Новости Мобильная связь Сотовые операторы предлагают семейным людям специальные тарифы

Сотовые операторы предлагают семейным людям специальные тарифы

Печать

family.jpgОператоры сотовой связи говорят о том, что стремятся создавать тарифы на все случаи жизни. Семья — главное в жизни многих, поэтому соответствующий тариф должен быть гибким и привлекательным. Ведь необходимо без лишних затрат соединить в сеть несколько близких людей, которые постоянно общаются между собой. Посмотрим, какие тарифы предлагают сотовые компании семейным людям.

Ячейка общества

Когда вы подключаетесь на тариф «Первый семейный» компании СМАРТС (кстати, СМАРТС позиционирует себя как «первый семейный оператор»), то вам дают не одну, а три SIM-карты (говорят, что и пять можно выбрать). Лучше выбирать похожие номера с тремя похожими последними цифрами – так запомнить легче (каюсь, но сам я так и не запомнил и ходил весь месяц со шпаргалкой в бумажнике). Условия тарифа выглядят весьма интересно. Звонки внутри сети по Самарской области бесплатны. Правда только до 20 минут в сутки и не более 260 минут в месяц. Превышение оплачивается из расчета 0,8 рубля за минуту с посекундной тарификацией. Вызовы на телефоны остальных операторов стоят 2,25 рубля за минуту. Тарификация поминутная (что не очень хорошо). Вызовы по Самарской области стоят 2,25 рубля. Текстовое сообщение оценивается в 50 копеек. Междугородные звонки стоят 14 рублей, а международные – 37 рублей. Тарификация также поминутная. Мобильный WAP-Интернет обходится в 2-3 рубля за минуту (в зависимости от шлюза). Интернет через GPRS оценивается отдельно и, похоже, не зависит от того, на какой тариф подключен абонент.

В принципе, неплохо, однако напрягает поминутная тарификация при звонках на телефоны других операторов. Подозреваю, что не все семейство будет сидеть на телефонах СМАРТС, а это значит, что расходы неизбежно будут повышенными.

Мы и мир

ОАО МТС предлагает семейным людям тариф, который называется просто: «Мы». При подключении вы платите 90 рублей, которые автоматически зачисляются на лицевой счет.   Далее, если верить МТС, вроде бы сплошная выгода. Звонки на телефоны группы «Мы» (до трех номеров) и на «Любимый номер» стоят 40 копеек за минуту. На «Льготный городской номер» - 70 копеек. На мобильные МТС в регионе — 80 копеек, звонки на мобильные других операторов - 1,85 рубля. Стоимость SMS варьируется от 1,05 рубля до 1,95 рубля.

В принципе, недорого. Но есть пара подводных камней. Например, в группу «Мы» бесплатно (плата взимается только разово за подключение номера в размере 15 рублей) можно включить только один номер, а за второй и третий придется отдавать по 70 копеек в сутки. За месяц — 21 рубль с номера. По-моему, это перебор.

В остальном тариф неплох, но он далеко не самый лучший. Кстати, цена GPRS-трафика составляет 8,45 рубля днем и 3,45 рубля ночью.

Привет, «Родной»

«МегаФон» не позиционирует свой новый тариф «Родной» как семейный. Но, если учесть, что звонки внутри этого плана стоят всего 10 копеек, то для родственников он подойдет наилучшим образом. Подключение на него стоит 30 рублей, если у вас федеральный номер, и 490 рублей, если номер городской.

Низкая стоимость вызовов внутри тарифа делает его привлекательным, несмотря на то что тарификация вызовов идет поминутная.

И не похоже, что каждый дополнительный родственник подключается за ежедневную доплату.

На тарифе «Родной» вызовы внутри сети «МегаФон» стоят 25 копеек за минуту, звонки на другие мобильные также обходятся в 25 копеек за минуту, местные вызовы оцениваются в 2 рубля за минуту, а звонки по Поволжью – 8 рублей за минуту. Текстовое сообщение стоит 1,05 рубля. Интернет-трафик по GPRS оценивается в 7 рублей за мегабайт.

Получается, что это один из самых выгодных тарифов «МегаФона», в котором отсутствуют скрытые поборы. Честно говоря, не люблю хвалить «МегаФон», но за «Родного», думаю, можно выразить компании свое почтение.

Сенсация в полосочку

«Билайн», как и «МегаФон» не имеет тарифа, четко нацеленного на семейных абонентов. Наиболее подходящим следует признать тарифный план «Сенсация». Чтобы перейти на него, надо заплатить 30 рублей (для долларовых тарифов, которые у «Билайна» еще живы, переход стоит 28,7 рубля). Абонентскую плату берут только с владельцев городских номеров — 3,45 рубля в сутки.

Если вы звоните на сотовые телефоны «Билайн», то минута будет стоить 25 копеек. Вызовы на другие мобильные стоят 1,75 рубля за первую минуту, а потом 1,5 рубля. Исключение — звонки на сотовые телефоны МТС с подключенной услугой «Сенсация+МТС». В этом случае первая минута разговора обходится в 0,5 рубля, а последующие — 0,25 рубля.

Такие же условия распространяются на абонентов, у которых подключены услуги «Сенсация+МегаФон» и «Сенсация+СМАРТС».

Стоимость SMS составляет 1,05 рубля. Это если отправлять на телефоны российских операторов. 1 МБ трафика, переданного по GPRS стоит 7,45 рубля. На мой взгляд, этот тариф не сенсационен, но в принципе неплох, хотя бы потому, что оператор не берет лишних денег за скрытые услуги.

Aвтор: Андрей Трой

Источник: Волжская коммуна

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: