vivatika_banner_982_px
Новости Интеграция Дороги Самары разгрузит автоматизированная система

effecthnolog

Дороги Самары разгрузит автоматизированная система

Печать
svetofori.jpgНа двух городских улицах – Победы и Гагарина – в настоящее время разрабатывается автоматизированная система управления (АСУ) дорогой. Сейчас ведется полная замена светофорных объектов и контролеров на более современные, которые в дальнейшем будут работать в режиме «зеленой волны».

Что такое «зеленая волна»? Такой проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» на 2006-2012гг. Самара принимает активное участие в реализации.

На светофорах устанавливаются специальные датчики, которые будут определять тот поток транспорта, который подошел к светофору. АСУ позволит менять режим работы светофоров. Если в настоящий момент светофоры работают в «жестком» режиме (цикл составляет 30 секунд  зеленого света в одном направлении, 40 секунд красного – в поперечном, и контролер не меняет режима даже при отсутствии машин). Новая программа позволит автоматически изменять режим – а, проще говоря, свет – при большом или, наоборот, малом скоплении транспорта.

Попадать на вечнозеленый возможно. Автоматизированная система позволяет видеть и прогнозировать подход транспорта к светофору, заменяя его режим для увеличения пропускной способности улицы на более удобный. Как отметил руководитель Управления организации дорожного движения Игорь Рудаков, «закладывается определенная интенсивность и тот режим, который позволяет водителю на определенной скорости проезжать по улице, постоянно попадая только на зеленый свет. Однако это возможно лишь при соблюдении правил дорожного движения.»

«Зеленая волна» реализуется в ряде городов России – в частности, в Екатеринбурге, Новосибирске,Санкт-Петербурге, Воронеже. Практика показывает, что пробок действительно становится меньше.

 

Источник: Голос Самары

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: