Новости Мобильная связь Спрос на мультимедийные сервисы сотовых операторов растет

Спрос на мультимедийные сервисы сотовых операторов растет

Печать

multimedia.jpgНесмотря на декларации аналитиков о том, что граждане начали экономить на связи, рынок мультимедийных услуг показывает рост. И обещания новой волны кризиса этот рост остановить, видимо, не могут. Сотовые операторы заявляют о том, что спрос на мультимедийный контент увеличивается каждый месяц: кто-то часто меняет гудки, а кто-то качает игры, музыку и даже фильмы.

Рост на фоне упадка

Отчет исследовательской компании AC&M говорит, что рынок по объему доходов от предоставления VAS-услуг среди операторов во втором квартале 2009 года разделился следующим образом: МТС — 32,1%, «Вымпелком» — 28,5%, «Мегафон» — 27,7%, другие операторы — 11,7%.

Эти цифры означают, что, может, граждане на чем-то и экономят, но только не на мобильных развлечениях. И рост спроса на мультимедийный контент продолжается. Например, во втором квартале 2009 года МТС умудрилось довести свой доход на этом рынке до 36%. «МегаФон» и «Вымпелком» также увеличили свои доходы до 30% и 27% соответственно. Выручка от контентных услуг МТС во втором квартале 2009 года выросла на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам специалиста по связям с общественностью филиала ОАО «МТС» макро-регион «Поволжье-ЮВ» Екатерины Карповой, популярность дополнительных услуг, и контента в том числе, сегодня растет внушительными темпами. Это связано, в первую очередь, с развитием мобильного Интернета и появлением сетей мобильной связи нового поколения. Скорость передачи данных до 3,6 Мбит/с позволяет абонентам комфортно скачивать даже «тяжелые» аудио и видео-файлы. Дополнительным драйвером развития мультимедийных мобильных сервисов является рост проникновения коммуникаторов и КПК и размывание грани между мобильным Интернетом и Интернетом, доступным с персонального компьютера.

В Компании «МегаФон» рост интереса к мультимедийным сервисам также связывают с развитием технологий и увеличением скорости передачи данных, а также появлением на рынке более совершенных телефонов. Например, услугой MMS постоянно пользуется порядка полумиллиона абонентов сети «МегаФон» в Поволжье. Недавно запущенная услуга «Видеопортал» показывает стабильный рост подписчиков. Тариф «Смешарики», на котором предоставляется услуга «Маячок», - один из самых популярных среди родителей, желающих знать местонахождение своих детей.

Популярность сервисов

Екатерина Карпова отмечает, что одним из самых популярных дополнительных сервисов для абонентов МТС является сервис «GOOD’OK», который позволяет абонентам МТС выбирать и устанавливать мелодии или фразы, которые проигрываются вместо гудков при выборе абонентов.

В сентябре этого года МТС запустил в коммерческую эксплуатацию новый мультимедийный портал omlet.ru. Это интерактивный магазин с широким выбором лицензионного музыкального видео и игрового контента и дополнительным функционалом социальной сети. При выходе на портал с мобильного телефона абоненты МТС не оплачивают интернет-трафик, а только стоимость приобретенного контента. Для пользователей портала оmlet.ru реализована удобная система оплаты: через «один клик» для абонентов МТС и через виртуальный кошелек для всех желающих.

По информации руководителя PR-службы Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Елены Харитоновой, в регионе компания предоставляет своим абонентам большое количество мультимедийных услуг, начиная от обмена MMS-сообщениями и заканчивая услугой «Видеопортал», подразумевающий просмотр ТВ-каналов непосредственно с мобильного телефона. Эти сервисы предназначены для различных аудиторий. Например, услуга по определению местоположения «Маячок» позволяет родителям держать под контролем перемещения ребенка. Родитель получает MMS-сообщения с фрагментами карты, на котором указано местоположение абонента-ребенка.

Абонентам «МегаФона» доступен просмотр ТВ-программ, видеороликов в режиме онлайн, загрузка фильмов и MP3-файлов. Существующие скорости EDGE и 3G обеспечивают необходимое качество этих сервисов.

В связи с развитием сети 3G «МегаФон» расширил спектр мультимедийных продуктов. Среди новинок: «Мобильный фотоальбом» и «Камера мобильного наблюдения».

«Мобильный фотоальбом» — это цифровая фоторамка, которая «умеет» принимать ММС с фотографиями. Комплект оборудования включает в себя саму рамку и SIM-карту со специальным тарифом, на котором исходящее ММС-сообщение внутри сети «МегаФон» стоит 6 рублей, входящее - бесплатно. Полностью высокотехнологичный фотокомплект стоит 5,7 тыс. рублей.

«Мобильная камера» поможет присмотреть за всем, что дорого абоненту, например, за домом или машиной, что делают дети или престарелые родственники, когда никого нет рядом. Камера умеет отправлять снимки места наблюдения в виде ММС-сообщений на установленный номер.

В камере есть датчик движения, который будет сигнализировать о любом движении в поле действия камеры, отправляя абоненту фотографии с места наблюдения. Также можно получать снимки по СМС-запросу. При необходимости можно позвонить на камеру и прослушать обстановку.

Тарифный план предоставляется без абонентской платы. Стоимость комплекта составляет 5,9 тыс. рублей. Одна MMС стоит 4 рубля.

Цена развлечения

Елена Харитонова отмечает, что мультимедийные сервисы, как правило, оплачиваются отдельно. Виды тарификации различные: например, каждое исходящее MMS-сообщение оплачивается отдельно, а неограниченный просмотр ТВ-каналов в «Видеопортале» стоит от 8 рублей в день. Есть и бесплатные: например, за услугу «Маячок» на тарифном плане «Смешарики» дополнительная плата не взимается.

По словам Екатерины Карповой, абоненты МТС оплачивают мультимедийный контент дополнительно. Исключения составляют специальные предложения и акции для абонентов, позволяющие бесплатно попробовать те или иные сервисы МТС. Например, все новые абоненты МТС, подключающиеся на тариф RED Energy до 1 марта 2010 года, получают возможность бесплатно скачать один музыкальный альбом любого популярного исполнителя на портале Omlet.ru, зайдя на специальную страничку акции на портале.

Aвтор: Андрей Трой

Источник: Волжская коммуна

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: