vivatika_banner_982_px
Новости Интеграция Минэкономразвития, инвестиций и торговли внедряет Microsoft System Center Essentials

effecthnolog

Минэкономразвития, инвестиций и торговли внедряет Microsoft System Center Essentials

Печать
ms-essentials.gifВ связи с возложением на Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области новых функций и ростом объемов работ по обслуживанию ИТ-инфраструктуры, было принято решение о внедрении Microsoft System Center Essentials 2007.

Решение на базе System Center Essentials помогло ИТ-службе избавиться от рутинной работы и освободило время для решения более интеллектуальных задач по информационному обслуживанию и аналитике.

Во второй половине 2007 года, в связи с возложением на Министерство новых функций, объемы работ по обслуживанию ИТ-инфраструктуры резко возросли. Стали использоваться новые прикладные аналитические бизнес-приложения, количество используемых серверов увеличилось с трех до девяти. Отслеживать конфигурацию рабочих станций и управлять этой разрастающейся базой было уже очень сложно.

Требовался специальный инструмент, с помощью которого можно было бы выполнять ряд повседневных операций в автоматическом режиме:

  • распространение обновлений Microsoft Windows;
  • загрузка обновлений с сервера Microsoft на сервер министерства и дальнейшее распространение по клиентским рабочим станциям;
  • распространение некоторых типов программного обеспечения.

Этот инструмент должен был обеспечивать управление инвентаризацией программного и аппаратного обеспечения на компьютерах клиентов.

За консультацией при выборе решения, обеспечивающего мониторинг и управление существующей ИТ инфраструктуры, обратились в компанию «Программные технологии», с которой к тому моменту был наработан большой опыт успешного взаимодействия.

Проанализировав поставленные задачи, специалисты Партнера обратили внимание заказчиков на новое удобное решение в семействе продуктов управления ИТ-системами Microsoft, наиболее полно отвечавшее всем сформулированным требованиям. Это решение для мониторинга и управления рабочими станциями и серверами - System Center Essentials (SCE) 2007.

System Center Essentials создан специально для сотрудников ИТ-служб, которым приходится устранять неполадки, возникающие на системах конечных пользователей, заниматься автоматизацией задач управления, управлять многочисленными системами, осуществлять диагностику и решать проблемы в работе ИТ-систем.

Подробно ознакомившись с широкими возможностями System Center Essentials, Управление информационных систем министерства приняло положительное решение о внедрении. Реализация этого проекта производилась компанией «Программные технологии», обладавшей соответствующей компетенцией а также опытом внедрения решений Microsoft System Center.

Заказчик ознакомил специалистов компании, реализовавших проект, с общей ситуацией и особенностями доступа к информации в органах государственной власти, с существующими проблемами и потребностями в управлении корпоративной сетью, серверами и рабочими станциями.

Далее специалистами отдела информационных технологий министерства совместно со специалистами из «Программных технологий» была произведена конфигурация System Center Essentials под нужды министерства.

С технологической точки зрения решение состояло из следующих этапов:

  1. Анализ требований. На данном этапе специалисты Партнера провели анализ поставленных задач с учётом существующей специфики заказчика и выработали предварительные требования по проверке готовности ИТ-инфраструктуры к развертыванию решения.
  2. Развертывание и конфигурация решения на площадке заказчика. В рамках этого этапа были произведены: установка и настройка серверов приложения SCE и базы данных SQL Server 2005, распространение клиентских агентов System Center Essentials (сначала на выделенной группе рабочих станций, затем – на всех компьютерах предприятия), настройка требуемой отчётности, политики распространения критичных обновлений операционных систем и основных пакетов прикладного программного обеспечения.
  3. Консультации и поддержка. После установки и настройки системы последовал период её апробации, в течение которого сотрудники компании-партнера оказывали пользователям консультационную поддержку. По завершении этого этапа система была принята в эксплуатацию.

Структура развёрнутой системы физически подразделяется на два сервера. Данная конфигурация обеспечивает оптимальное быстродействие и надёжность решения в существующих технических условиях заказчика.

System Center Essentials реализует следующий функционал:

  • Управление исправлениями для серверных и настольных операционных систем (технология WSUS).
  • Развертывание обновлений для служб и настольных приложений (технология WSUS).
  • Развертывание приложений (специальная упаковка приложений в CAB-файлы с последующим развертыванием через WSUS).
  • Инвентаризация программного обеспечения и аппаратных средств (ориентированное на SCE развертывание приложений через WSUS, сбор данных о программах через записи реестра, базу модуля Add or Remove Programs и об оборудовании через WMI).
  • Централизованный сбор сведений об ошибках.
  • Полный мониторинг ИТ-инфраструктуры на уровнях операционной системы и служб.
  • Более 50 отчетов с информацией обо всех аспектах компании.
  • Автоматизированные отчеты о состоянии, рассылаемые по электронной почте.

Всё управление осуществляется администратором системы с центральной консоли.

Основная задача, которую необходимо было решить в результате проекта – получение гибкого средства управления существующей ИТ-инфраструктурой с возможностью централизации распространения обновлений и сбора статистики по существующим серверам и рабочим станциям предприятия.

В ходе проекта были реализованы: развертывание и настройка серверной части System Center Essentials 2007, клиентских рабочих мест (агентов), тестирование и настройка централизованного распространения приложений и критичных системных обновлений, настройка комплекса упреждающих предупреждений об отказах, возникающих как в клиентском окружении, так и в серверном парке предприятия.

Для удобства администрирования существующего парка компьютеров и серверов были внедрены специализированные отчёты, предусматривающие следующие возможности:

  • аудит программного и аппаратного обеспечения на каждом клиентском компьютере и серверах министерства;
  • предоставление подробной статистики по установленным обновлениям операционных систем, корпоративным приложениям;
  • оценку рабочего состояния и производительности клиентских компьютеров как по группам, так и индивидуально.

В результате внедрения решения на основе System Center Essentials 2007 в Министерстве экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области появилось удобное и надёжное средство управления и мониторинга всем парком серверов и клиентских рабочих мест, работающих под управлением операционных систем семейства Microsoft Windows.

Были решены задачи эффективного сбора информации о существующих программно-аппаратных конфигурациях серверов и клиентов, удобного централизованного обновления операционных систем и пакетов прикладного программного обеспечения, не требующего непосредственного сопровождения «на месте» технического персонала во время процесса обновления. Кроме того, немаловажным является тот факт, что с использованием внедрённого решения стала проще в реализации задача инвентаризации аппаратно-программных средств.

Подробности на сайте Microsoft

О Министерстве экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области

Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области - орган исполнительной власти, осуществляющий разработку и реализацию региональной социально-экономической политики, прогнозирование развития региона, определение механизмов и методов государственного воздействия на экономику. На ведомство возлагается решение вопросов обеспечения комплексного, сбалансированного и динамичного социально-экономического развития Самарской области; инвестиционная деятельность; развитие сфер торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения; осуществление контроля над качеством, безопасностью и оборотом алкогольной продукции; развитие внешнеэкономических связей и другие задачи. В ведении Министерства находится Управление по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике Самарской области.

 

Источник: ИТ-контент

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: