Новости Мобильная связь Сотовая связь в Поволжье может подорожать в два раза

Сотовая связь в Поволжье может подорожать в два раза

Печать
telefon4.jpgФедеральные операторы ОАО «Вымпелком», ОАО «Мегафон» и ОАО «МТС» зарабатывают в Поволжье с каждого абонента в два раза ниже, чем в среднем по России. Это вызвано более жёсткими условиями конкурентной борьбы, чем в других макрорегионах России.

По словам генерального директора ОАО «СМАРТС» Андрея Гирева, устранение четвёртого конкурента вызовет неизбежное повышение тарифов на услуги сотовой связи.

- Так происходит на любом из рынков, где нет четвёртого конкурента. Например, в Москве, Новосибирске средний платёж абонента сотовой связи равен $15. Однако в Поволжье при наличии четвёртого конкурента - компании СМАРТС - цена на услуги сотовой связи примерно в два раза ниже, чем у федеральных операторов. Соответственно, «федералы» в Поволжье имеют большой потенциал для повышения уровня цен и получения большей прибыли. На данный момент, по самым скромным оценкам, они зарабатывают по $700 млн. в год, - считает Андрей Гирев.

Средний платёж абонента сотовой связи в Поволжье равен 3-4 евро, в среднем по России он составляет около 6-8 евро, для сравнения в Европе – около 20 евро.

По словам генерального директора ОАО «СМАРТС», если компанию купит ОАО «Связьинвест», блок-пакет которой принадлежит «АФК-Система», то цены на сотовую связь не повысятся. Более того, «Система» заинтересована продолжать конкурентную борьбу. Однако в случае продажи СМАРТС федеральному оператору, исчезнет четвёртый конкурент и цены в Поволжье вырастут в 2 раза. Пока о продаже 97% «СМАРТС» говорить рано, так как не ясен статус 20% акций компании. В июле этого года за этот лакомый кусок компании стоимостью 100 млн. долларов поборются ООО «Сигма Капитал Партнерз» и АФК «Система».

В ходе защиты собственных интересов стороны предоставят оригиналы документов, которые выявят причастность известных во всём мире структур к попытке рейдерского захвата СМАРТС. Причём председатель совета директоров ООО «Сигма Капитал Партнерз» Леонид Маевский уже разослал в различные СМИ официальное письмо к председателю совета директоров Владимиру Евтушенкову ОАО АФК «Система» и президенту ОАО АФК «Система» Леониду Меламеду, в котором он обвиняет «Систему» в причастности к рейдерскому захвату СМАРТСа (копия документа есть в редакции портала RegionSamara.ru). По его словам, «Система» планировала, финансировала и реализовывала захват группы СМАРТС. Обнародование данной информации, по мнению Андрея Гирева, может нанести значительный ущерб репутации АФК «Система» в глазах потенциальных акционеров на Западе. Однако же в России Владимир Евтушенков пока является 13-м в списке богатейших бизнесменов благодаря особым отношениям с московским правительством.

Впрочем, прежде чем выяснить, кому же достанется 20% акций СМАРТСа, суду придётся разобраться в огромном количестве документов, истинность которых вызывает сомнение. По мнению экспертов, господин Маевский в борьбе за 20%, пошёл ва-банк. Однако если суд докажет права «Системы» на этот пакет акций, то окажется, что «Сигма» в 2005 году купила за 1,677 млрд. рублей у ВЭБа пустышку вместо 25% минус одна акция. Принимая во внимание все эти факты, судьба 20% акций СМАРТС будет решена не раньше 2011 года.

Источник: РегионСамара.ру

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: