vivatika_banner_982_px
Новости Прочее На проектирование IT-парка «Жигулевская долина» выделили 50 млн. рублей бюджетных средств

На проектирование IT-парка «Жигулевская долина» выделили 50 млн. рублей бюджетных средств

Печать

image23.jpgВчера депутаты Самарской губернской думы одобрили поправки в областной бюджет на 2010 год. В том числе были выделены средства в размере 50 млн рублей на разработку технико-экономического обоснования и подготовку проектно-сметной документации по созданию в Тольятти технопарка в сфере высоких технологий. Это позволит области привлечь на строительство объекта 600 млн рублей из федерального бюджета, которые должны поступить в течение текущего года.

Ждут 600 млн рублей

Заказчиком работ по созданию в Тольятти технопарка в сфере высоких технологий является министерство транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области, поскольку этот объект является профильным для ведомства. По мнению чиновников, проект IT-парка под названием «Жигулевская долина» является одним из перспективных и быстро реализуемых инвестиционных проектов. «Он позволяет в кратчайшие сроки создать базу, необходимую для модернизации экономики Самарской области, уникальные технологии и инновационные продукты», - отмечают в региональном Минтрансе. На базе этой структуры планируется создать примерно 10 тыс. рабочих мест.

По словам руководителя управления по связи и коммуникациям министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Сергея Чукина, ориентировочная стоимость проектных работ технопарка в сфере высоких технологий составляет примерно 50-70 млн рублей. «Более точные расчеты покажет технико-экономическое обоснование», - заявил он.

Завершить проектные работы планируется к концу 2010 года. «600 млн рублей из федерального бюджета должны поступить в течение года, - подчеркнул Сергей Чукин. - Эти средства будут потрачены на проектирование и строительство технопарка».

Нашли площадку

В целях снижения инвестиционной нагрузки и сокращения сроков реализации для нужд проекта предполагается использовать уже существующие здания, которые требуют незначительной модернизации. В качестве такого объекта рассматривается недостроенное здание торгово-развлекательного центра в Автозаводском районе по адресу: Приморский бульвар, 43 Г. «Комплекс имеет выгодное территориальное расположение в черте Тольятти, - отмечают в областном Минтрансе. - Площадь земельного участка составляет почти 24,3 тыс. кв. м. Общая площадь здания достигает 30,7 тыс. кв. м. Степень готовности здания составляет примерно 80%».

Сейчас к этому зданию подведены электрические мощности 2,6 МВт. Не исключается введение дополнительных производственных площадей и увеличение электрических мощностей до 10 МВт за счет подключения к городским электрическим подстанциям.

В IT-парке планируется расположить центр обработки данных (Data-центр), центр промышленных разработок, образовательно-академический центр и офисный центр. «Ядром IT-парка служит высокотехнологичный Data-центр, который обладает возможностью размещения серверного и коммуникационного оборудования, а также высокоскоростными каналами связи, - говорит директор МУ «Городской информационный центр» Дмитрий Никулин. - Также как ГЭС стала основой для развития индустрии в Тольятти, IT-парк и Data-центр станут плацдармом для вступления города в информационное общество и обеспечат развитие на ближайшие 20 лет».

В главной структуре технопарка, Data-центре, будут размещены системы обработки и хранения данных, серверное и телекоммуникационное оборудование. Площадь серверного зала будет составлять 1 тыс. кв. м. Разместить офисный зал планируется на площади 30 тыс. кв. м, где можно будет разместить примерно 3 тыс. специалистов.

По подсчетам областного Минтранса, на строительство объекта потребуется два года. И количество средств должно составлять 4 млрд рублей, которые будут выделены из средств федерального и регионального бюджетов, а также внебюджетных источников. Как считают в ведомстве, реализация проекта в течение первых двух лет получит прирост, существенно превышающий вложенные средства.

Дмитрий БАРАНОВ, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:
- Создание особой экономической зоны на территории Самарской области и нескольких технопарков как раз и должно переломить ситуацию в экономике региона, помочь вывести ее из кризиса, создать новые рабочие места для жителей области, увеличить налоговые поступления в бюджет. Опыт уже существующих технопарков показывает, что они могут быть успешными. Остается надеяться, что таким же будет и технопарк в Самарской области. Теоретически клиентами компаний, работающих в технопарке, и покупателями их продуктов и услуг может стать самый широкий круг российских и иностранных предприятий.



СПРАВКА

Приоритетные направления специализации IT-парка:

  1. Внедрение современных информационных технологий в автомобилестроение, двигателестроение, оборонную и авиационно-космическую отрасли.
  2. Разработка и внедрение инновационных технологий в промышленное производство.
  3. Создание программного обеспечения в области стратегических информационных технологий, включая компьютерное моделирование технологических процессов.
  4. Подготовка специалистов технического профиля в области точных и естественных наук.

Aвтор: Любовь Шрамко

Источник: Волжская коммуна

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: