vivatika_banner_982_px
Новости Прочее В Самаре внедрена система GPS-навигации пассажирского автотранспорта

В Самаре внедрена система GPS-навигации пассажирского автотранспорта

Печать

gps_na_obshestwennij_transport.jpegВ Департаменте транспорта состоялась презентация новой, автоматизированной системы диспетчерского управления пассажирскими перевозками в Самаре.

На сегодняшний день мобильными бортовыми навигаторами оборудован 431 автобус МП «Пассажиравтотранс» и 58 автобусов коммерческих перевозчиков, которые работают по муниципальному контракту. Устройство позволяет с высокой точностью отслеживать местонахождение и движение транспортных средств, корректировать их перемещения по городу. Оно также обеспечивает голосовую связь водителя и диспетчерского центра.
«Система GPS-навигации – это дисциплина для водителей транспортных средств, - прокомментировал нововведение Виктор Тархов. – Мы в режиме реального времени знаем, где какое транспортное средство находится. Скоро, благодаря электронному проездному, мы будем знать, и сколько людей оно перевозит. Это значит, у нас будет возможность оптимизировать маршруты, расписание движения, имея самую полную информацию».
Главная цель внедрения новой системы – удобство для жителей города. Узнать расписание движения можно будет на специализированном сайте в Интернете и по телефону диспетчерской службы. Информацию о том, сколько осталось ждать свой автобус, можно будет получить прямо на остановке, сделав смс-запрос. Кроме того, на нескольких остановочных пунктах планируется разместить электронные информационные табло с обратным отсчетом времени, оставшегося до приезда транспорта.
По решению Главы Самары Виктора Тархова, навигационная система будет применяться также и в коммунальном хозяйстве, для координации и контроля спецтехники – мусоровозов, уборочных машин. В подобном оборудовании нуждаются и машины скорой помощи. Благодаря установке спутниковой навигации, более точными станут перемещения медицинских экипажей, значительно сократится время ожидания.

Источник: ГолосСамары.ru

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: