vivatika_banner_982_px
Новости Интервью FTTB в вопросах и ответах

FTTB в вопросах и ответах

Печать
volgatelecom.jpg

В июле компания «ВолгаТелеком» сообщила об окончании строительства первого этапа сети «оптика до здания» (Fiber-to-the-building, FTTB). О том, что это за технология и что сможет предложить крупнейший провайдер жителям губернии в ближайшее время, нам рассказала коммерческий директор Самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком» Элеонора Шумакова.

Так в чем же особенности технологии FTTB?

Дословно название этой технологии переводится как «Оптика до здания», что в полной мере и отражает ее суть. К каждому многоквартирному дому прокладываются волоконнооптические кабели связи, а в подъездах домов устанавливаются коммутаторы доступа, к которым и подключается оборудование наших абонентов. Телефонная линия в этом процессе не участвует. Модем здесь тоже не нужен. Таким образом, исчезает зависимость скорости доступа в сеть Интернет от состояния  медных телефонных линий, намного увеличивается пропускная способность сети и появляется возможность использования более высоких скоростей. Кроме того, появляется возможность получать по одной линии широкий спектр телекоммуникационных услуг.

Насколько велика зона охвата сегодня? Какие населенные пункты в нее входят?

В городах Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Похвистнево, Отрадный, Кинель построено более 65 тысяч портов. Это только первый этап. До конца этого года планируется увеличить количество портов более чем до 100 тысяч. А дальше сеть будет постоянно расширяться и в перспективе охватит всю Самарскую область.

Будут ли предложены новые тарифные планы пользователям FTTB?

Жителям Самарской области будут предложены безлимитные тарифные планы, по стоимости соответствующие действующим тарифным планам доступа в сеть Интернет по технологии ADSL.

Те же, кто уже является пользователями услуг высокоскоростного доступа в Интернет филиала, и чьи дома войдут в зону действия сети FTTB, получат возможность в течение 2010 года бесплатно переключиться на технологию «оптика до здания». И скорость доступа на внутренние ресурсы у них возрастет до 100 Мбит/с без увеличения существующего платежа. 

Оптоволоконные сети позволяют передавать информацию в самых разных ее видах. Какие услуги, помимо доступа в Интернет, смогут получить пользователи?

Пропускная способность волоконнооптических линий связи, в сотни раз превышает пропускную способность традиционных медных кабелей. Поэтому технология FTTB позволяет обеспечить по одной и той же линии, наряду с предоставлением высокоскоростного доступа к сети Интернет, предоставление еще ряда услуг, таких как передача потокового видео, телефония, а в перспективе и виртуальный кинозал, видео по запросу, видеонаблюдение, видеотелефонию и другие.

С мая  2010 г.  в Самаре проводится технологическое тестирование услуги IP-TV. До конца 2010 года услуга IP-TV будет предоставляться во всех городах присутствия технологии FTTB.

Развивается ли такое направление работы, как дистанционное обслуживание?

Это направление работы не просто развивается – оно для нас одно из приоритетных и помогает вывести работу с абонентами на качественно новый уровень, где удовлетворенность клиента ставится во главу угла.

Экономя время жителей губернии, мы целенаправленно развиваем сервис «Личный кабинет». С его помощью  самостоятельно и не выходя из дома можно определять техническую возможность и отправлять заявки на подключение услуг связи, производить смену паролей и тарифных планов, получать статистику Интернет и детализацию соединений со своих телефонных номеров.

В том числе и услугу «Обещанный платеж»?

Да, конечно. В рамках этой услуги нашим абонентам  предоставляется возможность доступа к сети Интернет при отрицательном балансе лицевого счета на условиях отсрочки платежа на срок до семи дней. Теперь, если вдруг вы обнаружите, что на календаре первое число, а вы забыли оплатить Интернет, достаточно активировать «Обещанный платеж» и вы снова в сети.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о работе службы технической поддержки абонентов Интернет.

Служба техподдержки вплотную работает с клиентами компании. В месяц она обслуживает более 50 тысяч вызовов. Люди обращаются за помощью или советом. А понадобиться эта помощь им может в любой момент. Именно поэтому техподдержка «ВолгаТелеком» работает круглосуточно и 365 дней в году. Главное выгодное отличие нашей службы помощи абонентам – это доступность. К нам очень просто дозвониться. Мы организовали большое количество каналов, поэтому ожидание ответа оператора сведено к минимуму.

Кроме того, в некоторых случаях, ответ оператора абоненту и не нужен. Достаточно следовать подсказкам автоинформатора. Воспользовавшись интерактивным голосовым меню службы технической поддержки абонентов широкополосного доступа в Интернет, можно узнать состояние нового подключения, баланс лицевого счета, вызвать специалиста для подключения или настройки модема.

Путешествие по информационному пространству не только необычайно увлекательно, но и таит в себе скрытые угрозы, которые называют вирусами. Как с ними бороться?

Существуют различные антивирусные программы, которые можно купить и установить на свой компьютер. Здесь мы тоже стараемся максимально облегчить жизнь своим абонентам. Им не нужно ездить по специализированным магазинам, выбирая необходимое программное обеспечение. Достаточно зайти в свой «Личный кабинет» и активировать сервис информационной защиты – лицензионное программное обеспечение. Мы отдали предпочтение продуктам, положительно зарекомендовавшим себя на этом рынке: производства таких компаний как «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб». Они позволяют надежно защитить компьютер от множества угроз – хакерских атак, вирусов, спама или шпионских программ.

Как можно выяснить, входит ли мой дом в зону действия сети FTTB и подать заявку на подключение?

Для того, чтобы стать абонентом высокоскоростного Интернет Самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком» или определить, возможно ли по вашему адресу предоставление высокоскоростного Интернет по технологии FTTB, достаточно позвонить по телефону (846) 33-77-000, который действует на территории всей Самарской области, соединение бесплатно со всех стационарных телефонов ОАО «ВолгаТелеком».

Источник: ВолгаТелеком

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: