрывало потребности предприятия. У нас же есть значительный опыт адаптирования и написания программ для решения таких задач, который мы и применили для разработки необходимого решения.

Другой пример – интеграция работы организации с удаленным складом. Учет продукции на этом складе производился с помощью мобильного устройства – КПК, для которого ни «1С», ни другой производитель не предлагают решений, применимых к специфике предприятия. Нами была написана не только программа учета, но и «мостик», интегрирующий ее в действующую систему «1С».

Для делового центра «Квадрат» мы адаптировали решение челябинской компании «Автоматизация бизнеса». Дело в том, что специализированные решения для организаций, занимающихся управлением недвижимостью, крайне мало. Было выбрано, адаптировано и внедрено наиболее оптимальное для заказчика решение, которое на данный момент успешно работает уже более полугода.

С недавнего времени мы начали развивать также и направления автоматизации гостиниц на базе «1С: Предприятие 8», интеграции этой системы с другими аппаратно-программными решениями.

– Часто бывает, что заказчик и сам не знает, что конкретно требуется от системы управления. Как вы выстраиваете работу с ним в этом случае?

– Практика действительно распространенная. Когда мы приходим на предприятие, то стараемся решать все задачи в комплексе. С компанией «Эффективные технологии» сотрудничают опытные специалисты в области консалтинга, которые анализируют все бизнес-процессы и предлагают решения. В случае, если ПО с нужным функционалом нет или оно не во всех аспектах закрывает потребности заказчика, мы дорабатываем систему.

– С какими системами вы работаете?

– Сегодня мы работаем с платформами «1С:Предприятие 7.7», «1С:Предприятие 8». Начинаем работу и на вышедшей не так давно версии «1С: Предприятие 8.2», отличающейся новой, можно сказать, революционной идеологией. В целом же компания «Эффективные технологии» всегда работает как системный интегратор, предлагающий комплексные решения задач для бизнеса с оптимальными затратами.

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: