vivatika_banner_982_px
Новости Интервью Tarifer.ru - экономим на сотовой связи

Tarifer.ru - экономим на сотовой связи

Печать
tarifer-logo.gif

Уже полтора года в сети работает сервис, который интересен всем пользователям мобильной связи, желающим контролировать свои затраты в этой области. Сегодня мы поговорим о проекте Tarifer.ru с одним из его разработчиков и руководителей Алексеем Уколовым.

 

Алексей Уколов

Алексей, Доброго дня!

  1. Что такое Tarifer.ru и кому он может потребоваться?

Сотовые операторы предлагают множество тарифов, разобраться в которых и выбрать подходящий очень не просто. Стоит ли менять свой тариф?

На эти вопросы и отвечает Tarifer. Он только рекомендует оптимальный для вас тариф, но и дает возможность уменьшить траты на сотовую связь – анализировать собственные расходы и исключить не нужные.

Исходные данные для работы сервиса – это детализация счета, то есть список всех совершенных звонков. Любой пользователь мобильной связи может получить от своего оператора такой файл в электронном виде.

Ну а полезен Tarifer всем, у кого есть сотовый и компьютер с интернет.

  1. Расскажите для людей, впервые столкнувшихся с вопросом необходимости анализа детализаций сотовых операторов, для чего это вообще нужно?

Детализацию просматривают для того что бы понять куда уходят деньги.

Недавний пример из личного опыта: Отдыхал во Франции и включал телефон только вечером, и говорил то не много, а денег списали уйму! По приезду я посмотрел детализацию, оказалось, что у меня включена услуга «Кто звонил?», а это переадресация в роуминге... Мораль - в следующий раз перед отъездом отключу.

Но бывают и более простые примеры - с кем больше всех проболтал сам или жена, ребенок?

А Tarifer состоит из 3-х сервисов: Программа для просмотра и анализа детализаций, сервис подбора оптимального тарифа и тарифный калькулятор.

Tarifer – это бесплатная программа, с ее помощью вы можете просматривать сотовые детализации, делая различные выборки и сортировки. Есть экспорт и подбор оптимального тарифа. Программа загружает детализации всех операторов, она простая и удобная, не зря ее установили более 15.000 человек.

tarifer-shot.gif

 

Tarifer.ru – сервис подбора оптимального тарифного плана: сервер рассчитывает сколько бы Вы заплатили за те же звонки, если бы у вас был другой тариф. Сервис предлагает список наиболее выгодных тарифов и опций.

Тарифный калькулятор – вы указываете сколько вы будете звонить и сервер подбирает предлагает оптимальный для вас тарифы.

  1. На какую экономию можно рассчитывать, воспользовавшись вашими услугами?

Все очень индивидуально, сервис подобрал оптимальный тариф для 3000 абонентов, среди них случались экономии и по 40 тыс. рублей в год. По статистике плохой тариф у 54% абонентов, а сумма средней годовой экономии абонента около 6000 руб.

  1. На кого в первую очередь рассчитан ваш проект: бизнес-сообщество или частных пользователей?

Мы хорошо понимаем потребности обеих категорий пользователей, и стремимся создать универсальные инструменты, помогающие решать задачи управления мобильной связью как для частных, так и для корпоративных абонентов.

Версия программы для частных пользователей позволяет читать, анализировать и хранить всю историю звонков, вести адресную книгу, подбирать наиболее выгодный тариф. Замечу, что все наши сервисы для частных лиц абсолютно бесплатны.

Программа Tarifer для организаций включает ряд дополнительных функций: деление абонентов и построение отчетов по отделам, возможность установления и контроля лимитов по группам абонентов, разделение служебной и личной связи.

  1. Каких операторов и в каких регионах вы поддерживаете?

Всего в тарифной базе около 400 тарифов, это все операторов в основных регионах. Полный список тарифов размещен тут www.tarifer.ru/tarifs. Мы регулярно пополняем и обновляем базу тарифов.

  1. Каким образом удается поддерживать такое количество форматов?

Вероятно, вы имеете в виду форматы детализаций. Да у операторов различные форматы детализаций, не сегодня сервис поддерживает 27 различных форматов. Мы оцениваем что это 95% от общего количества. Как только мы получаем нераспознаваемый формат (что случается все реже и реже), то у за пару дней добавляем его в систему.

  1. Есть ли у вас в настоящее время конкуренты или рынок сервисов такого рода свободен?

Программы для анализа детализаций существуют. Например, несколько разработок компании MTSoft или программа CellDex. Эти программы прекрасно справляются с задачей анализа детализированных отчетов. Однако полноценная и работающая функция подбора оптимального тарифа реализована только у нас. К тому же Tarifer работает быстрее и пользоваться им удобнее, у нас автоматизированы многие функции, например автоматическое определение формата детализации, экспорт.

В любом случае, это решение каждого какой программой пользоваться. На сегодня выбор в пользу Тарифера сделало 13200 человек.

  1. Tarifer.ru является для вас основным местом работы?
Конечно, да. Мы трудимся над проектом уже более 1,5 года.

  1. Сколько человек работает над проектом?

На фултайме 5 человек, еще четверо в парт-тайм.

  1. Сколько часов личного времени приходится тратить ежедневно, работая над тарифером?

~10 часов.

  1. Ваш сайт стильно выглядит. Кто занимается его дизайном?

Наш дизайнер.

  1. Какие статьи дохода у проекта?

На сегодня: продажа корпоративной версии программы и реклама.

  1. Окупается ли проект в настоящее время?

Нет.

  1. Не поступали ли предложения от сотовых операторов о сотрудничестве?

Переговоры ведем, и не только с операторами. Проект вызвал интерес больший, чем мы ожидали.

  1. Какие новинки нам стоит ожидать в ближайшее время от Tarifer.ru?

В-первую очередь будут улучшены функции, позволяющие пользователям оптимизировать расходы на связь: реализован подбор «любимых номеров», «пакетов» услуг (минут, MMS, GPRS).

В следующую версию программы будут добавлена поддержка форматов детализаций в формате PDF, а также операторов, не входящих в «большую тройку»: ЕТК, НСС, U-tel и др.

Будет продолжена работа по наполнению базы данных тарифных планов. Чтобы ускорить этот процесс, мы планируем опубликовать «Тарифный редактор» - специальный инструмент, с помощью которого пользователи смогут сами осуществлять предварительное добавление в базу данных тарифов своего региона. А за нами будет только функция контроля.

Мы также готовим географическое расширение работы сервиса – будут добавлены версии для Украины и Беларуси, готовится и англоязычная версия на европейский и американский рынки.

  1. Стоит ли в ближайшее время ожидать от разработчиков тарифера каких-нибудь абсолютно новых проектов? Если да, то что это будет?

Мы намерены развивать проект дальше. Т.е. идеи есть про «сопутствующие» проекты, но говорить о них пока рано, - еще очень многое нужно реализовать в Tarifer-е.

Спасибо за подробные ответы! Желаем вам не терять энтузиазма в такой кропотливой и не простой работе!

Интервью Жирнов Александр

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: