vivatika_banner_982_px
Новости Интервью Интернет на высокой скорости от ВолгаТелеком

Интернет на высокой скорости от ВолгаТелеком

Печать

volgatelecomОАО «ВолгаТелеком» предоставляет услуги доступа в Интернет на территории всей Самарской области, делая виртуальную реальность доступной практически каждому. О том, какие варианты доступа во Всемирную информационную сеть предлагает оператор связи своим абонентам сегодня, рассказала директор Отрадненского межрайонного телекоммуникационного узла Самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком» Татьяна Рыкова.

Какие варианты подключения к сети Интернет на сегодняшний день предлагает Самарский филиал ОАО «ВолгаТелеком» своим клиентам?

В 2006-м году мы начали предоставление услуг высокоскоростного Интернет по технологии ADSL. Два года спустя возможность воспользоваться широкополосным доступом появилась во всех городах и районных центрах Самарской области. Мы обязательно будем развивать эту технологию и дальше.

А в июне этого года мы закончили строительство первого этапа сети «оптика до здания» (Fiber-to-the-building, FTTB) емкостью более 65 тысяч портов. В зону охвата оптоволоконной сети вошли крупнейшие города губернии, в том числе и Отрадный. Сейчас продолжается строительство второго этапа, и до конца года емкость сети превысит 100 тысяч портов.

Каждая из этих технологий имеет свои преимущества. В любом случае, независимо от технологии подключения, наши абоненты получают качественный, надежный и высокоскоростной доступ в Интернет.

Расскажите, пожалуйста, подробнее об особенностях технологии ADSL?

ADSL - это технология предоставления высокоскоростного доступа в Интернет по аналоговой телефонной линии. При этом вы можете разговаривать по телефону и одновременно работать в сети на скорости до 8 Мбит/с. Подключения по этой технологии мы предлагаем несколько лет, и более 185 тысяч пользователей уже оценили ее по достоинству.

Татьяна Викторовна, телекоммуникационные технологии развиваются стремительно, сменяя одна другую, и главным критерием в этом цифровом мире становится скорость. Хотелось бы узнать побольше о высокоскоростной технологии FTTB?

Дословно название этой технологии переводится как «Оптика до здания», что в полной мере и отражает ее суть. К каждому многоквартирному дому прокладываются волоконнооптические кабели связи, а в подъездах домов устанавливаются коммутаторы доступа, к которым и подключается оборудование наших абонентов. Телефонная линия в этом процессе не участвует. Модем здесь тоже не нужен. Таким образом, исчезает зависимость скорости доступа в сеть Интернет от состояния медных телефонных линий, намного увеличивается пропускная способность сети и появляется возможность использования более высоких скоростей. Кроме того, появляется возможность получать по одной линии широкий спектр телекоммуникационных услуг.

Сколько домов в Отрадном уже подключены к сети FTTB?

На сегодня таких домов 77. Но этот список постоянно расширяется. Растет и количество абонентов FTTB.

В каких районах города проложено «оптоволокно»?

Сейчас мы подключаем к оптоволоконной сети жителей Отрадного, проживающих в районе 7 школы, улицы Орлова, магазина Маяк и вблизи городского отдела внутренних дел. К концу года мы планируем занять девяносто процентов свободной емкости и подключить большинство желающих.

Всем, кто хочет стать абонентом Интернет по оптоволоконной сети или переключиться на эту технологию я советую оставлять заявки на подключение, даже если технической возможности на данный момент и нет. График дальнейшего строительства сети будет составляться на основании этих заявок.

Какие тарифные планы предлагаются пользователям Интернет от «ВолгаТелеком»?

Для физических лиц действуют безлимитные тарифные планы. Для пользователей Интернет по технологии ADSL предлагаемые скорости начинаются от 2,5 Мбит/с. Цена варьируется в зависимости от выбранной скорости от 450 до 850 руб.

Пользователям FTTB предлагается аналогичная по цене линейка тарифных планов «NEW FTTB» со скоростями от 4 Мбит/с и выше.

Кроме того, абоненты FTTB получили возможность один раз в день с 22:00 до 09:59 пользоваться опцией «Турбо-кнопка» - ускорение до 50 Мб/с. При потреблении более 5 Гб объема входящего IP-трафика действие опции заканчивается и восстанавливается скорость, предусмотренная выбранным тарифным планом. Активация услуги возможна ежедневно через «Личный кабинет».

В целом, мы предлагаем большой выбор тарифных планов, и каждый пользователь сможет найти для себя то, что подойдет именно ему.

Оптоволоконные сети позволяют передавать информацию в самых разных ее видах. Какие услуги, помимо доступа в Интернет, смогут получить пользователи?

Пропускная способность волоконнооптических линий связи, в сотни раз превышает пропускную способность традиционных медных кабелей. Поэтому технология FTTB позволяет обеспечить по одной и той же линии, наряду с предоставлением высокоскоростного доступа к сети Интернет, предоставление еще ряда услуг, таких как передача потокового видео, телефония, а в перспективе и виртуальный кинозал, видео по запросу, видеонаблюдение, видеотелефонию и другие.

С мая 2010 г. в Самаре проводится технологическое тестирование услуги IP-TV. Мы планируем, что до конца 2010 года жители Отрадного получат возможность пользоваться услугой IP-TV в полном объеме.

Для абонентов Интернет, неважно по какой технологии они подключены, ряд дополнительных услуг часто являются определяющими в выборе провайдера. Развивается ли такое направление работы, как дистанционное обслуживание?

Экономя время жителей губернии, мы целенаправленно развиваем сервис «Личный кабинет». С его помощью самостоятельно и не выходя из дома можно определять техническую возможность и отправлять заявки на подключение услуг связи, производить смену паролей и тарифных планов, получать статистику Интернет и детализацию соединений со своих телефонных номеров.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о работе службы технической поддержки абонентов Интернет?

Техподдержка «ВолгаТелеком» работает круглосуточно и 365 дней в году. У нас работает большое количество операторов, поэтому ожидание ответа сведено к минимуму.

Кроме того, в некоторых случаях, ответ оператора абоненту и не нужен. Достаточно следовать подсказкам автоинформатора.

Путешествие по информационному пространству не только необычайно увлекательно, но и таит в себе скрытые угрозы, которые называют вирусами. Как с ними бороться?

Пользователям Интернет от «ВолгаТелеком» достаточно зайти в свой «Личный кабинет» и активировать сервис антивирусной защиты. Мы отдали предпочтение продуктам, положительно зарекомендовавшим себя на этом рынке: «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб». Они позволяют надежно защитить компьютер от множества угроз – хакерских атак, вирусов, спама или шпионских программ.

Как можно выяснить, входит ли дом в зону действия сети FTTB и подать заявку на подключение?

Для того, чтобы стать абонентом высокоскоростного Интернет Самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком» или определить, возможно ли по вашему адресу предоставление услуги доступа в сеть и, если возможно, то по какой технологии, достаточно позвонить по телефону в Отрадном 2-42-05 или проверить наличие технической возможности с помощью специального дистанционного сервиса www.samara.vt.ru/proverka.

Источник: ВолгаТелеком

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: